Н.В. Гоголь. Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Арабески (сборник)

Николай Васильевич Гоголь

AndreasCorelli

25 января 2023 г. 13:06

5 Только шашка казаку в степи жена.

Но неизвестно будущее, и стоит оно пред человеком, подобно осеннему туману, поднявшемуся из болот. Безумно летают в нем вверх и вниз, черкая крыльями, птицы, не распознавая в очи друг друга, голубка - не видя ястреба, ястреб - не видя голубки, и никто не знает, как далеко летает он от своей погибели.

Меня зовут Тарас Бульба. Мои сыновья вернулись домой и я закатил знатный пир. Все перепились в сопли. И крепко нажравшись, я решил ехать вместе с сыновьями на Запорожскую сечь. Утром мы тронулись в путь. Прибыв на место, я сразу понял, что казаки давно не занимались порядочным разбоем и не совершали набегов на мирные города. Путём нехитрых манипуляций я сменил кошевого и решено было отправляться крушить ляхов. Немного повоевав мы взяли в осаду польскую крепость. На помощь городу прибыло…

20 марта 2023 г. 21:06

1 Спойлер Кровяка, гойда и прочая байда

Итак, начнём с очевидного: оскорблять по национальному признаку — плохо. Называть унизительными прозвищами, разбрасываться стереотипами, возвышать одних и расчеловечивать других — всё это плохо. Когда занимаются этим, национализм переходит в нацизм. И как раз всё это делают герои повести.

О войнах писали много. Но мало что, пожалуй, сравнится по мерзотности с «Тарасом Бульбой». И дело вовсе не в крови и кишках, не в жестокости вообще. Когда пишут о войне — логично, что будет жесть. Но тут проблемы в другом:

Главгерои высказываются и ведут себя как ярые нацисты. Голос автора их одобряет.

Ради интереса можете посчитать, сколько раз за книгу употребляются оскорбления вроде «жид» [еврей] и «лях» [поляк]. Причём не просто как часть цитаты, из которой слова не выкинешь. Как часть авторской речи.…

31 марта 2023 г. 19:45

5 Спойлер Захватывающая и жуткая история Вия: рецензия на книгу Николая Гоголя

Повесть Николая Гоголя, которая описывает историю Хомы, который отправляется в чужую деревню, чтобы отслужить молитвы за умершую девушку.

Там он сталкивается с загадочным и ужасным явлением - Вием, древним духом-монстром, который хочет поглотить его.

Гоголь создает удивительную атмосферу, полную мистики и таинственности, которая заставляет читателя держать весь рассказ в напряжении.

Работа Гоголя описывает борьбу между силами добра и зла, а также предлагает читателю возможность размышлять о тонкой гране между реальностью и фантазией.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

16 декабря 2022 г. 08:59

4 К просмотру на каникулах

Нету новогоднего настроения? Тогда надо срочно прочитать что-то особенное. Для меня всегда такой книгой была именно эта. Всё так легко и мелодично, так весело и задорно. Всегда нравилась сама атмосфера книги. Да и чертей погонять мало кому удавалось, а тут и поездить на нём получится у гарного хлопца Вакулы. Но в этот раз уровень моего настроения (унылое го̶в̶н̶о̶ что-то) смог перебить даже эту историю. Меня жутко бесило всё происходящее, особенно после того, как я узнал о скором знакомстве с этим произведением сына. 5 класс. Вообще у меня к составителям школьной программы чтения вопросов много, проще их сразу расстрелять за многочасовые мучения детей. Возвращаясь к книге отмечу, что раньше книга казалась просто хулиганской выходкой писателя. Просто он рассказал, что в деревне могли в…

luchik_sveta

7 февраля 2023 г. 15:22

Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение. Некоторые произведения школьной программы я и вообще благополучно пропустила.

Эту книгу приобрела исключительно из-за такого красочного, подарочного издания. Хотела взглянуть на классику другими глазами. И удалось! Ирина Петелина теперь одна из моих любимых детских иллюстраторов. Её рисунки отлично передают предрождественскую атмосферу, местный колорит хутора и его жителей! Очень советую молодёжи знакомство с произведениями Гоголя именно с этого издания! Так и текст, и сама повесть сразу покажутся краше и понятнее, и не возникнет мысли отложить книгу. В конце книги -…

22 марта 2023 г. 19:44

Н. В. Гоголь "Майская ночь, или утопленница". Книга Гоголя, в которой собраны истории Диканьки, интересна тем, кто хочет увидеть мир Украины простых людей, традиций. Конечно, учить историю по Гоголю не удастся, но обрядовую часть, отношение жителей тех мест-конечно. Читая повести подряд, чётко представляешь бытования украинцев, нехотя "прислушиваешься" к особенностям речи, словечкам народа, улыбаешься над особенностями поведения. Выделяются непередаваемые описания природы Украины. Во всех произведениях Гоголя усмешка над Головой становится "визитной карточкой" жителей украинских мест. И тут увалень-голова не избежал этого. Он уважаем внешне. Втихую взрослый люд нет-нет да промолвит словечко весёлое над ним. А вот парубки смеются, разыгрывают. Письмо Голове, которое они отдали ему от…

DargaarD

11 февраля 2023 г. 20:07

3 Не такой Гоголь

В 13 лет мне этот рассказ не понравился, но особого негодования, впрочем, тоже не вызвал.

А вот в зрелом возрасте воспринимается совсем иначе. Диву даешься, почему это произведение дают детям в 7м классе.

Рассказ повествует о том, что быть тупым и злобным (ч)удаком не только благостно и доблестно, но и в целом естественно для представителя homo. А мыть руки перед едой и не презирать евреев — навязанный загнивающим Западом конструкт (и вообще — план Даллеса).

Возможно, Гоголь и прав в отношении 1й части применительно к человеку ТЕХ времен, но от прямолинейного и лишенного всякой иронии (что, в общем, не очень-то свойственно Гоголю) выпячивания всей этой бессмысленной и беспросветной жестокости и праздности становится как-то не по себе.

3 марта 2023 г. 21:04

5 А что ещё сказать?

Ну как можно писать отзыв на классическое произведение? Ну вот как-то. Оно прекрасно! Меня очаровала даже не эта страшилка с панночкой, а простое описание быта. Вроде маленькая повесть, но сколько же она несет в себе. И "вечно голодные" студенты, и "вечно лежачие на всех уголках хаты" молодые казаки. И хотя описаний природы мало, но очень легко представляются и базар, и ночная дорога с хутором на отшибе и посиделки казаков за столом. А ещё церквушка с летающим гробом ночью и дрожащий парень. Если честно меня не пугает такая страшилка, но забавно насколько мы сейчас насмотрелись и просветились за два века, что все пугалки воздействуют как нечто забавное. Понятно что от переизбытка фантазии в обществе мертвяка в условиях ночной церкви может кого угодно довести до гроба. Особенно очень…

3 марта 2023 г. 16:32

5 Сказка, которую не надоело перечитывать

Читая Гоголя, погружаешься в сказку: тут тебе и простодушный народ, и добрая царица, и ведьмы с чертями и дьяки в сутане. Его слог - перескакивает с русского на суржик, украинские песни, всё это на фоне поистине народных гуляний и колядок тесно сплетается с искренней верой и набожностью. Такой и по сей день наш народ.

4 января 2023 г. 19:43

3 Жутко со всех сторон

К сожалению, не отозвалась никак эта рождественская сказка Гоголя в душе моей. Жуть только навела.
Сплошное высмеивание человеческих пороков, просто их смакование. Ни одного, практически, положительного персонажа. Использование нечистой силы в качестве героев произведения и гротескного преувеличения. На большого любителя.
Учит добру, любви? Не увидела. Даже кузнец, положительный персонаж, полюбил и добивался ответа у самовлюбленной девушки, которая толкнула его сначала на самоубийство, а потом на сделку с нечистой. Ну чем умилиться или восхититься?
Очередное иносказание классика со скрытыми смыслами, подходящее для литературно-психологического разбора. Возможно. Удовольствия от чтения никакого...