24 ноября 2023 г. 11:08

4 Начало науч-попа

Читая эту книгу, вы обязуетесь понимать тот промежуток времени когда она была написана, в ином же случае книга может показаться тупой с точки зрения начитанного современного человека.

Итак книга охватывает период захвата марсиан конкретной точки Земли, а именно Англии. И тут очень странно, ведь мы хоть и слышим, что беда охватывает все страны, но привычки нам описывают исключительно британские. Ну да ладно.

Марсиане, они раскрыты хорошо. Да, можно было бы ещё про них рассказать, однако же как мне кажется тут нам дали именно столько информации, сколько нужно было. В ином бы случае появились бы сюжетные дыры, которые итак здесь есть, но связаны они в основном с повествованием и миром, а не с пришельцами.

Люди, он. раскрыты на пять с плюсом. Эти разные конфликты, стрессы, сорры и радости…

30 ноября 2023 г. 14:03

4.5 Один из первых романов из жанра инопланетного вторжения.

книга очень сильно повлияла на культуру и вдохновила как жанр научной фантастики в художественных прлизведениях так и в кино. Автор новатор своего времени и радует полет фантазии для начала 20 века. Для ознакомления с основателям жанра - обязательно к прочтению , в не зависимости от вкусов.

Empira

7 декабря 2023 г. 19:24

Взялась за книгу не ожидая ничего, ну классика же. И правда, представление об инопланетном захвате не блещет захватывающими моментами. Ну как бы, простите, автор основы заложил. Вот о них и хочу немного написать.

Люди прописаны правдоподобно, выдают очень разнообразные и живые реакции во время кризисных моментов. Прям прошелся автор по психологии людей. Рассказчик, признается нам в том, что не всегда был белым и пушистым и тоже поддавался вспышкам паники, агрессии и ужаса. Даже к концу книги умудрился полностью поседеть, но его ждал счастливый конец по итогу.

История подается как псевдодокументальная статья, так что нам даже растолковали моменты с анатомией пришельцев и теории об их появлении, эволюции, жизнедеятельности и тех слабостей, который подкосили их во время захвата Англии.

Но я…

30 июля 2023 г. 21:48

5 Спойлер Моя первая научная фантастика

Когда-то я поставила себе цель испробовать каждый жанр или поджанр, а не зацикливаться на одном. Поэтому когда мне попалась эта книга, я подумала - почему бы и нет. Она ведь маленькая по сравнению с некоторыми гигантами, которые я осиливала. И вот я начала читать её и немного обалдела. Потому что она оказалась очень легкой и при этом захватывающей. Мне было так интересно её читать, но больше всего меня впечатлило то, что история казалась реальной. Будто я читала вырезку из старой статьи, а не выдуманную историю. К тому же меня сложно назвать любителем космоса, инопланетян и марсиан. А тут как-то эти моменты отошли на второй план. Будто это дополнение к рассказу, который впечатлил. (т.е. для меня текст не становился тяжелее от того, что тема мне не близка). Что по сюжету. Если в двух…

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

14 сентября 2023 г. 14:25

Какой фантастически восхитительный рассказ ...и невыносимо грустный. Вся прелесть рассказа в отсутствии однозначного понимания , однозначного посыла, что можно понять его и так и эдак кому что зайдет, и есть возможности разных трактовок. Можно выбрать например такую. Зеленая дверь это вход для мальчишки в рай.Возможность побега от неинтересной своей жизни, в прекрасный сад. А может это проверка на действительные желания, на силу человека? Каждый выберет сам как трактовать этот рассказ. Кто как решит эту задачу когда захочет войти в эту дверь, в начале, в средине, в конце жизни. Или как у Уоллеса, которому вечно что то мешало, открыть заветную дверцу

30 сентября 2023 г. 17:30

Фантастика Уэллса – социальная, и в книге это ярко проявляется. Несмотря на то, что главная тема “Войны миров” – вторжение марсиан, основное внимание уделяется людям и их реакции на инопланетян.

Уэллс очень живо, эмоционально и точно описал поведение людей. В начале – интерес к упавшим капсулам, стремление помочь находящимся внутри существам. Затем – паника гражданского населения, скопление военных, мародерство (впрочем, это касается только еды) и спекуляции. Бегство и построение едва ли осуществимых планов. Поведение людей реалистично, и от этого становится страшно.

Повествование напряженное, тревожное, депрессивное. Периодически проскакивают мысли, что человечество может объединиться и выстоять, но это лишь подчеркивает общую атмосферу хаоса и безнадежности, подавленности людей.

Роман…

5 ноября 2023 г. 00:24

3 COVID-19?!

В основе сюжета лежит инопланетное вторжение на Землю. Пришельцы с Марса оккупировали Англию и главный герой пробирается сквозь армию захватчиков, изучая их, с целью найти способ уничтожения незваных гостей.

Насколько мне известно, это одно из первых произведени, которое описывает подобный жанр в литературе.

Роман в целом неплохой, с незамысловатым сюжетом, скорее даже комичный, чем пугающий, на мой взгляд. Есть дыры и недочеты в сюжете (ну а какая книга их не имеет?). Не хочу никого оскорбить или обидеть, но не могу поставить роману оценку выше тройки. Да, Уэллс является пионером в этом поджанре (космическая фантастика), но во время чтения меня не покидало стойкое ощущение абсурдности происходящего. Я являюсь ярым фанатом научной фантастики, перечитал на эту тему множество произведений,…

2 сентября 2023 г. 17:26

4 Спойлер Кажется, мне нравится фантастика

Ох, это произведение мне понравилось даже ещё больше чем человек невидимка. Очень жуткое и пугающее.

Больше всего меня впечатлил этот переход от безмятежности к панике и убийствам. По сюжету на землю упал по слухам метеорит. Главный герой первый, кто его заметил, прибежал туда, куда он упал. На земле лежала большая круглая капсула от которой исходил жар. Он хотел открыть люк, потому что было слышно, что внутри кто-то есть. Но поскольку капсула была очень сильно нагрета, он не стал рисковать и побежал за помощью. И вот спустя какое-то время к кораблю сбежалось много народу, вести разнеслись быстро. И в какой-то момент марсианин начал движение на своем корабле. Сначала люди принялись махать белым флагом, давая понять, что не хотят войны. Поскольку язык отличается скорее всего от…

6 сентября 2023 г. 19:26

Научно-фантастический роман 1897 года. В популярном жанре того времени - "литература вторжения", но это одна из первых книг о вторжении марсиан на Землю

Никак не могу перестать сравнивать Уэллса с Уиндемом, потому что вся первая часть состоит из апокалипсиса для людей и о реакции общества на экстраординарные события.

В отличии от Уиндема, который хоть и писал в середине прошлого века, но с которым я не чувствовала временной пропасти, то Уэллс буквально кричит "я писал и жил очень давно". Благодаря этому факту его книга для меня приобретает какую-то наивность и простоту

Не могу сказать, что мне понравилось, дочитывала я уже из чувства долга. Для меня история оказалась не интересная и чересчур наивная. Марсиане, конечно отличались от человека, но были по сути своей антропоморфны, хоть нам…

27 июля 2023 г. 17:54

4 Один шанс против миллиона за то, что Марс обитаем

В наше время очень популярна фантастика о вторжении инопланетян. Снято много фильмов и написано немало книг, но одно из первых произведений было написано в конце 19 века. "Война миров" имеет множество экранизаций, есть произведения которые копируют ее сюжет. Впрочем ее уже можно назвать бессмертной классикой.

Действие разворачивается в Англии. Ночью там падает на первый взгляд обычный метеорит, но он не сулит ничего хорошего для людей.

Он мгновенно сопоставил появление цилиндра со взрывом на Марсе.

В течение трех недель человечество пыталось выжить в неравной схватке с марсианами.

О всех событиях читатель узнает из первых уст, мы будто бы читаем дневник одного из участника этого вторжения. Он обычный человек, который пытается защитить себя и семью, а также докопаться до причин появления…