29 августа 2017 г. 21:31

4 "И знай, добро живет вовеки, Хоть ты его во сне свершил"

В короля родился необычный сын и он из-за этого, и из-за предсказания звёзд, отсылает его в замок отдалённый от человечества. Но однажды в его заточение приходят двое, и после и начинается наша история - потому как король решил своего сына на престол посадить, да и посмотреть сбудется ли предсказание.

Книга мне понравилась. Да мне вообще впервые понравилась пьеса! После этой поэзии я не боюсь читать пьесы, а до этого у меня было отвержение таких книг. Поэтому - СПАСИБО автору огромное!

Название нам говорит о сути благодаря которой опровергается небесное предсказание. Содержание очень интересное и захватывает сразу же как только начинаешь читать эту поэзию. Герои живые, имеют характер, свои цели и приоритеты. Стиль автора необычен, но приятен и читается легко.

Книге я поставила 4/5. Я…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 мая 2015 г. 06:44

2.5

Средний такой представитель литературы 17 века. Средний в том смысле, что собирательный: страсти, в которые сложно поверить, благородство, которое тяжело назвать благородством, любовь, которая совсем не любовь, - минусы, присущие большинству литературы этого периода. Из плюсов - кто его осудит, он же памятник. Читаем и просвящаемся. Также довольно интересный сюжет: где сон, а где явь? Может, не так уж ново, но в подобном исполнении на ум ничего не приходит. В целом для ознакомления с классикой и расширения кругозора пойдет, но не больше.

Бесконечное приключение: замок потерянных книг, 4 заход.
Собери их всех.

Selena_451

15 апреля 2015 г. 21:02

С этой пьесой произошла забавная история. То ли на меня повлиял Бальмонт-style(это отдельная история, но расскажу позже), то ли затмение нашло, но я почему-то была абсолютно уверена, что Кальдерон -современник Бальмонта, а пьеса написана в xx веке. У меня даже сложилась такая красивая концепция: мол, жизнь - это череда сновидений, а от твоих поступков зависит тон сновидений. Устроил дебош, выбросил слугу из окна - просыпайся запертым в башне. Раскаялся - снова просыпаешься принцем.

Что важно - оставаться добрым: Коль правда, для того, чтоб быть им, Коль сон, чтобы, когда проснемся, Мы пробудились меж друзей.

Потом до меня дошло, что пьеса двадцатого века не может оказаться в списке литературы Средневековья и Возрождения, да и язык был слишком витиеват и архаичен. И я полезла в…

28 сентября 2014 г. 20:05

Жизнь - есть бесконечный, скучный сон. Борхес

Аллегорическая, причудливая пьеса - порождение Барокко. Если брать головы сюжет, то повествуется о принце Сигизмунде, заточенном с младенческих лет в башне, где у него есть единственный слуга , благодаря которому он узнает жизнь, но неизвестно кем он обречен на вечные страдания. И вот, им настает конец. Король милости явился и забрал сына в царские покои, обьявив о наследном принце. Но счастье недолго. Явив крутой нрав и немыслимую жестокость , он вновь оказывается в темнице и на сей раз повинуется судьбе, решив что жизнь - всего лишь сон. Что же скрывается под этими символами? Конечно, размышления людей того времени о предназначении человека, Боге и судьбе. Сигизмунд обращается к отцу, вина его в том, что тот дал ему жизнь, но не взял…

7 апреля 2014 г. 21:17

У меня из рецензий сложилось впечатление, что "Жизнь есть сон" по собственной воле не читают. А читают только потому, что нужно по программе. И поэтому взяла совет в ТТТ и тут же схватилась за голову. Как оказалось, зря. Главенствующие темы здесь довольно распространенные: тема чести (и мести) и тема то ли сна, то ли реальности. Отдельно рада, что из двух переводов выбрала перевод Бальмонта. Он плавный, красивый и, я бы сказала, подходящий. А вообще, пьеса занимательная. Возможно, что на фоне горы прочитанной литературы той эпохи или на темы, поднимаемые в книге, она меркнет, но я-то остального не читала.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы".

7 ноября 2013 г. 14:25

Пьеса безусловно понравилась. Стиль барокко сразу виден- слащавость, запутанность, интрига. Сначала я думал ,что пьеса будет лишь о Сигизмунде,принце Полониии, и о царе. В общем, казалось, что основная тема - борьба за власть. Не думал, что увижу там 2 сюжетные линии- любовный конфликт и борьба за власть( в меньшей степени, но все же). Каждый герой уникален. Характер многих героев пьесы спокойно ложится под описание современных людей. Даже незначительный, но важный для логического завершения пьесы, Слуга, который хотел от Сигизмунда вознаграждения, остался ни с чем. Шут, Эстрелья...эти герои мне почему то близки территориально- где-то я наблюдал их уже. Конечно, много чего не понятно. Например, почему так скудно описалось "восстание народа", почему не было детального описнаия бойни,…

Eugenia_Kokone

30 октября 2013 г. 02:09

Поэтика барокко, сколь бы современный читатель ни сокрушался над чрезмерной патетичностью и слащавостью стиля, предполагала величие и пышность речи, тем более речи благородных особ. А потому драма великолепна и вполне соответствует эстетике своего времени. Что касается явственного дидактизма, который в финале почти что разорвал мне мозг, то мировоззрение человека, а тем более писателя заявленной эпохи, представляло собой противоречие многих жизненных систем: ренессанс и средневековье, язычество и христианство, вера в гармонию и противостояние хаосу, величие литературы и практическое значение искусства. Не мог Кальдерон оставить без должного внимания сентенцию "Жизнь есть только сон" в то время, когда литература должна была что-то демонстрировать и чему-то поучать, а не восхищать и…

La_Strada

5 января 2013 г. 16:42

«Поистине, сон не есть не сон, а не сон не есть сон, итак, не про сон сказать, что это сон — всё равно, что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не сон — сон или сон — про не сон». (из одного хорошего фильма)

На первом курсе универа я над этой пьесой уснула. В буквально смысле: положила голову на книгу, прикрыла глаза буквально на минутку, и через час меня разбудила заботливая однокурсница, мол, библиотека скоро закрывается. На следующий день одногруппники на пальцах объяснили сюжет и резюмировали: «Муть какая-то...» Впрочем, тогда подобной рецензии удостаивалась половина списка литературы не семестр. Понадеявшись на то, что с тех пор мой мозг немного подрос, я решила снова взяться за эту испанскую пьесу. На всякий случай я постаралась как следует выспаться накануне.

В…

vollig_allein

1 февраля 2013 г. 16:21

Классическое произведение, которое нужно читать, а не говорить о нём. Хорошо обыгрывается значение слова sueño, как всегда концовка с наставлениями и правильными выводами, а сюжет не лишён интриги, насколько это было возможно в те времена.

Кастильский 17 века вполне себе похож на современный испанский, за редким исключением в написании форм, которые впоследствии изменились.

Yablochko

9 ноября 2012 г. 01:09

Я думала, когда мы начали проходить барокко в литературе, что у меня не сложится с программой для чтения на этот семестр. Начала с "Жизнь - это сон" в переводе И. Тыняновой.

Ничего так, нормально пошло. Кое-где даже цитаты выписала, а у некоторых, уже известных мне фраз, обнаружила происхождение. Название раскрывает основную идею, но мне, никто бы не подумал, очень близка тема. Там есть монолог Сехизмундо, который выражает основную мысль, так я даже сохранила его себе на память:

Снится кому-то, что все умеет, Снится кому-то, что всех превышает, Снится кому-то, что всех унижает. И каждый в мире собой обольщен, И каждый только лишь видит сон, И никто об этом не знает.

Кстати, я тут прочла рецензии про короля Василия... В моем варианте перевода король был Басилио, а девушка - Росаура. Оно и…