Yromira

10 декабря 2023 г. 01:26

Я не люблю перечитывать книги, даже если книга мне очень понравилась. Как только я начинаю вспоминать сюжет, мне становится неинтересно, так как все известно и неожиданностей не предвидится. Но тут я решила изменить своим правилам. Читала я серию книг про Анжелику в среднем школьном возрасте. И даже не помню осилила ли я весь цикл, но книг пять точно были прочитаны. Эта первая история серии произвела тогда очень сильное впечатление на меня. Тогда я как юный и неискушенный читатель была в восторге от этих приключений, интриг, несправедливости и, как мне тогда казалось, прекрасной любви. Сейчас, перечитывая книгу в зрелом возрасте, мои восторги, конечно, поутихли. Это по большому счету просто любовный роман в историческом антураже с упоминанием некоторых реально существовавших личностей и…

6 января 2024 г. 15:01

Книга с самого начала затягивает своими диалогами, затем начинаются приключения! Читается местами легко, местами трудновато: то скучные описания, то долгие рассуждения героев о событиях, которые читателю показались бы незначительными, но для героя - катализатор дальнейших действий. Удивляешься и и снова пускаешься в приключения. Думаю, что книга понравится многим.

31 июля 2023 г. 00:29

4 Спойлер На пиратском корабле в бурной Атлантике!

Книга, несомненно, хорошая, но некоторые вещицы девушку 21 века несколько возмущают.

Например, пару сцен, когда героиня падала в ноги Рескатора, один раз умоляя его оказать ей некую услугу... да уж!

Концовка предыдущего романа была блестящей, отплытие из Ла-Рошели да и первая встреча с пиратом были идеальными с качественными диалогами!

Путешествие в Новый Свет было менее увлекательным и более странным для современной женщины.

И Рескатор общался с главной героиней крайне неуважительно, и мэтр Габриэл материл, а она это всё сносила.

Есть и некоторая непоследовательность. То Анжелика кричит Рескатору, что его ненавидит, а через пару страниц уже дико любит, ну, и на каждом шагу то он ее страстно желает, то она его и так постоянно. Lol Как-то не очень...

У Дюма интима в книгах много, но всё…

Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

28 июля 2023 г. 15:05

5 Неожиданный эффект)

Несколько первых романов об Анжелике я прочитала во времена их пика популярности,-начале 1990-х, т.е. в детстве)

Читала взахлёб, дочитала до момента бегства главной героини из Франции.

Потом этап очарования любовными романами прошёл, и 30 лет к этой серии я не возвращалась, даже не тянуло.

Летом 2023 мне захотелось почитать что-нибудь легкое, чтобы отвлечься и расслабиться, поэтому мои пальчики потянулись в самую глубь темных шкафов, и давно спящие там томики вновь увидели белый свет.

Начала я с когда-то брошенного чтения "Марианны" Жульетты Бенцони, и снова я бросила эти книги!) Сырое, неотшлифованное повествование с примитивными диалогами и слишком явным изображением личных потаенных желаний и комплексов автора))

Мимоходом ко мне в руки попала книга "Анжелика в любви", в голове всплыли…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 апреля 2023 г. 23:40

4.5 К сожалению, еще не родился тот, кто способен уничтожить человеческую глупость (с)

Пожалуй, нет таких читателей, которые хотя бы раз в жизни не слышали об Анжелике - жизнерадостной рыжеволосой красавице и буйной авантюристке с сильным характером и головой на плечах, на долю которой выпало не мало испытаний. Пожалуй, это идеальный образ героини, воспевавшийся авторами в 60-х годах XX века, и хотя многие сюжетные моменты на сегодняшний день вызывают вопросы, не поддаться чарам романа, как оказалось, невозможно. Это было красиво, ярко, скандально, остросюжетно; так что последние 200 страниц читаешь, не замечая времени с еще не потухшим огоньком надежды, рушащейся как карточный домик у тебя на глазах.

Роман в большей степени мелодраматичный, хотя, конечно же, довольно увесистую часть сюжета занимает историческая эпоха времени начала правления Людовика XIV. Но это все потом,…

28 июля 2023 г. 14:26

4 Жизнь так переменчива, колесо всё время вертится.

Начало книги далось мне с натяжкой, но вторая часть книги уже более воодушевляющая. Особенно затянуло меня с третьей части...

Описания роскошных нарядов придворных, знати, королей… Если всё это представить, то не хуже как смотреть "Великолепный век" (который я кстати не смотрела ).

Хотя я всегда думала, что "Анжелика" это любовный роман, на деле оказалось, что тут больше истории, приключений (пусть и не в полном том понимании, какое складывается в уме при упоминании данного жанра). Не без любовной лирики, но без пошлостей.

Если говорить о слоге авторов, то я бы сказала что вполне классический слог. А ещё сплагиатили фразу Скарлет из "Унесенных ветром" ( я эту книгу еще не читала, но о фразе уже наслышана). Кстати может если я прочитаю про Скарлет, то могу заметить и сходство героинь?

Нам…

14 декабря 2022 г. 22:58

5 Спойлер Последняя книга серии, так сложно расставаться

Последняя книга серии... Когда была помладше, читала книгу про Анжелику другого издательства, тогда столько вопросов было к сюжету. Купив книгу нового издания серии наконец-то получила ответы.
Вопрос 1: Почему граф де Пейрак уехал во Францию?
Вопрос 2: Как Анжелика оказалась в разрушенном форте Вапассу одна с тремя детьми без еды?
Вопрос 3: Как выжил демон Акадии?
Вопрос 4: Как же так легко получилось демона обмануть?
Остановлюсь на этом, а то читать будет не интересно.
Что еще можно сказать, книга мне не показалась скучной, но какой-то муторной. Жаль столько пострадавших людей как-то вскользь о них написано, но интересно описаны приключения сына Анжелики Кантора, храбрость дочери Анжелики Онорины.
Немного расстроил конец, он остался открытым, не люблю недосказанность в конце книги.

7 декабря 2022 г. 13:54

4 Чтобы стать сильнее вспомни свое прошлое и сделай выводы

Эта часть истории о Анжелике очень похожа на книгу по психологии. Анжелика сталкивается с призраками и не совсем призраками своего прошлого. Наше сознание защищает нас, стирая из памяти все травмирующие нас воспоминания, но наше бессознательное не дремлет и подбрасывает нам не понятные, на первый взгляд, знаки. Ну хватит на сегодня психологии.
Анжелика и Жоффрей победили демона Акадии прекрасно-ужасную Амбруазину, победили ее ближайших сообщников, но не всех. Следы ведут в столицу Канады, Квебек. Оставив, на первый взгляд эту загадку, читая дальше, мы наслаждаемся путешествием, которое предприняли супруги перед посещением главного города.
Что же ждет их: покушение на жизнь любимого, спасение путешественников с тонущего корабля, встреча со старым другом, возвращение старшего сына из…

14 декабря 2022 г. 01:00

4 Спойлер 12 том, неужели скоро конец?!

Продолжаем знакомиться с историей Анжелики и Жоффрея. В отличие от других книг, здесь все относительно  спокойно. Чета де Пейрак решила остаться в Америке, во Францию вернулся молодой граф Флоримон де Пейрак и его брат, жаль что про них очень мало написано. Анжелика в интересном положении, найдется пропавший горячо любимый родственник, вспомним про золотое платье...
Анжелика все также тонко чувствует в каждом событии происки неведомых врагов. Столько испытаний  выпало  ей, что спокойная жизнь у главной героини вызывает смутную тревогу.
На мой взгляд немного скомканный конец, но книга мне понравилась.