Хорхе Луис Борхес. Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Произведения 1921-1941 годов

Хорхе Луис Борхес

Moonzuk

26 марта 2023 г. 12:57

5 Борхес начинается

Содержание томов Борхеса определяется хронологией написания произведений, но как-то так получается, что каждый из прочитанных мной проходит как бы под неким общим знаком сквозного интеллектуального героя. В четвертом томе это был Данте и "Божественная комедия", в третьем - Сервантес и "Дон Кихот". В этом томе "любимая мысль" Борхеса - апория Зенона об Ахиллесе и черепахе. Становится понятным, что математический анализ бесконечно малых и переход к дифференциальному исчислению не решают поставленную Зеноном задачу. Бесконечность в двух противоположных направлениях. Один объект как множество подобных ему, а множество - как этот один. Философия не исчерпывается диалектическим материализмом.

Первый том - Борхес начинается. Начинается стихами. Их немного, и это хорошо - количество не притупляет…

sleits

8 сентября 2019 г. 03:45

Попалась мне статья "12 лучших рассказов" . Я вспомнила то время, когда Борхеса читала взахлёб, настолько нравились мне его рассказы. Но читала я его очень давно - лет пятнадцать назад, а то и больше. Решила пробежаться по списку лучших рассказов, по крайней мере прочесть те, которые найдутся в моих сборниках.

Итак, начала я читать и... чуть не уснула. Попробовала один рассказ, другой, а мысли улетают, голова занята чем угодно, только не Борхесом. Оказалось, что некоторые рассказы я уже читала, но даже они меня сегодня не увлекают. Я как читатель выросла из Борхеса; я уже прочитала столько много книг последователей писателя, которые шагнули дальше своего учителя (например, Бернар Кирини), что мне уже просто скучно.

Я конечно расстроилась. Когда-то я называла Борхеса в десятке своих любимых…

sibkron

2 августа 2016 г. 13:21

Хорхе Луис Борхес у нас в представлении не нуждается, даже те, кто не читал, могли слышать какие-то отсылки к автору, уже ставшие общим местом, например, к "Саду расходящихся тропок".

В первый том вошли неоднородные по содержанию работы молодого Борхеса. Есть немного натянутые и скучноватые рассуждения о вечном возвращении Ницше (с позиции рационализма и теории вероятности Борхес доказывает невозможность его как такового), об Ахиллесе и черепахе Зенона, есть совершенная замечательная эссеистика, в том числе и книжная, вполне сносные стихотворения, но отчего-то абсолютно не цепляющие. Но все же Борхес - глубокий автор, тонко чувствующий Аргентину и мировую культуру, поэтому общее впечатление положительное.

Самое любимое из тома - сборник "Оставленное под спудом". Здесь Борхес довольно…

Lenisan

20 ноября 2013 г. 10:27

Становление талантливого автора - это всегда интересно. Пожалуй, нет ничего приятнее, чем перечитывать произведения любимого писателя, представленные хронологически, от ранних опытов, полных замысловатых игр с формой, до отточенной, зрелой прозы, в которой не остаётся ничего лишнего и искусственного.

Однако первый том собрания сочинений Борхеса (кстати, мне очень нравится это издание, хоть оно и не полное; картины Эшера на обложках - это великолепно и очень в духе Борхеса!) - это не просто незрелые опыты. Здесь уже виден почерк будущего мастера - чего стоит одна только "Всемирная история бесславья" или моё любимое эссе "Истории о всадниках"! Уже чувствуется, что пишет человек, способный объять весь мир, скроить из всеобщей истории культуры яркий лабиринт смыслов.

В этот том вошли и…

innashpitzberg

1 марта 2012 г. 13:34

А еще Борхес рассказывает историю Вечности.

У Платона в “Тимее” мы читаем, что время — это текучий образ вечности, мнение, ничуть не поколебавшее всеобщее убеждение, что именно вечность соткана из времени. Историю вечности, этого неуклюжего слова, вокруг которого столько разнотолков, я и намерен описать.

Понятие вечности от Платона до Бертрана Рассела через святого Августина, Фрэнсиса Бэкона, Шелли, Юма, Ницше, Шопенгауэра, Унамуно и еще многих.

В одном отрывке из “Эннеад”, где задается вопрос о времени и его природе, говорится, что прежде времени надо знать, что такое вечность, ибо она, как известно, есть модель и прообраз времени.

А еще, когда Борхес был совсем молодым, он и его друзья, начинающие писатели, хотели разрушить окружающий мир:

Нашим языком была метафора, звучный ручей,…

feny

10 мая 2012 г. 17:02

Этот том – собрание сочинений Борхеса за первые двадцать лет его деятельности, это «первоначальный» Борхес, здесь истоки его творчества: первые стихи и эссе.

А начинается все с объяснения в любви к Буэнос-Айресу. Дома Буэнос-Айреса – прирученные птицы, которым подрезали крылья. Улицы Буэнос-Айреса – жаркое излияние души. У них привкус воспоминаний, по ним бродит память о будущем по имени надежда. И что еще можно к этому добавить? Ведь лучше не скажешь.

Уже в раннем творчестве прослеживается то, что потом станет основополагающим в его сюжетах – бесконечность. Для него время всего лишь условность. Бесконечное переплетение прошлого, будущего и настоящего. Нет ничего нового, все только повторение давным-давно пережитого.

Он углубленно исследует это. Исследует опыт. Он находит утерянное и…

29 марта 2012 г. 16:59

Ранний Борхес - это немного стихов, немного рассказов, замечательные наблюдения из области литературной критики, но в основном, в этой книге представлены эссе, в которых он разрабатывает темы, на которых будут впоследствии основаны его самые известные произведения.

Вот основные среди этих тем:

а) Различные представления о вечности. Их несколько, к самым любимым из них Борхес возвращается по нескольку раз, рассматривая с разных сторон. Иногда он называет их кошмарами, но относится с большой бережностью. Здесь и бесконечное состязание Ахилла с черепахой, и Вавилонская библиотека, заключающая в себе все тексты, которые когда-либо (в том числе и в будущем и вне любого времени) могли существовать, и идея о вечном возвращении и гностическая теология, считающая мир, в котором мы живем, далеким (и…

giggster

6 апреля 2012 г. 09:56

Борхес віртуозно перетворює кожне речення на грандіозну інтелектуальну побудову з такою концентрацією цитат, асоціацій, згадок і алюзій, що запросто можна і руки на себе накласти від відчуття власного невігластва. Слава богу, свою дивовижну, інколи здається, безкрайню ерудицію він демонструє так м'яко, що повним ідіотом ти себе не відчуваєш – основна думка залишається зрозумілою, а глибини вже відкриваються, наскільки дозволяє власна ерудиція. Тому його твори – це не вирок, а інтелектуальний виклик – чим більше знаєш, тим більш грандіозна картина може постати перед очима.

У цьому томі зібрано його ранні есе. Сам він вважав їх слабкими і всіляко боровся з їхнім поверненням у широкий читацький вжиток. Думаю, це все від завищених вимог до себе і своєї роботи.

бкврм

flahertie

6 октября 2011 г. 11:18

Потрясающе сильная и нежная поэзия. Жаль, что этот - лучший! - поэт латинской Америки из известных нам известен скорее как прозаик, хотя истинная красота его гения проявляется именно в его стихах.