irinalis1981

16 ноября 2011 г. 10:57

Читала книгу сыну, читала с мыслью о том, что сразу после прочтения покажу ему еще и экранизацию с А.Баталовым. Дождавшись окончания книги и посмотрев фильм, я поняла окончательно, что книга сильно уступает последнему, по крайней мере, для меня; и очень грустно мне от этого... То, что вызывало у меня негатив при чтении книги, мастерски обыграно, исправлено, убрано или заменено Алексеем Баталовым (режиссер фильма) в киноленте. Приятно было наблюдать за действием фильма и не ловить себя на критических мыслях: "Грубо сказано... очень жестоко для детских глаз... чего-то здесь не хватает... как-то скучновато... к чему эти интриги и умалчивания, если уже и так все понятно..." Конечно, если бы Юрий Олеша не написал бы повесть "Три толстяка" мы были бы лишены этой замечательной истории. Но…

10 сентября 2011 г. 16:12

В том месте, где Юрий Олеша рассуждает о "золотой полке", вынуждена была признать, что да - поставила бы на свою полку Юрия Олешу. Даже дважды )

ima

24 мая 2011 г. 05:20

Книжка, которая уже неразрывно соединилась с любимым фильмом, и от этого им обоим стало только лучше. Замечательные актеры, включая детей, такая непосредственная и хорошая игра! Хотя конечно это не о книге. Но ведь в американских книгах после удачной экранизации любят выпускать новые издания, где на обложки ставят героев фильмов, то почему бы и у нас не издавать книги так же - с фото Баталова или Валентина Никулина из фильма. Замечательная Суок - жаль я не помню имени актрисы.

19 декабря 2010 г. 15:43

А в детстве я эту книгу любила.. Перечитала сейчас и понимаю, точнее не понимаю, что в ней меня зацепило. Наверное картинки. Революция, какая-то сумасшедшая межклассовая борьба, постоянное напряжение, все так не по-детски. А еще там женщина побила кота, вот это я вообще простить не могу.

4 февраля 2010 г. 18:09

В детстве любила эту книжку. Очень. Захватывающая, забавная. После того, как начала ассоциировать её с революциями 17-го года, возникло гаденькое чувство, что и сюда пробрались коммуняки) Да и всю идею романа словно грязью облили. Жаль..

Lakajata

2 октября 2009 г. 10:25

Вот она! Увидела обложку и обрадовалась как старому другу! Это была первая книга, прочтенная самостоятельно, так что вот такой у меня был почин... Помню, что тогда я только пошла в 1-й класс и (ну, почти классика жанра) читала, положив книгу под тетрадку. Как же была недовольна учительница, когда это увидела! Вернее и довольна (что читаю вообще) и не довольна (что читаю на уроке и не ту книгу, что положено по программе) одновременно! Почему я в свое время выбрала именно ее, когда на книжной полке были и более красочные, а значит более заманчивые книжки - не помню, часто задаю себе этот вопрос. Может быть эта странная девочка на обложке чем-то меня заинтересовала?

KSUshik

19 июня 2009 г. 09:34

Книга супер!!! Как легко и просто (не зря книга для детей!) рассказывается как и для чего делаются революции в мире.

25 апреля 2009 г. 16:26

Выборочно перечитываю детские книги, и вот какая интересная вещь выясняется: редкую книгу я буду читать своему ребенку. На сей раз - довольно неожиданным для меня образом - в категорию "брак" попала казавшаяся мне совершенно волшебной история про Суок, Тибула, Просперо и Тутти. Спустя без малого 20 лет у меня возникло ощущение, что мне подсунули какую-то пролетарскую революционную галиматью, к тому же еще и затянутую. Образ Суок написан как-то небрежно, будто автор симпатизирует исключительно маленькой революционерочке, а не простой милой хорошенькой девочке, которая сама по себе олицетворяет все самое лучшее и прекрасное, что есть в детстве. Неприятно читать. Тибул и Просперо - эдакие радикальные эсеры, разве что Тибул так ловко и изящно прошелся по канату над площадью Звезды.…

Tangerine

15 июня 2008 г. 18:57

Одна из любимых детстких книг. Трогательно.

27 июня 2008 г. 00:59

Читал в далёком детстве. Добро победило! А как может быть иначе?