4,1

В этой книге нет ничего о вендетте и омерте, в ней нет жестокости и кровавых убийств, и тем не менее в ней есть все, что может и должен предложить читателю настоящий Мастер. Роман `Счастливая…
Серия: Почерк мастера
Издательство: Эксмо-Пресс

yulechka_book

29 мая 2020 г. 13:31

Счастливая странница это тяжелая книга об жизни эмигрантов из Италии в Америке. Тут автор Крестного отца рисует драму другого характера , бедность , недовольство жизнью , мужчины бьющие жен и детей. И наша героиня мать троих детей вдова которая и есть странница. Она вышла замуж второй раз , но за кого ? И был ее брак счастливый? Нет я не могу сказать что героиня вызвала симпатию . Нет резкий характер , недовольство жизнью и мужем , отсутствие тепла к детям . Нет Санта Лючия не моя героиня. Немного так же напрягает то что автор прям с первых глав сгущает краски . Он давит на разницу между устоями Италии и Америки. И это прослеживается до конца этой книги.

Счастливая странница

384 стр.

yulechka_book

29 мая 2020 г. 13:31

13 марта 2020 г. 21:50

По Крёстному отцу понятно, что автору прекрасно удаётся передавать реалии жизни итальянской семьи со всем её колоритом. Только в самом известном романе Пьюзо внимание может перетягивать мафиозный клан, а в Счастливой страннице про мафию упоминается вскользь и всего пару раз, зато тема семьи отражена со всех сторон.

Благодаря описываемым многочисленным перипетиям судьбы может показаться, что название книги не отражает суть. Разве можно считать счастьем жизнь бедных эмигрантов во времена Великой Депрессии? Тем более в ситуациях, когда беременной третьим ребёнком вдове не на кого рассчитывать или, когда второй супруг сошёл с ума, а детей уже шестеро и денег всё так же нет. Но даже в таких условиях помимо горестей и бед будут свои радости, и главная героиня это понимает и помнит.

Отмечу, что…

Подборки