sibkron

2 августа 2016 г. 13:21

Хорхе Луис Борхес у нас в представлении не нуждается, даже те, кто не читал, могли слышать какие-то отсылки к автору, уже ставшие общим местом, например, к "Саду расходящихся тропок".

В первый том вошли неоднородные по содержанию работы молодого Борхеса. Есть немного натянутые и скучноватые рассуждения о вечном возвращении Ницше (с позиции рационализма и теории вероятности Борхес доказывает невозможность его как такового), об Ахиллесе и черепахе Зенона, есть совершенная замечательная эссеистика, в том числе и книжная, вполне сносные стихотворения, но отчего-то абсолютно не цепляющие. Но все же Борхес - глубокий автор, тонко чувствующий Аргентину и мировую культуру, поэтому общее впечатление положительное.

Самое любимое из тома - сборник "Оставленное под спудом". Здесь Борхес довольно близок современным блоггерам. Тексты больше похожи на посты, написанные в свободной форме, где есть место писателю, его работам, читателю и национальным культурам разных стран. А в части "литературы окраин" автор даже очень близок моим мыслям (как впрочем и недавно прочитанному Анджею Стасюку, для которого не только "литература окраин", но и сами окраины стали живой литературой).

Хорхе Луис Борхес. Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Произведения 1921-1941