quarantine_girl

без особой фантазии

22 июля 2020 г. 14:21

4 Нас учат с самого детства, что Свет всегда прав и всегда побеждает Тьму, но так ли это?

И вот уже вторая книга о московских Дозорах. В аннотации нам говорят, цитата:

Послушайте теперь историю дозора Дневного.
Послушайте — вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые.

В принципе, да — это история Дневного дозора, но почему-то это не так заметно, как было в «Ночной Дозор» Сергей Лукьяненко . Там больше было коллективности, что ли. Эта же книга больше похожа на истории о трех Темных, связанных планами тех, кто посильнее.

спойлер
В одной из историй Темный окажется Зеркалом, то есть говорить, что "истории о трех Темных" не совсем правильно.

Книги («Ночной дозор» и «Дневной дозор») невозможно не сравнивать, но я сделаю это коротко. «Ночной дозор» написан в одной поре, я даже не могу выделить какую-то историй как лучшую или худшую, для меня они несколько одинаковы. Но с «Дневным дозором» такой проблемы нет. На мой взгляд история №3 «Иная сила» была абсолютно не потрясающей. У нее есть один хороший плюс — пояснения в почти полном объеме дали за один раз впервые за две книги. Но для меня минусом стало то, что история рассказана почти на половину Светлыми, а мне обещали, что рассказ идет от проклятых и проклинаемых (то есть от Темных). Да, без этого была бы история неполная и так далее. Но субъективщина во мне говорит, что так нечестно.

Серия остается все также интересной и увлекательной.