21 апреля 2024 г. 14:58

Эту заключительную часть трилогии я прочитала спустя почти полтора десятка лет, после прочтения первых двух книг. И могу сказать, что с возрастом я не стала лучше относиться к Фолкнеру. Скорее даже наоборот. Его трудно читать из-за его стиля, предложения сложно построены, автор рассказывает нелинейно, то забегая вперед, то поясняя какую-нибудь мысль спустя несколько страниц. Многое нужно додумывать.. Аннотация, как и название, на мой взгляд, вводят в заблуждение. Для меня это произведение скорее срез жизни Американского Юга до и после Второй Мировой. И читать это довольно интересно. Вторым плюсом много для меня была попытка автора объяснить мотивы своих героев, даже если это не совсем адекватные мотивы. Из минусов - это то, что герои сами по себе не слишком приятны. Единственный мой…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

25 августа 2023 г. 00:19

4 – Можно смотреть на что-нибудь и не видеть, так же как можно слушать и не слышать, – сказала мама.

Деревушка (1); Город (2)

Как и собиралась, продолжила читать историю Сноупсов. Впечатления достаточно неоднозначные, хотя титанический труд автора виден на лицо.

В этот раз повествование еще более запутанное. Сначала история рассказывается глазами мальчишки, потом этот мальчишка становится взрослыми, и уже представлен его взгляд на ситуацию. Словно читаешь историю, описанную рассказчиком, которому нельзя доверять.

И оно (повествование) не линейное. Местами получаешь вырезки событий из будущего, потом тебя снова возвращает будто в настоящие. Так и продолжал до последнего крутиться этот своеобразный калейдоскоп из событий и лиц.

Как мне кажется все стало только запутанней, вроде и начал проскальзывать свет в конце туннеля, но это только мираж, который видит человек в пустыне, умирая от жажды.

Ф…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

5 августа 2023 г. 00:54

4 Подумать только, что могут сделать с человеком деньги, даже те, которых у него еще нет.

Деревушка (1); Город (2)

Несмотря на то, что я люблю читать книге о расизме, еще не читала романы Фолкнера. Очень долго откладывала, но как бы то не было, знакомство началось.

Мне почему-то показалось, что этот роман не лучший экземпляр для первого знакомства. Но судить однозначно еще рано, нужно хотя бы несколько книг автора прочитать.

Не получится его читать легко и непринужденно, сужу по себе. Пришлось изрядно потрудиться, постоянно требовалось подключать внимательность и следить за мыслью. Писатель не делает жизнь читателя простой, бросает в котел с кипящей водой без предупреждения и заставляет грести.

Сложно было несколько первых глав, так как ровным счетом ничего не происходило, но это только на первый взгляд. Фолкнер не пишет ничего просто так, рано или поздно возвращается к местам,…

Pine13

10 августа 2023 г. 11:45

Мне кажется, что автор считает, что у читателей как минимум есть серьезные проблемы с памятью, иначе я ничем не могу объяснить постоянные повторения одного и того же. Трилогия достаточно объемная, но из-за непрекращающегося переливания из пустого в порожнего и повторения, пройденного в какой-то момент, кажется, что история ни о чем. Сноупсы главные герои романа, но о них мы узнаем через чужие рассказы и восприятие их окружением. Из-за чего меня не покидало ощущение, что я сижу на лавочке у чужого дома и слушаю как вроде бы взрослые и состоятельные мужчины обмусоливают чужую жизнь. При этом на протяжении двадцати (а может и больше) лет все ищут и никак не могут найти потерянную невинность Юлы. Оставьте уже её в покое, она жила так как считала нужным. Собирают сплетни, вмешиваются,…

10 октября 2022 г. 10:30

5 Глубина, которая затягивает...

Первый по счёту роман в трилогии Фолкнера. И первое моё знакомство с автором. Отзывы были разными.

Сразу же стоит отметить, что это не та книга, которую можно прочесть наскоком и взахлёб. Поначалу довольно трудно продираться сквозь нагромождение событий, полных недосказанностей из серии "догадайся сам". К стилю Фолкнера нужно привыкнуть. Несколько раз возникало желание бросить, но что-то держало. Мне казалось, что очень многое я просто не понимаю: не могу угнаться за мыслью автора, путаюсь в персонажах, упускаю какие-то моменты.

Я не уловила, с какой страницы книга начала затягивать меня. Всё произошло как-то само собой. Сюжет приобрёл огранку, ясность, и, в принципе, стало очевидно, что, даже если ты не до конца проник в отдельные закоулки перипетий деревушки, это не так страшно: картинка…

EllenckaMel

16 сентября 2022 г. 08:21

Эта книга мне напомнила совершенно не любимые (вернее жутко не нравившиеся) в детстве сказки про братца кролика и братца лиса. Только книга оказалась со взрослыми проблемами таких же персонажей. Когда обмануть, ограбить, убить считается в норме. Тут нет морали. Деньги самое главное. Жуткое место эта деревушка - американская фронтера. Несколько умственно отсталых персонажей, над которыми всегда можно поизмываться, а так же негры, которых можно обвинить в своих преступлениях и избить. И вообще здесь избивают многих и все, даже избиваемые считают это правильным. Прочитать можно только чтобы понять какова реальная жизнь этих людей без родины и морали. Другие книги автора читать не хочется, этой достаточно.

книжное путешествие
собери их всех

russell67

30 августа 2022 г. 15:45

5 Трагедия Юлы Сноупс

Уильм Фолкнер Город Прочитано

Несколько лет назад после прочтения первой части трилогии о Сноупсах "Деревушка" мне не поддавалась вторая часть под названием "Город", и вот наконец то я его прочитал. Роман повествует о том, как Сноупсы продолжают размножаться как тараканы по Джефирсону и Йокнапатофе. И ключевую роль по-прежнему играет Флем Сноупс амбициям которого нет предела. Его не интересует какие либо человеческие мотивы. Он хочет получить всё. Господский титул, захватить всю банковскую систему округа, и измена его жены, и судьба дочери его никак не волнует. В романе есть много описаний жизни Города, и сложных взаимоотношений всех его обитателей. А заканчивается роман настоящей греческой трагедией, самоубийство Юлы, судьбы её дочери. Фолкнер традиционно вставляет нравоучительные…

4 августа 2022 г. 04:29

3 Разучился читать.

Опять моя предвзятость к западным писателям взяла верх. Во-первых, привык к русским именам героев, и все эти Сноупсы, Рэтклифы меня очень сильно путают. Да и сам автор не особо церемонится с биографией героев, вот и пойми, кто-тут-кому-кто. Дополз до середины, остальное дочитал в кратком пересказе. Даже пересказ сумбурный, нихера не понял.

8 января 2022 г. 04:52

4 Семейная сага в реалиях американского Юга второй половины XIX века

Мое первое знакомство с Фолкнером. Не могу сказть что было легко - повествование у него очень своеобразное, не сразу понимаешь как связаны персонажи друг с другом, довольно частые флэшбеки и погружения в детали. При этом, у Фолкнера явно есть почти все составляющие, которые я люблю в больших романах - глубокое погружение в семейную историю, "выпуклые" персонажи, и очень много описания бытовых деталей и даже потока сознания в стиле Пруста или Джойса. Чего мне не очень хватило - это погружения в эпоху, как это сделано у Толстого или Франзена. Также, точки схождения персонажей и сюжетных линий могли бы быть более явно прописаны. Язык (я слушал в оригинале) мне очень понравился - для большой, тяжелой прозы он очень ритмичен и даже поэтичен. Обязательно прочту две другие части трилогии…