25 декабря 2020 г. 21:12

5 Олдос Хаксли "Гений и богиня"

Олдос Хаксли "Гений и богиня" ⠀ Я не назвала бы это романом о любви, супружеской жизни, изменах. Это слишком примитивно. ⠀ Хаксли очень философски и открыто говорит о жизни в целом, о ситуациях, которые случаются со всеми, о чувствах, которые испытывают каждый хоть раз. Да, это история любви и страданий, но глубокая, психологическая, идеологическая. ⠀ Рефлексия прошлого. Вопрос о «рождении» и смерти, как основных движущих сил жизни. О любви и страсти, как о чем-то сложном, и не имеющим логики и правил. ⠀ Книга рождает мысли, которые всегда были в тебе, но ещё не успели предстать твоему внутреннему взору. И снова фразы, выбираемые тобой, как будто писала их ты сама или автор прочитал твои мысли.

22 октября 2020 г. 02:58

4 Спойлер Обманывать самих себя - это норма для всех персонажей

Это первое произведение Хаксли с которым я решила ознакомится, не стала сразу читать "О дивный новый мир", решила для начала попробовать более легкое произведение.

Примерно половину книги совершенно ничего не происходит в сюжете, просто накапливается "атмосфера", тучи сгущются и бульйон эмоций между героями потиконьку набирает вкус...

Главный герой рома находиться в очень сложном эмоциональном состоянии, его угораздило влюбиться в "богиню", супругу своего работодателя... Но в то же время дочь "богини" влюблена в главного героя, и особенным образом переживает эту свою первую не разделённую любовь в нежном подростковом возрасте, при этом ревнуя главного героя к своей маме. Сама же "богиня" готовая изменять своему мужу, покрывая свой поступок тем что она его "спасает" от болезни. Аплодирую…

16 октября 2020 г. 09:21

3 Не для простого обывателя

Сам сюжет довольно прост. История своеобразной любви, но то как она подаётся. Читать было довольно сложно и хотелось бросить в самом начале. В обычной жизни я думаю редко можно встретить человека который так разговаривает. Эти постоянные отсылки к другим авторам, различной мифологии и прочему, что для простого читателя, будет просто набором слов. Возможно раньше люди читали куда больше, и для читателей того периода не возникало желания лезть в интернет, чтобы узнать о чем говорит автор.
Ещё один минус этого произведения в том, что он не делится на главы, из-за чего нет возможности "поставить на паузу" и вернуться позже. Иначе потеряешь полет мысли нашего рассказчика который использует слишком много метафор.
Это отчасти портит чтение, ибо если вы не можете проникнуться теми сравнениями,…

8 октября 2020 г. 19:29

4 О мастерах и маргаритках...

Хотя нарратив идёт от первого и второго — МУЖСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ! - бесконечные повторы одной и той же мысли, пространные рассуждения, постепенно уводящие от сути повествования, — всё это похоже на мучительные поиски формы и переписывание нескольких ключевых эпизодов, всё это увязание в гормональных бурях характерно для ЖЕНСКОГО восприятия себя и мира (хотя бури автора другого происхождения, тоже химического, но… ну, кто знает — тот поймёт))). Вобщем, я даже заглянула в библиографию Хаксли — может, отсутствие опыта, ведь он начал писать и публиковаться рано — но нет, «Гений и богиня» написаны шестидесятилетним интеллектуалом, всю жизнь вращавшемся и вращавшим творческие круги — элитарные и высокообеспеченные… Сюжет мне очень нравится, но его можно изложить сотней слов в виде анекдота или…

7 мая 2020 г. 22:03

Хорошая повесть, что бы скоротать пару вечеров. Любовный треугольник без пошлостей, все очень душевно. Очень хорошо прописаны герои. Много красивых описаний. Атмосферно.

9 января 2020 г. 16:54

3 Псевдо Богиня

Немалая часть рецензентов, опираясь на эту книгу, пишут, что, мол, Хаксли-то так хорош в сфере межличностных отношений, как проникновенна его философия, да и что говорить, знаток он в человеческой натуре. Если эта книга написана для того, чтобы разоблачить эту самую человеческую натуру, то здесь автор промахнулся, как и та самая часть рецензентов, поддерживающая эту теорию. Хаксли написал, что именно эти персонажи не были столь благоразумны, они олицетворяют собой порочные связи, на которые не каждый человек способен, даже пребывая в той обстановке, в которой пребывают герои романа. Кто-то скажет, мол, ну конечно, не каждый. Она-то ведь Богиня! Какая женщина с присущей ей мужественностью и мудростью. А здесь Хаксли сам нам говорит, что Богиня-то оказалась самым простым человеком,…

14 мая 2019 г. 17:56

5 Не хватает слов для описания романа

О дивный, дивный Хаксли, твой стиль повествования и выставления человеческих отношений легко узнаваем. Только ты мог с такой иронией, симпатией и болью говорить о таких вещах, как взаимоотношения людей.

Роман повествует о своеобразном любовном треугольнике, основанием которого является гениальный ученый и его прекрасная супруга, которую можно сравнить с олимпийской богиней.

Этот роман затрагивает много аспектов: а в чем смысл жизни? А что правильно, что нет? К чему может привести самоуверенность? Что чувствуют любовники?

Роман мне очень понравился, читался на одном дыхании, он не утекал в какие-то любовно-душевные переживания. Он просто приводил фрагмент из жизни 28ми летнего юноши и то, как его грехопадение раскрыло глаза на эту жизнь. Очень рекомендую.

14 февраля 2019 г. 03:28

4 «Вся беда литературы в том, что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет»

С Хаксли я была знакома лишь по нашумевшей антиутопии, которая совсем не пришлась мне по душе. Автором я осталась не то что бы разочарована, но остальные его книги отложила пылиться до лучших времён. Но на новогодних каникулах я взяла полистать "Гения и богиню", и мне открылся совершенно другой Хаксли, умеющий тонко, изящно и со вкусом описать банальный любовный треугольник. Стиль повествования меня поначалу изрядно раздражал - путалась в мелочах и отвлеклась от сути, но прелесть этой повести заключается именно в деталях, пространных рассуждениях и дискуссиях персонажей.Такая книга не ради книги, а во имя приятного послевкусия от прочтения, красивых цитат и размышлений о бытии. А также очень много отголосков набоковской "Лолиты" и "Искусства любить" Фромма было мной замечено, за что…

12 февраля 2019 г. 22:44

5 Не люблю утопии..

Забавная и трагичная история. Изложена просто и глубоко. Женские образы наполнены жизнью и любовью.

shoo_by

9 августа 2018 г. 10:29

3 Интеллектуальная любовная проза

Хаксли предлагает отдохнуть от сумасбродных антиутопий и погрузиться в… любовный роман! Вот такой сюрприз неожиданный. Эх, люблю этаких непредсказуемых авторов!

Два старичка (пожилых? поживших? видавших виды? как сказать корректно?) пьют кофеек и вспоминают историю из жизни одного из них. С погружением в философские мысли о природе любви, секса, морали.

*Как и до какого возраста материнское мнение может и должно влиять на сексуальную жизнь сына? *Где заканчивается мораль и начинается любовная страсть? *Все ли возрасты покорны любви? А в 15 и 28 одновременно?

Не читали интеллектуальную любовную прозу?!? Тогда мы идём к вам!