13 июля 2023 г. 10:52

4 Письма, которые дороги сердцу

Отзыв на повесть И. С. Тургенева «Переписка»

Название: Переписка

Автор: И.С Тургенев

Количество страниц: 29

Дата начала: 12.03.2023

Дата окончания: 12.03.2023

Жанр: Повесть.

Тема: Обнажение душ в письмах.

Описать книгу в трёх словах: Сокровенное, трепет, душа.

Главные герои: Алексей Петрович, Марья Александровна.

Чудесный, неповторимый, уникальный мир душевных порывов, размышлений и воспоминаний увлёк меня в свой круговорот.
Я мечтала о таком человеке, собеседнике, перед которым можно быть уязвимой, открыть все свои мысли, сердце, душу. Устремиться всем существом к нему и не быть отвергнутой.

Финальная мысль: Чрезмерная открытость причиняет боль.

Чем понравилась: Люблю истории в письмах. Словно прикасаешься к чему-то хрупкому, интимному. К самим душам человеческим.

Не понравилось: Слишком коротко.…

26 июля 2023 г. 22:44

4 «Отречься от своих желаний должен ты, отречься»

Все-таки очень меня привлекают рассказы Тургенева и после прочтения «Аси» и «Первой любви» решила не останавливаться.

Хоть этот рассказ понравился чуть меньше, но он тоже прекрасен и насыщен чувствами: от тоски по прошлому, которую испытываешь при прочтении первого письма, до дружеской привязанности и настоящей любви!

жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение… жизнь - тяжелый труд. отречение, отречение постоянное - вот её тайный смысл, её разгадка.

24 июля 2023 г. 22:07

Ох, уж эта первая любовь!
Я, конечно, понимаю, что первая любовь, юнность, но не понимаю..
Володя 16 лет влюбляться в соседку Зину 21 года.. Зина - если охарактеризовать кратко - вертехвостка. Собирает вокруг себя кружок поклонников и хороводит ими. Сюда же попадает наш неопытный юнный Володя. Однажды, Зина меняется - становится бледна и не весела.   И ни для кого не секрет,  даже для читателя, кроме наивного Володи, что объектом любви Зины является отец Володи, Пётр Васильевич. Думаю, что у Петра Васильевича это уже не первая любовная интрижка. Но тут он крутит своей любовью, как хочет - бъёт её кнутом по ручкам, а она эти ручки целует после удара. Любовь ли это?
Володя видит в этом чистую любовь, настоящую. Он никого не осуждает..я бы сказала, он ничего и  не видит и не осознает.
Наоборот…

13 июля 2023 г. 11:02

Пронзительный текст. Горько стало на душе. Хотела бы я побывать в этом тихом месте, деревушке, обитатели которой столь различны между собой, но всё же чувствуется незримое единство. Да... Пуста наша жизнь, пуста... Растрачиваем её  немногие мгновения не на то, в чём горько каемся потом...

alenabykowa

25 мая 2023 г. 16:32

4 «На что вам нужна была моя любовь?»

«Первая любовь» - достаточно короткое произведение. Как уже, наверное, понятно по названию, - нам повествуют рассказ о первой любви.
По сути, книга интересна. Читается легко и быстро. Но мне немного не хватило глубины..
Все-таки первая любовь - это достаточно глубокая тема. Которую, как по мне, стоит очень глубоко развивать. Да, мы получаем терзания главного героя, но мне показалось всё немного скомканным под конец и не особо раскрытым… Даже не знаю почему, частенько мне в книгах немного не хватает глубины.
Вообще, так или иначе, произведение печальное. Но первая любовь достаточно часто печальна. Мы думаем сердцем, а не разумом, когда чувства приходят в первый раз…
«Зачем же вы играли мною? На что вам нужна была моя любовь?»
Главная героиня мне не импонировала совсем. Вообще, очень…

21 мая 2023 г. 22:39

5 Любовь - вечная молодость.

Первая любовь - это всегда что-то возвышенное и новое, что-то неизведанное и опасное, ведь, что только не сделаешь ради любви. Так и этот сборник - возвышенный, опасный и в тоже время безумно летний и трагично-романтичный. В нём любовь предстаёт перед нами во всех своих тонах: делает как добрые вещи, так и злые, но даже с этим пониманием мы продолжаем любить!

Все повести заслуживают высокой оценки, почти все дали мне пищу для размышлений и опыт, особенно понравился "яков пасынков" и "фауст"

6 мая 2023 г. 11:29

5 Спойлер вау!

“о, кроткие чувства, мягкие звуки, доброта и утихание тронутой души, тающая радость первых усилений любви, — где вы, где вы?”

«вау!» – то самое первое слово, которое пришло мне на ум после прочтения этой повести. кто бы мог подумать, что она действительно зацепит меня?

на самом деле, «первая любовь» и правда поразительна! а название идеально описывает её сюжет. то, насколько тургенев постарался над этим произведением, вызывает моё восхищение к этому автору!

поразительный слог, невероятные повороты сюжета, прекрасные описания и не менее восхитительные герои – всё то, что присутствует в этой повести. в каждом слове и в каждом предложении сквозит такими чувствами, как “любовь” и “влюбленность”. чувствуются эти нотки чего-то невероятного! но, конечно, без других чувств и эмоций никуда не…

goramyshz

8 февраля 2023 г. 16:08

5 Тëтя Ася уехала

Прочитали с племянницей эту повесть чтобы выполнить школьное задание, составить досье по персонажам.
К заданию прилагался пример досье на персонажа. Мне он показался куцым. Поэтому попробую написать досье на всю троицу персонажей как я это вижу.
Итак, человек от чьего имени ведётся повествование, г-н Н. Н.. Мелкопоместный дворянчик, поиздержавшийся, на последние поехавший на природу, к берегам Рейна, где спокойно и относительно дëшево. Поехал развеять тоску-печаль от расставания с какой-то барышней, вот и развеялся. Не знаю что послужило причиной тому, что та его бросила, но уже с новым увлечением, Асей, реальные проблемы начались от того, что очень сильно он опирался на различные правила и обычаи. Вердикт - незрелый человечишко.
Гигин, встретившийся Н. Н. на отдыхе такой же…

27 мая 2023 г. 02:48

Почему-то самое запоминающееся из повести - это образ озорной Аси и то, что запах конопли главному герою напоминает родину.

Книга рассказывает о зарождении влюбленности у юной девушки. Это чувство для нее новое, она не знает, как ей поступать с ним, кроме того и обсудить его ей не с кем. В итоге Ася признается в любви главному герою. Был ли он влюблен в Асю? Я думаю, что нет, иначе не думал бы так долго над вопросом женитьбы, да и не позволил бы первый шаг в признании делать юной ранимой девушке, а признался бы сам. А последующие страдания скорее всего от мечтаний. Легко видеть в девушке мечту, когда она где-то там далеко и недоступна, а не тогда, когда она рядом. Так вот вряд ли он был бы также влюблен, останься она с ним. Думаю, что Ася в данной ситуации поступила наилучшим образом.

10 декабря 2022 г. 21:12

3.5 Спойлер

Мда. Взрослый извращенец соблазнил дурочку-малолетку. Спойлеры-спойлеры.

Милый шестнадцатилетний мальчик Володя таскается к своей соседке княжне, которая собрала вокруг себя компанию поклонников и играет с ними в фанты. Иногда прокалывает им руки до крови. Но сама жаждет "любви", то есть человека, чтобы "её сломал".

Так как эту историю Тургенев написал "по живому", то есть это он вывел себя в образе мальчика Володи, а любовницу отца в качестве молодой соседки Зинаиды, то повесть реально "хватает за душу". Ты видишь, насколько всё это реалистично. А так как я девочка взрослая, то у меня ещё и лёгкий фейспалм: "Ну, ёпрст!".

Среди поклонников Зинаиды мне понравился тот, на кого Тургенев грязью исходит - Малевский. В его "грязных историях" мне почудилось то, что сейчас очень сильно запрещено. И…