3 июля 2023 г. 18:36

Этим летом я решила перечитать истории сорванцов, описанные Марком Твеном – истории Тома Сойера и Гекельберри Финна. На мой взгляд, эти книги стоит читать именно в летнюю пору. От них веет детством, таким беззаботным, я бы даже сказала солнечным детством. А ведь взрослым иногда просто жизненно необходимо хотя бы на пару часов вновь вернутся в детские годы. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Знакомьтесь, перед вами сорванец по имени Гекельберри Финн. Совсем недавно он вел бродяжнический образ жизни. Но его на воспитание взяла вдова Дуглас. Она решила сделать из Гекельберри образованного и воспитанного члена общества. Но мальчишка не намерен подчиняться. Однажды его отец решает вернуть сына себе. Казалось бы, ура, манеры, уроки и прочие премудрости высшего общества остались позади. С отцом можно стать самим собой. Но не тут–то было. С отцом жизнь тоже не кажется сахаром. Поэтому Гекельберри принимает решение бежать.
Мне очень понравилось. В школьные годы я читала эту книгу, но вспомнить что–либо о сюжете мне не удалось. Поэтому, каково же было мое удивление, когда я поняла, что в целом эта книга является продолжением истории «Приключения Тома Сойера». Мне казалось, что истории об этих мальчуганах в целом самостоятельные, но нет. Все же переплетение сюжетных линий здесь имеется. Поэтому лучше прочесть сначала о приключениях Тома, а затем уже познакомиться с Гекельберри. В процессе чтения этой книги я словно вернулась в детство. Мне казалось, что я нахожусь не у себя дома, а сижу на лавочке в загородном доме моих бабушки с дедушкой, впереди меня ожидает целое лето, насыщенное и веселое. Из двух ребят я все же больше полюбила Гекельберри. Том, на мой взгляд, менее серьезный парень. Язык написания довольно прост, поэтому читается книга очень быстро. Марк Твен пишет очень атмосферно, поэтому читатель сам словно становится частью этой истории. Однозначно, я поставила этой книге 5 звезд из 5!