5 января 2024 г. 22:25

5 Безумно замечательная и светлая книга

С первых страниц перед тобой открывается другой мир. Джейн Остин хорошо описывает характеры персонажей ( внешность уж сами додумывайте) она показывает нам что у персонажей есть как хорошие качества так и плохие. Роман безумно интересный и легкий, пишет Остин легко ( без многочисленных описаный природы и тд,) уделает внимание репликам персонажей. Роман рекомендуется к прочтению 14-16 лет, может на многое в дальнейшем открыть глаза, однако если вы старше, то тут дело вкуса, читайте в любом возрасте)

Asmandibooks

13 ноября 2023 г. 15:56

Как многие знают, с классическими произведениями я на Вы. Однако здесь, я ругаю себя несколько дней за то, что не познакомилась с данным произведением раньше. Скорее всего, меня останавливал страх того, что мне не понравится произведение и то, что после него я могу схватить нечитун. К сожалению печальный опыт уже был.

Книга превзошла все мои ожидания. Меня было просто не оторвать от произведения. А подругам я все уши прожужжала о том, какой он, Мистер Дарси в моих глазах.

Мне удалось в полной мере испытать все эмоции и чувства, исходившие от героев. Также некоторые герои вызывали несколько отвращение, сколько не понимание истинной причины их поступков и поведения.

Начитавшись красивых отзывов о данном произведении, я понимаю, что также красиво передать все свои эмоции я не смогу. Но…

26 декабря 2023 г. 08:57

5 Замечательная книга и посредственная экранизация

Одна из самых приятных книг, которые я читал. Любовь через долгое преодоление обстоятельств - вечная схема. В "Гордости и предубеждении" она реализована как нельзя лучше. "Обстоятельства" здесь имеют различный характер, в основном психологический. При всех достоинствах книги должен сказать, что подойдет она не всем. Текст написан на заре эпохи романов и это чувствуется. Дж. Остин описывает то, что писатель конца XIX века дал бы намеком. В этом смысле роман незатейлив. Кого-то подобная простота может оттолкнуть. И все-таки я советую проникнуться классической литературой, иногда грешившей повествовательной очевидностью. Ценность ранних классических книг совсем в другом - в объеме духовной работы, проделываемой героями и, если повезет, читателем. Категорически не рекомендую смотреть фильм…

11 января 2024 г. 19:34

5 самая любимая книга после «унесенные ветром»!

Замечательная книга. Сюжет, для нашего времени, совсем не удивительный, но характеры персонажей просто заставляют читать с большим удовольствием! сюжет развивается в доме дворянина с пятью дочерьми и матерью, мечтающей выдать всех девушек замуж да поскорее. То, как разворачиваются события под конец книги просто вызывает бурю эмоций.
обязательно стоит к прочтению.

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:21

В книге нет ни экшена, ни эпичных сражений, ни фантастических выдумок. Нет в ней и трагических смертей. И поэтому, многим книга может показаться скучной. Но, точно не мне. До глубины души меня тронула искренняя привязанность мистера Дарси к Элизабет. А сами персонажи очень хорошо раскрыты и ничего другого не остаётся, лишь переживать за них всем сердцем.

Эта история о жизни простых людей в простой английской провинции. История о великой любви вопреки всему. О любви, от которой щемит сердце. Книга не оставила меня равнодушной. А мистер Дарси, теперь точно один самых моих любимых книжных персонажей.

Думаю пару слов заслуживает и экранизация. Фильм "Гордость и предубеждение" 2008 года - очень хорош. А игра актеров просто великолепна.

18 января 2024 г. 16:38

5 20 лет спустя

С огромным удовольствием спустя 20 лет снова прочитала "Гордость и предубеждение". Оказывается, с возрастом я стала менее критична к персонажам. Миссис Беннет раньше невероятно раздражала. Сейчас она тоже для меня слишком эмоциональна и не к месту привлекает внимание к себе, но теперь я её понимаю. Понимаю её тревоги относительно будущего всей семьи. Такое положение дел не может не волновать.

Мистер Беннет казался идеалом. Спокоен, умиротворён, не ведётся на провокации жены. Он с такой любовью относится к двум старшим дочерям, уважает их личность. В итоге вырастают прекрасные достойные девушки. НО сейчас понимаю, что он слишком отрешён. На воспитание младших дочерей ему не хватило сил и любви. Он и сам признает, что виноват в произошедшем с Лидией. Принимает эту ситуацию, как свою…

5 января 2024 г. 23:47

5 Жалею, что не прочла раньше!

По-настоящему хороший роман. Написан он невероятно хорошо. Диалоги и монологи восхищают. Они написаны так живо и интересно, что оторваться от чтения невероятно трудно.  Химия между главными героями, которая начинается, плавно растёт и переходит в кульминацию, очень убедительна. Читая, веришь, что они любят друг друга, боясь не взаимности чувств. Также не стоит забывать и другие линии в этом произведении. При чтение не забываешь о чувствах сестры Элизабет Джейн, которая страдала от любви. Роман достоин своей популярности и достоин, чтобы его прочёл каждый.

25 декабря 2023 г. 13:21

5 Любимкаааа

Джейн Остин (Остен) «Гордость и предубеждение»

Ооооо, как же мне понравился роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение»!

Однозначно, это шедевр классической английской литературы, который продолжает завоевывать сердца читателей на протяжении веков.

Это не только красиво написанный романтический сюжет, но и отличный разбор социальных норм и представлений о любви и браке.

Остин создает наиярчайших, неповторимых персонажей, каждый из которых обладает своим характером и уникальными чертами.

И сразу перехожу к мистеру Дарси...

оооо, мой персик!

Высокомерный аристократ с глубоким внутренним миром, который претерпевает заметное эволюционное изменение под влиянием любви к Элизабет Беннет. (Мне кажется, для читателя женского пола - это просто идеальный герой).

Элизабет Беннет тоже шикарна. Своим острым…

blackdog821

по колбасным обрезкам

26 ноября 2023 г. 09:48

2 Когда любой фильм лучше книги

№1 в зарубежные любовные романы! Ох, что же там в конце топа тогда? Как это можно полюбить? Это же совершенно поверхностное чтиво. Почему я его вообще начал читать? Название было давно на слуху и я уже давно не ограничиваю себя какими-либо жанрами, чтобы была возможность случайно найти литературные жемчужины. Но столкнулся я с невероятно унылыми и пустыми первыми 40 главами (!). Ни любви, ни быта - сплошной кукольный домик. Происходит знакомство с многодевочковой семьей среднего класса, которые знакомятся с юношами из высшего общества. При этом нет никакого раскрытия внутреннего мира героев, нет никаких чувств, а только скупые наброски - эти дурочки, эти как будто умные, этот горд, этот добр и послушен. Т.е. если сравнить человека с айсбергом, то Джейн Остин описывает лишь вершину,…

7 декабря 2023 г. 09:45

5 Бессмертная классика, моя любовь

Так как я люблю сперва посмотреть фильм, а потом взяться за книгу (дабы не портить впечатление о фильме), то мои предубеждения по поводу данного произведения были оправданы на все 100%. Мило, трогательно, нравоучительно. Мне, как читателю, приятно было окунуться в тот мир размеренной жизни с баллами и зваными обедами/ужинами, полюбоваться красотами  природы, почитать письма, написанные от руки, без всяких "норм", "ок" и "спс" и конечно же попереживать вместе  с главными героями.
Безмерно благодарна Джейн Остин за эту своеобразную машину времени, которая уносит с собой в описанный ею мир и не отпускает до последней страницы.