3,7

Непривычный, необычный Генри Миллер.
Яростный обличитель буржуазного ханжества и лицемерия, массовой культуры и всеобщей погони за материальным благосостоянием.
Потрясающая воображение книга, в…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

23 июня 2017 г. 14:52

Некоторые книги нужно читать в 17 лет или не читать уже никогда. В 17, когда я увлекалась Керуаком, Уэлшем и теми, кто лежал рядом - Миллер бы оставил в моей душе куда больше следов, чем нынче, много лет спустя. С трудом продираясь сквозь занудные эссе о том, как человек ненавидит Америку я так и не поняла, зачем мне эта книга.

ISBN: 978-5-17-066719-2, 978-5-271-28514-1

Год издания: 2010

Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

23 июня 2017 г. 14:52

Io77

4 июня 2017 г. 16:59

Противоречивое впечатление от этого творения: с одной стороны дико понравился авторский вольный стиль письма и метафоры, искренность мнения и мотивов, но с другой -- слабо это на книгу тянет, сборник очерков, потрепанных мини-глав.

Забавно, что проповедь аля "загнившая Америка" он пишет с вдохновением и смакует каждую деталь, получается остро и здорово. Но вот главы с повседневностью не впечатляют вообще. Скучные и плоские диалоги, деланные и белой нитью шитые герои (за исключением парочки не совсем тривиальных историй).

Себе на горе я был вскормлен грезами и пророчествами великих американцев, поэтов и провидцев. Но победила какая-то другая порода людей. Мир, фабрикуемый ими, вселяет в меня страх. Я вижу, как он набирает силу; я могу читать его, как читают чертежи. Я не хочу в нем жить.…