8 февраля 2022 г. 14:36

В детстве книга мне не попадалась. Очень лёгкая, не длинная, милая история о двух братьях, двух сестрах и малыше (который мальчик, но для сюжета это существенно лишь однажды), нашедших в песчаном карьере существо, исполняющее любые желания.
Сюжет типично воспитательный: дети загадали глупость — дети получили в наказание ее буквальное исполнение - дети поумнели. Но прием этот здесь не раздражает; глупые желания вполне обоснованны с детской точки зрения, я и сама помню мечты о чем-то подобном. Наказание тоже не выглядит надуманным: "бойтесь своих желаний, ибо они сбываются", — и здесь эта максима проработана с педантичной точностью.
Немного удивляла беспечность детей в загадывании и реализации желаний, когда уже можно было бы научиться на собственном опыте, но подозреваю, я просто забыла, как это — быть ребенком.
А самое ценное для меня во всей истории — отношения между всеми братьями-сестрами, они по-настоящему прекрасные, всем бы так. Заметила, что дочь после этой книги стала теплее относиться к младшей сестре.