Yromira

10 декабря 2023 г. 01:26

Я не люблю перечитывать книги, даже если книга мне очень понравилась. Как только я начинаю вспоминать сюжет, мне становится неинтересно, так как все известно и неожиданностей не предвидится. Но тут я решила изменить своим правилам.
Читала я серию книг про Анжелику в среднем школьном возрасте. И даже не помню осилила ли я весь цикл, но книг пять точно были прочитаны. Эта первая история серии произвела тогда очень сильное впечатление на меня. Тогда я как юный и неискушенный читатель была в восторге от этих приключений, интриг, несправедливости и, как мне тогда казалось, прекрасной любви.
Сейчас, перечитывая книгу в зрелом возрасте, мои восторги, конечно, поутихли. Это по большому счету просто любовный роман в историческом антураже с упоминанием некоторых реально существовавших личностей и включением сюжетной линии о том, что главная героиня смогла повлиять на развитие некоторых исторических событий.
Первая половина книги повествует о детстве главной героини, о ее жизни в родном замке, а после этого в монастыре, куда ее отдали на воспитание. Нужно сказать, что для меня это самая интересная часть книги. Потом Анжелику выдают замуж за человека, которому просто был нужен кусок земли, принадлежащей ее отцу. Благо, что юная жена оказалась красавицей и умницей и новоиспеченный муж воспылал к ней страстью. А граф оказался мастером любовных дел, который смог возбудить в девушке ответное чувство. И так жили они поживали в полном согласии пока в их жизнь не вмешались завистники в лице сильных мира сего, что привело к непоправимой на первый взгляд трагедии.
При взгляде на книгу с высоты прожитых лет история выглядит уже не такой захватывающей, некоторые места в ней скучны и затянуты. Вызывает вопросы отношение родителей к собственным детям, складывается впечатление, что Анжелике были ближе слуги, чем собственная мать, о которой вообще сказано крайне мало. После замужества она ни разу не навестила своих родных. Своих детей Анжелика тоже не один раз бросает на мало ей знакомых людей, а в конце вообще отдает сестре. Хотя, конечно, такое поведение можно списать на обычаи той эпохи: детей рожают и отдают кормилицам на несколько лет. Детей в семье много, но каких-то родственных чувств они друг к другу не испытывают. Не особо следят за жизнью друг друга, их встречи почти всегда носят неожиданный характер. Удивила странная ненависть старшей сестры к Анжелике, которую та просто выставляет на улицу.
В итоге получить те же впечатления, что и в юности мне не удалось. Продолжать перечитывать серию скорее всего не буду, чтоб не разочароваться окончательно, так как последующие книги откровенно слабее.
И да, мне совсем не нравится экранизация этой истории, если Анжелика хоть как-то похожа на главную героиню, то с образом Пейрака создатели совершенно промахнулись, на мой взгляд.