Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 ноября 2020 г. 19:56

Я не большой любитель фантастики, но данный цикл меня явно увлек. Эту книгу я бы назвала книгой о любви. Так как все, что происходило, происходило во имя любви, она оказалась даже выше борьбы добра со злом. В сюжете немного смутил посыл к библейским событиям - Миссия, всадники Апокалипсиса - мне это не понравилось. А в остальном книга очень интересная. Особенно понравилась история любви Светлого и Темной.

LiberaLi

15 октября 2020 г. 22:20

Если в первой книге повествование ведется от имени светлого - Антона Городецкого, то во второй - сначала от имени двух разных темных, а потом от третьего лица. Любопытно, что когда читаешь повествование от имени темного, переживаешь за темных почему-то больше.))) Удивилась, что первая часть книги - это любовный роман с элементами эротики.))) Думала, неужели вся книга будет такая? И это роман, написанный мужчинами! Но нет, это была только завязка. Дальше авторы встали на привычные рельсы и покатили по Москве, а потом еще и в Прагу зарулили. Вторая часть начиналась бодренько, но к концу стала надоедать, потому что суть происходящего не была ясна. Объяснения авторы дают нам в третьей части, финальной. Собственно, нормально к финалу расставить все точки над "i". Замутили, конечно, неслабо!…

quarantine_girl

без особой фантазии

22 июля 2020 г. 14:21

4 Нас учат с самого детства, что Свет всегда прав и всегда побеждает Тьму, но так ли это?

И вот уже вторая книга о московских Дозорах. В аннотации нам говорят, цитата:

Послушайте теперь историю дозора Дневного. Послушайте — вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые.

В принципе, да — это история Дневного дозора, но почему-то это не так заметно, как было в «Ночной Дозор» Сергей Лукьяненко . Там больше было коллективности, что ли. Эта же книга больше похожа на истории о трех Темных, связанных планами тех, кто посильнее.

Книги («Ночной дозор» и «Дневной дозор») невозможно не сравнивать, но я сделаю это коротко. «Ночной дозор» написан в одной поре, я даже не могу выделить какую-то историй как лучшую или худшую, для меня они несколько одинаковы. Но с «Дневным дозором» такой проблемы нет. На мой взгляд история №3 «Иная сила» была абсолютно не потрясающей. У нее есть один…

14 августа 2020 г. 16:45

4.5 Путь Тьмы короче пути Света.

Завершилась вторая книга Дозоров. Она была эмоциональнее и в чем-то даже тяжелее первой, хотя к интригам Гесера и Завулона, казалось, я уже привыкла. На этот раз, следуя из названия, мы оказываемся на другой стороне и узнаем, как там живется Дневному Дозору. А живется ему грустно.

У кого-то в рецензиях я читала, что не хватает этой жизни дозорной. Не хватает в книге командной работы и операций. А какая тут команда, если каждый сам за себя? Если всех этих ведьм, оборотней, вампиров и магов объединяет только сторона? Но сами они друг к другу чувств не испытывают и сплоченными быть не пытаются? Это сторона утрированных эгоистов, и на такой стороне не может быть коллектива и коллективной работы. Поэтому и все три истории здесь про одиноких Темных.

Про маленькую девчонку, которая так грустно…

LBlack

30 мая 2020 г. 06:59

4 Спойлер

Мир Дозоров по-прежнему треснут пополам, по-прежнему дымит разлом, только в этот раз нам показывают войну Света и Тьмы глазами темных. Дневного дозора то бишь. И снова у нас тут многоходовочка, только если в первой книге шах поставил Гесер, то сейчас отличился, наконец, Завулон. Не все ж белым выигрывать. Тем более что они вконец оборзели: и великую волшебницу заимели, и мессию ждут, а Городецкий вон вообще метит в Марти Сью. А у темных крокодил не водится, не растет кокос.

Из плюсов - как и прежде приятное и легкое чтение. Нетривиальный мир с его разномастным населением в лице ведьм, волшебников, оборотней и прочего. И, конечно же, интриги, интриги, интриги. Из минусов - я не всегда понимаю, о чем говорит народ и откуда берет свои выводы. Особенно в этом плане отличается Городецкий.…

2 августа 2020 г. 10:46

Не смотря на вполне себе динамичный сюжет, книгу читала долго. По сравнению со второй частью, первая намного интереснее. Уж не знаю в чем причина в соавторстве или творческом кризисе.. я книгу оцениваю 4 из 10

Darguch

Начитанный дилетант...

10 мая 2020 г. 22:00

Как же наличие второго творческого ума может улучшить произведение! «Ночной дозор» мне не нравился своей отрывочностью и плоскостью морали персонажей. Продолжение же исправило ошибки первой части, взяв за основу её центральные сюжеты. Городецкий в первой части был ещё слишком неопытен, а интриги высших сил казались мне бесконечными и слегка надуманными (в этой части кукловоды оказываются не всесильными). А светлая мораль? От неё хотелось плеваться, прежде всего, из-за лживости. Но тут мы сталкиваемся с «темной» моралью на реальных примерах. Темные, гораздо ближе к людям, так как ставят приоритеты своей свободы выше общего блага. Во многом они живут в рамках золотого правила этики. Но речь, конечно же, касается темных высшего уровня, когда оборотни и вампиры являются обычными маргиналами.

В…

24 мая 2020 г. 23:43

2 Звездец нечаянно нагрянул

Не думала я, ох не думала, что выставлю этой книге такую низкую оценку. И поставила бы единицу, если б не третья её часть.

Книга, как и заведено в серии, сходу окунает нас в самую гущу событий. У меня, конечно, возникали вопросы (например, почему довольно высокоранговые Светлые не в курсе, что у Тёмных есть право на жертву, которое в контексте повествования подаётся с невероятным пафосом (за которым обычно прячут картонные декорации)), но движ шёл, и я не особо стала обращать внимание с первых страниц. Обоснуй иногда приходится немного подождать, решила про себя наивная я.

Но чем дальше, тем мутнее становилось повествование. Читая первую часть, я всё задавалась вопросом: а где история-то? Когда уже интересное начнётся? Сколько можно этих будней лагерной жизни и бесконечных страданий Алисы?…

23 июля 2020 г. 12:48

норм. на уровне с первым романом

17 июня 2020 г. 19:20

5 Любимая книга из серии

книга захватывает с первых минут, обезател но прочитайте до этого ночной дозор. очень не обычная серия книг много интриг большой любви и жестокости.