Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 апреля 2023 г. 23:40

4.5 К сожалению, еще не родился тот, кто способен уничтожить человеческую глупость (с)

Пожалуй, нет таких читателей, которые хотя бы раз в жизни не слышали об Анжелике - жизнерадостной рыжеволосой красавице и буйной авантюристке с сильным характером и головой на плечах, на долю которой выпало не мало испытаний. Пожалуй, это идеальный образ героини, воспевавшийся авторами в 60-х годах XX века, и хотя многие сюжетные моменты на сегодняшний день вызывают вопросы, не поддаться чарам романа, как оказалось, невозможно. Это было красиво, ярко, скандально, остросюжетно; так что последние 200 страниц читаешь, не замечая времени с еще не потухшим огоньком надежды, рушащейся как карточный домик у тебя на глазах.

Роман в большей степени мелодраматичный, хотя, конечно же, довольно увесистую часть сюжета занимает историческая эпоха времени начала правления Людовика XIV. Но это все потом, дальше, через годы.. А пока мы знакомимся с большим, но нищим дворянским семейством де Сансе из Монтелу и малышкой Анжеликой, которая вместе со своими сестренками Ортанс и Мадлон слушает страшные сказки кормилицы, которая дружит с деревенскими мальчишками, бегает в лес собирать грибы, а на речку ловить раков. Это не безусловно счастливое детство, потому как с ранних лет малышка видит ужасы, творящиеся в стране, и, честно сказать, зрелище это не для слабонервных. Взять тот же сюжет с разбоем в деревне и насилованием женщин и девочек - нет, ужасает даже не сей факт, хотя это кошмарно, а реакция мужчин/мужей/отцов..

- Их было шестеро!...
- Замолчи! - грубо остановил ее отец. - ...... ничего переживешь. А вот корова наша должна была отелиться!

О времена, о нравы.. но как много говорит это об эпохе, времени и возведение ужасов в некую обыденность, где жизнь и честь человека стоит дешевле коровы. Конечно, мне неведомы условия жизни и чаянья нищих крестьян, для которых корова могла быть последним шансом на выживание, но все же..это дико.
Анжелика с малых лет была бунтаркой и проказницей [и в будущем, конечно же, ей аукнется ее детская шалость], но все же, пусть и действовала по наитию, но с умом, пытаясь докопаться до сути, помогая тем, кто нуждался в помощи, принимая свою судьбу в те моменты, когда на чаще весов стояло не только ее счастье.
Больше всего она, как и многие девочки в ее возрасте, мечтала о большой и чистой любви, но институт брака, сведенный в благородных семействах до уровня "купли-продажи", сказал ей свое "Неть". Не знаю почему, но я очень близко принимала страхи и горе горькое героини, которая как на эшафот шагала под венец, после которого "хоть помирай", потому что ничего хорошего в жизни уже не будет. И так же ярко и радостно рукоплескала, когда поняла, что ошибалась.
О, Жоффрей! В этого мужчину можно влюбиться без памяти, если не с первого взгляда и не с первой песни, то точно и бесповоротно, стоит только узнать его получше! Граф де Пейрак - прямой потомок древнейшего рода графов Тулузских, он умен [а мы же, девочки, знаем, что самое важное в мужчинах], он учтив, он богат и он точно знает, как сделать женщину счастливой. И нет, это не то, о чем вы могли подумать! Но он умеет обольщать, умеет восхищать и ухаживать и учит этому в своем Отеле веселой науки всех желающих. Прекрасный ученый, опередивший свое время, он заработал свое состояние только своим умом, трудом и, пусть не самым праведным способом, а с помощью контрабанды, но все же - нельзя не восхититься его смекалкой. Да, он не красавец, но даже его "увечья" блекнут перед его достоинствами (так что даже жаль было развеивать флер таинственности и испытывать некую жалость, которая по отношению к этому сильному духом мужчине ну совсем не к лицу).
Романтическая линия не скажу, что сильно замысловатая: тут нет особо сильных страстей, много значения придается чувственной физической стороне отношений, но вместе с тем - ты веришь. Веришь и ему, и ей, и их очень сильным и искренним чувствам, так что даже больно становится, когда судьба-разлучница по воле аристократов-интриганов вмешивается в их тихий и счастливый мир.

Аристократическая среда (да и в целом все эти король-брат короля-его любовник-мать-кардинал и прочие-прочие фавориты) не вызывает никаких добрых чувств, а религиозная - воспринимается даже резко-негативно [вот уж по кому плачет инквизиция - не по всем, а по отдельным личностям]. Грустные времена, о которых лучше не сказать, чем говорил в своей речи Дегре:

Век лицемеров и невежд. Потому что в те времена одного благородного и уважаемого дворянина обвинили в колдовстве только за то, что он был великим ученым

Невозможно безэмоционально воспринимать сцену "расследования" и суда над Жоффреем и понимать, как мало может человек, когда кто-то сверху решил, что должно быть так, как он сказал. И невозможно не восхититься силой и преданностью любящей женщины, которая ни за какие блага и деньги не готова предать любимое сердце.

И еще немного ужасов со спойлерами

Признаюсь, меня ужаснула "производственная", если так можно выразиться, часть работы палачей. И нет, не их работа в целом, и не перечисление умений, которыми они должны овладеть, и не рабочее время, занятое пытками, и даже не мародерство.. а этакая обыденность и торговля останками.. Боже, даже жена палача!!! Как она рассуждала о том, что после сожжения нет костей и жира, которые можно было бы продать! Это просто ужасно!
И что больше страшит это гордость за такое страшное дело..

Роман не безупречный: временами сказочный, излишне жестокий, воспевающий какие-то низменные идеалы, торжествующие над теми, кто не может дать отпор в силу слабости и своего положения, но он эмоциональный, яркий и увлекает так, что хочется читать серию и дальше ;)

Прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Литературный турнир 2.0 в клубе Читаем классику вместе
- Три богатыря и заграница в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова

картинка Sergej328

Отличная рецензия! А ты цензурную версию читала или более полную?)

И тут я призадумалась:) наверное, цензурную…?