Об искусстве и знаточестве

Макс Фридлендер - Об искусстве и знаточестве

Итоговые размышления выдающегося историка живописи, эксперта, музейного деятеля Макса Фридлендера посвящены…
Серия: Классика искусствознания
Издательство: Андрей Наследников

Лучшая рецензия

1 мая 2022 г. 23:17

5 творчество художника - Sinnbild - показательная игра, которую нужно расшифровать

Эта книга - итоговый труд Макса Фридлендера - музейного эксперта, оценщика картин, посвящена различным сторонам живописной истории искусств, которые необходимо понимать профессионалу. Так что это книга о профессионализме.

Историк…

Об искусстве и знаточестве, эссе

Перевод: Марина Коренева

Перевод: Марина Коренева

ISBN: 5-901410-02-5

Год издания: 2001

Я твердо для себя решил в этих заметках пренебречь всякой системой, дабы иметь возможность высказать о любом предмете то, что вытекает, как мне представляется, из самого его существа. Возможно, мои суждения не лишены будут противоречий, но они в конечном счете либо разрешатся сами собою, либо так и останутся неразрешенными, что послужит для меня убедительным доказательством невозможности построения всякой системы.

Франц Грильпарцер
(пролог)

В настоящих заметках я пытаюсь приблизиться к пониманию сущности искусства вообще и живописи в частности, внести ясность в терминологию, размышляю об отношении науки к искусству. В первых разделах больше теории, здесь неизбежны выходы в философские материи; последующие разделы посвящены главным образом практике стилистического анализа конкретного художественного материала. К истории искусства я прибегаю лишь в тех случаях, когда в подтверждение того или иного вывода необходимо привести конкретные доказательства, при этом опираюсь в основном на нидерландскую живопись XV-XVI веков, которую знаю лучше всего.

Макс Фридлендер
(из предисловия)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги