Пятеро детей и Оно. Феникс и ковер. История с амулетом (сборник)

Эдит Несбит

15 июля 2012 г. 15:22

Во второй части трилогии Эдит Несбит о пятерых детях и их приключениях к ребятам в руки попадает самый настоящий волшебный ковер, купленный у старьевщика всего за двадцать два шиллинга и девять пенсов (смешная плата за исполнение желаний). Развернув ковер, дети находят золотое яйцо, из которого позже вылупится Феникс. И Феникс, и ковер способны исполнять желания, правда, Феникс делает это неохотно, его нужно очень вежливо просить об этом, поскольку он птица единственная в своем роде, бесценная и невероятно тщеславная. Волшебный ковер в этом плане попроще, он исправно выполняет свою функцию: три желания в один день, это вам не Саммиэд, который мог исполнить одно желание, от силы три, за одни сутки (кстати, в этой книге читатель вновь встретит песчаную фею).

Если в первой части исполненные…

27 февраля 2012 г. 17:15

Книга моего детства. Очень её любила. Непривычный, необычный, изумительный сюжет. Мне было 7-8 лет,когда я читала это произведение,но я всё ещё помню детали. И до сих пор считаю,что эта книга просто чудо для детей))

19 ноября 2011 г. 17:26

Неплохая книга. Она составлена из нескольких историй - дети находят песчаного фея, который может исполнять желания. И вот они что-то загадывают, а потом...разбираются с последствиями ;-) У меня книга вот с такой обложкой - И в ней очень милые картинки этого песчаного фея - он просто очаровашка!

6 августа 2010 г. 16:34

замечательная сказка, которая учит детей добру, правильному выбору Но делается это очень не навязчиво и тактично, что читающие дети сами не осознают как приходят к правильному выбору и сопереживанию героям.

5-ро детей и чудище

8 февраля 2022 г. 14:36

В детстве книга мне не попадалась. Очень лёгкая, не длинная, милая история о двух братьях, двух сестрах и малыше (который мальчик, но для сюжета это существенно лишь однажды), нашедших в песчаном карьере существо, исполняющее любые желания.
Сюжет типично воспитательный: дети загадали глупость — дети получили в наказание ее буквальное исполнение - дети поумнели. Но прием этот здесь не раздражает; глупые желания вполне обоснованны с детской точки зрения, я и сама помню мечты о чем-то подобном. Наказание тоже не выглядит надуманным: "бойтесь своих желаний, ибо они сбываются", — и здесь эта максима проработана с педантичной точностью.
Немного удивляла беспечность детей в загадывании и реализации желаний, когда уже можно было бы научиться на собственном опыте, но подозреваю, я просто забыла,…