Сказки. Муха-Цокотуха. Краденое солнце. Приключения Бибигона (сборник)

Корней Чуковский

11 апреля 2024 г. 04:19

Муха по полю пошла, муха денежку нашла, и пошла муха на базар, и купила самовар…. Ещё одно произведение Чуковского, которое многим известно. Данное произведение очень наглядно показывает, что истинные друзья познаются в беде. Ведь, согласитесь, пока у мухи был самовар и не было проблем, у нее чаевничали очень много всяких букашек, таракашек и т.д. Но, как только муха попала в беду, так сразу все гости разбежались, и никто из них так и не вызвался ей помочь. Единственный кто решил помочь бедной мухе – это маленький комарик, который пролетал мимо.

11 апреля 2024 г. 04:43

Одно из самых поучительных произведений Чуковского, на мой взгляд, это сказка «Мойдодыр». Данное произведение учит детей с детства любить чистоту и следить за личной гигиеной. Поэтому эту сказку я рекомендую прочесть всем малышам, так как это основы основ. А то бывает, встречаются некоторые грязнули-взрослые, которым данную сказку не читали в детстве (это всего лишь моё скромное предположение) и от них также хочется убежать куда подальше (прямо как в сказке).

11 апреля 2024 г. 05:00

Данное произведение написано в стихотворной форме, за счет чего легко читается и воспринимается на слух. В целом, произведение неплохое (правда немного жестокое), но для меня оно какое-то нейтральное. Я к нему почему-то довольно равнодушно отношусь, хотя посыл у произведения хороший – не бери чужое, а то может прилететь.

11 апреля 2024 г. 04:27

«Тараканище» - сказка о том, как маленький и усатый таракан смог запугать всех зверей. Хоть эта сказка довольно известная, но я её не особо помню (наверное, мне она в детстве не понравилась за счет того, что злодеем является таракан, а я жуть как боялась тараканов после возращения из детской больницы (до сих пор помню ту огромную наглую орду тараканов, с которой я столкнулась, находясь в больнице на лечении … брр)). В целом, сказка неплохая, думаю она учит детей преодолевать свои страхи, ведь порой наши страхи на деле могут оказаться совершенно безобидными пустяками.

4 января 2024 г. 10:54

5 Книга из детства

читала книгу в детстве. Очень нравилась. Захватывающий сюжет, невероятные приключения и честность барона не оставили меня равнодушной. после книги с удовольствием пересматривала мультфильмы и фильмы.

InsomniaReader

11 сентября 2023 г. 19:52

4 Абсурдно, смешно, жестоко

Барона Мюнхгаузена в свое время я читала от корки до корки, но перечитывая с детьми обнаружила - а) что очень смешно только им; б) меня мучает вопрос - над чем же я так смеялась; в) отдельные истории ужасно жестокие, а с точки зрения физиологии - отвратительные. Помешало ли это детям смеяться - ничуть!

Еще одно подтверждение - всему свое время. И, кстати, издание. Именно это в великолепной полиграфии и с иллюстрациями на каждой странице. Я даже начала подбирать другие книги этой же серии.

EvA13K

мысли книгоголика

25 марта 2023 г. 14:06

В руки мне попало замечательное издание этих знаменитых историй, не только переведенное максимально близко к оригиналу, но и украшенное гравюрами Доре. Начав его читать я сравнивала с другой электронной версией, не знаю только данной в чьем переводе и сразу увидела насколько она сокращена и лишена будто того обаяния, которое ощутила в данном издании. Так что далее я воздержалась от сравнения. После окончания чтения задумалась о том, чтобы в будущем всё же прочитать и тот вариант перевода, для более полных выводов. Привожу два небольших отрывка для примера из самого начала:

Ранее я эту книгу не читала, но смотрела замечательный советский мультфильм, который, конечно, не охватывает все байки, переписанные и придуманные Распе и дополненные Бюргером. Так что чтение этих веселых выдумок…

arktus

6 июня 2023 г. 17:48

Так вышло, что ни в детстве, ни в старшем возрасте эта книга меня не заинтересовала. Для общего знания хватало советских мультфильмов и художественного фильма с Олегом Янковским про того самого Мюнхгаузена. И вот нашелся повод познакомиться с оригинальными рассказами знаменитого барона. Многие истории конечно хорошо знакомы, другие оказались совсем неизвестны, но мне понравились все. И читая книгу мне пришла мысль, что все эти истории могли случится на самом деле. Конечно не точно так как рассказывал барон, ведь не всегда реальная история бывает интересной. Куда веселее рассказывать их в виде этаких юмористических баек, которые позабавят и повеселят слушателя. Например, думаю, барону было стыдно признаться знакомым, что по недосмотру любимую шубу и другую одежду съела моль. Тут не грех и…

4 июня 2023 г. 15:16

По роду профессии детского библиотекаря и самое главное, так как я мама - читаю сыну разные книги. Читая ее в детстве ни о чем не задумывалась и не анализировала, так как нужно обязательно прочитать и рассказать о ней в школе. А вот сейчас, уже будучи взрослой и мамой понимаю что в книге затронуты серьёзные вопросы, жизни и смерти, жамужестве, о друзья или о друзьях в кавычках, которые не помогли.