25 января 2023 г. 20:17

4.5 Фэбээровец среднего возраста.

Bad Moon, 1992

- Черт возьми, меня ненавидят все.

Сол Иммордино, уклоняясь от правосудия, сидит в психушке. Узнав, что другие капо хотят его замочить, он решает убрать конкурентов, чтобы самому стать новым доном. Но, чтобы слезть с крючка закона, ему еще нужно порешить агента Тоцци - единственного свидетеля его фальшивого помутнения. Тоцци же испытывает кризис по поводу своей бесполезности и наступающего сороколетия. Пока он мается ранением, импотенцией, и навязчивой молодой девицей, Гиббонсу по программе внутреннего обмена прикомандировывают негритянку-психолога. Психолог хочет ловить маньяка-убийцу, Гиббонс же ставит на гангстеров.

Сорок лет не старость. Это проклятье. Я проклят.

Бесконечные разногласия между героями и различия их характеров привносят в роман много комизма. Интеллектуалки…

11 февраля 2022 г. 01:37

Автор верен себе. Юмор, интрига ( в данной книге менее острая, чем в предыдущих), лёгкость в подаче сюжета, стеб в диалогах и монологах. В общем, читать приятно. Хотя, этот роман утонул в диалогах и проигрывает предыдущим в динамизме.