14 февраля 2022 г. 12:24

5 Копия всегда хуже оригинала?

Бытует мнение, что копия проигрывает в качестве исходнику. Или, в крайнем случае, подобна. А может ли быть иначе?

Сборник рассказов Егора Радова "Дневник клона". Три небольших рассказа. Много эмоций.

Первый рассказ дал название сборнику. Повествование от первого лица. Герой находится в больнице и неожиданно делает открытие, что он - клон. Как жить дальше с осознанием такого, как принять такую информацию о себе?

Автор пишет легко, игриво, с юмором. Читала на одном дыхании. Это было сродни беседе с единомышленником, который тебя понимает, когда ты предвосхищаешь его ответы, он так же смотрит на мир, его волнуют те же вопросы. В двух словах рассказ можно охарактеризовать как оду Человеку. Именно так, с большой буквы. Рассказ заставляет еще раз задуматься над вопросами, которые и ранее…

10 февраля 2022 г. 14:13

2 Бессмысленные телодвижения

.. Возбуждение, переданное аннотацией, вызывает томительную дрожь во всем теле. Тема про клона — что может больше будоражить воображение и возбуждать истинного любителя антиутопий? Первая страница усиливает возбуждение, щеки начинают пылать от того, что сейчас соприкоснуться с тем самым, важным и значимым — страшным и щемящим… Но — увы, уже вторая и третья страница гасят возбуждение также неизбежно, как порыв холодного ветра. Разгоряченное воображение успокаивается, а вместо ожидаемого наслаждения приходит спокойная созерцательность. Может быть, отчасти радость ума, но никакой радости души или тела. Этот автор умеет дразнить обещанием темы, но не больше. Его рассказы, которые могли бы ласкать воображение читателя, на деле подобны механистичным движениям. Все три рассказа сборника…

16 декабря 2013 г. 15:24

Сборник состоит из трех фантастических рассказов. 1. "Дневник клона" представляет собой автобиографию клона, который взламывает компьютер и получает информацию о внешнем мире. Кое-какие строчки меня рассмешили:

но тут произошло резкое смещение земной оси, вызванное перегруженностью мира добытыми и сконцентрированными в определенных местах Земли тяжелыми металлами. Вследствие этого пригодной для жизни осталась лишь южная половина Северной Америки и северная часть Британских островов.

Но в целом идея рассказа мне понравилась. 2. "Один день в раю" - это просто гимн наркотикам какой то.

Введя себе кокаин, Ихтеолус закружился в виражах и в конце концов произвел мертвую петлю. О да, это был истинный полет!…

Не понравилось. 3. "Сны ленивца". Ленивец оказывается выше человека, убившего его.

Что…