sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 октября 2022 г. 16:04

Спасибо Чапеку. Было интересно узнать, как это всё работало в далёкие времена. Кое-что, полагаю, и сегодня так же, но тогда сделать газету было куда труднее -- и не только чисто технически. Кроме прочего, рассказ смешной, а юмор благожелательный. Автор относится с уважением ко всем причастным созданию газеты. Вот один пример:

По каким-то глубоко психологическим причинам «наш читатель» значительно реже утруждает себя положительным откликом на выступления газеты. Это такая редкость, что редакция в подобных случаях на следующий день заявляет: «Мы завалены сотнями откликов, выражающих горячее одобрение всех слоев нашей читательской общественности».

18 мая 2020 г. 21:06

5 Мой отзыв о "Как это делается"

Долгое время своей жизни я вертелась то в одной сфере, то в другой и видела какая она изнутри, какие проблемы и какие успехи. Замечательная книга Как это делается позволяет заглянуть в редакцию газеты, на съемки фильма и постановки пьесы. Смешно, уморительно, лирично местами. Время с ней пролетает незаметно, а еще очень хорошие и подробные описания, которые помогают сразу представить место, где происходит действие, даже с запахом.

Rita_Kiara

21 февраля 2019 г. 20:27

5 А я и не подозревала, что творится за кулисами!)

Если вы любите драматургию, и тонкий юмор, а ещё обожаете узнавать что-то новое - тогда смело берите и читайте рассказ Карела Чапека "Как ставится пьеса". В нём вы узнаете, через какие муки проходит драматург, почему пьеса перед постановкой должна "вызреть", что такое режиссёрская трактовка, читка пьесы, почему именно скандал на генеральной репетиции обеспечивает успех всей постановки, а также то, из-за чего тараканы облюбовали именно женскую гримерку....

И много чего такого, от чего действительно обхохочешься, или будешь улыбаться в полный рот, и думать: "Божее, почему я раньше не прочла это прелестное произведение?" И после лезть в Википедию, чтобы удовлетворить своё любопытство) А меж тем, Карел Чапек - считается сегодня одним из классиков чешской литературы 20 века,…

IrinaChenina

3 марта 2019 г. 19:50

5 Срочно! Читать!

Прочитала "Как делается газета" после рецензии талантливого эксперта Лайвлиба, в которой тепло говорилось о творчестве Чапика в целом. В рассказе очень хорошо, с юмором описан процесс создания газеты, до него и после. Конечно, технологии печати, верстки, рекламы и т.д. сейчас другие, но многие проблемы сохранились. Мне эта тема знакома. Моя сестра занимается версткой газет. По версии Чапека она зовется красивым французским словом «метранпаж». То, с чем сталкивается верстальщик сегодня, точно описано в рассказе: как впихнуть невпихуемое, как заставить вовремя сдавать материал для верстки и т.д. Жалко, что очень короткий рассказ. Даже не заметила, как прочитала. Вру, заметила. И оценила.

IrinaChenina

3 марта 2019 г. 21:00

5 Фильм, фильм, фильм

Порой сравнивая книгу и фильм, снятый по ней, диву даешься, насколько они непохожи. Описанию причин, по которым это происходит, посвящен очерк Карела Чапека "Как делается фильм". Автор очень задорно, в приятном юмористическом стиле описал серьезный процесс создания кино - от идеи до премьеры. После прочтения произведения мое романтическое представление о кино, а особенно о профессии актера, сильно изменилось. Поубавилось уважение.

alissania

по чаю с булочками :)

4 ноября 2018 г. 23:54

4.5 Правдивый юмор

Эта книга рассказывает читателю о людях, которые трудятся в сфере культуры, а именно: выпускают газеты, снимают кино и ставят пьесы в театре. И несмотря на явную комичность многих ситуаций, автор весьма близок к правде. Поскольку книга написана в середине XX века, многие сведения могут показаться современному читателю устаревшими и ненужными, но я считаю, что в ней скрыт огромный, мастерски описанный, пласт культуры. К тому же психология людей мало меняется, и по сей день та же суета царит в редакциях газет, на съемочных площадках и генеральных репетициях. Авторский стиль похож на стиль незаслуженно забытых советских фельетонистов, выступающих на сцене. Юмор Чапека это юмор старой школы, и он обязательно заставит улыбнуться взрослого человека. Ребенку же будет интересен сам процесс…

NeGATiB

Погонщик единорогов

12 января 2014 г. 11:37

Лично мне что-то писать о Чапеке довольно тяжело, поскольку о писателе я знаю немного. Но, может быть, именно поэтому я могу ограничиться чистым восприятием текста, не вдаваясь в контекст. Многое из написанного правдиво. Автор точно описывает сумятицу творческого процесса при создании газеты и постановке пьесы. При этом книга полна какого-то спокойного незлого юмора. Если Вы не ищете жесткой сатиры и хотите соприкоснуться с миром творческих людей, "Как это делается" - произведение для Вас.