8 апреля 2020 г. 10:25

Считается лучшим произведением этого ирландского классика. А если вам по какой-то причине интересно читать про скачки и лошадей - то хватайте не глядя, тут такого полно. И еще про трудную женскую судьбу. Автор, по некоторым данным, сознательно написал провокационный, для своего времени, роман, и осознанно отхватил за него от критиков и читателей по полной программе. В романе он описывает жизнь падшей женщины - или просто матери-одиночки. Ну не то чтобы Диккенс, - я из Диккенса осилила только «Оливера Твиста», зато много раз, - по мне так интереснее Диккенса! Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Бедная, юная и строптивая девушка по имени Эмили попадает судомойкой в богатый дом. Владелец дома интересуется скачками, тренирует лошадей, этим же живо интересуется и вся…

28 сентября 2015 г. 11:56

5 скачки

Книга супер, прочитала на одном дыхании. Автор очень глубокого описывает скачки, азартные игры, и отношение церкви ко всему этому. Через героиню, понимаешь, что автор не одобряет азартные игры, считает, что это грех и до добра не доходит. Что надо ко всему этому относится очень осторожно, что это игра не для бедных. А так роман, конечно же о жизни Эстер и как тяжела женская доля и о силе характера