11 ноября 2020 г. 18:02

3 Словоохотливый домовой. Александр Грин

Впечатление: Началось чтение осенних мистических рассказов. Этот рассказ я взяла первым из-за названия, но скажу так Грин, конечно неоднозначный. НЕ скажу что мне совсем не зашел рассказ, скорее проследить за мыслью было сложно.

О чем книга: Коротенький рассказ о домовом, который живет в заброшенном доме своих хозяев и встречается с неведомым другом, которому рассказывает свои воспоминания о хозяевах.

Читать\не читать: не читать

alenenok72

20 декабря 2020 г. 18:36

Вроде бы совсем небольшой, простенький рассказ. И казалось бы романтическая история со счатливым концом - такое "сладкое чтиво", но на деле совершенно не так. Видимо мастерство автора делает этот рассказ вполне жизненной историей. И казалось бы он совсем маленький, но воспринимается как полноценный жизненный эпизод, очень много чем наполненный. Как изображены отношения, мысли героев, ты оказываешься вовлечен в эту историю, сопереживаешь героям, буквально становишься на их место. Такое ощущение, что ты увидел кусочек жизни, тяжелой, нелегкой, и даже счастливое окончание не изменяет этого, не кажется фальшивым.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет Penelopa2

Записки любителей

TrikVetra

12 января 2021 г. 17:28

Я взялась читать эту повесть так как кто-то написал, что атмосферой она похожа на игру "Мор". Ну... Пожалуй местами может и похоже... Но в Море с помощью фэнтези худо-бедно всё разъяснилось. Тут же я ничего не поняла... Очень странное произведение. Самое логичное объяснение, которое приходит мне в голову: у героя горячка и всё ему привиделось. И зачем я это прочитала?

22 декабря 2020 г. 14:40

Сюжет, чуть-чуть предсказуем. Но, мастерство есть мастерство, что автор и показывает.

9 ноября 2020 г. 17:55

А что сделал бы ты - купил на последний булку хлеба или свое счастье? Разве думал главный герой, что такое возможно? А с другой стороны, кто из нас однажды не попытал свое счастье в чем-то рискованном? Вот и главный герой, встряхивая крошки и обломки спичек, нашел затерявшуюся в кармане монету, о существовании которой он даже не подозревал. Если удача улыбается так внезапно, то и счастье может улыбнуться также неожиданно. На один медяк главный герой купил не только удачу, но и свое будущее. И несмотря на невзгоды и бедность, он получил то, что хотел. А еще он не забыл как счастье пришло к нему. Так почему не подарить его и другим людям?

kassandrik

Самый неспешный

8 ноября 2020 г. 17:29

4 Страшные и ужасные кошмары

Завершающая книга Мистического классического котября. Наверное, самое сложное произведение для оценки: с начала я совсем не оценила повесть: автор как будто бы прошёлся по моему мозгу газонокосилкой и только чувство непонимания было у меня внутри. История очень похожа на те страшные и странные кошмары, которые снятся нам в бреду: тут вам и погоня, и внезапные явства там, где им не быть, пугающие локации, прятки-погонялки с духами, крысы-перевертыши, и много-много всего. Я поставила этому произведению 3,5, но спустя пару дней, когда повесть переварилась в моей голове, и мой мозг восстановился от злостного ковыряния, я прочитала историю рассказа и его автобиографические отсылки: знакомство Грина с женой, его заболевание тифом, посещения им в детстве заброшенного помещения банка, и это…

19 октября 2020 г. 11:22

Почти эротический рассказ. Костров едет в поезде с очаровательной спящей попутчицей. Он борется со своим желанием помочь ей поднять руку, падающую вниз, но боится, что его жест будет неправильно воспринят и девушкой, если вдруг она проснётся, а сам Костров тоже стыдится своего желания прикоснуться. Но он пересиливает свой стыд. Короткая железнодорожная зарисовка из 1908 года. Как же невинно люди мыслили в начале ХХ века!

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

10 ноября 2020 г. 09:46

3 Блестящая форма. Слабое содержание.

Безупречный стиль. Удивительный, хотя и спорный. Какие-то сравнения странные - телефонный звонок с наэлектризованными кошками, время - с жуком карабкающимся по листу. Текст новеллы утопает в мельчайших подробностях, вплоть до сора на полу, из чего состоит пыль и так далее (шутка, но едва до этого не доходит). Это удивительная манера рассказ из трех предложений растянуть на сто. Но и известно почему. Магические реализм, сила фантастического прорывается из этого надуманного воспалённым мозгом голодающего Петроградца, болотца. Фантастика, проникновение в скрытый мир, заглядвание через ширму обыденного, чистый романтизм, каким он был у Гофмана, но более черный, близкий к По, Майринку, Рею. Но в том-то и дело, что ближе, но и не совсем. Где-то застрял Грин, посередине, наполовину и там и…

6 декабря 2020 г. 08:22

Еще одно произведение Александра Степановича Грина, которая вплотную придвигает автора до уровня И.А. Бунина. Я не ожидал ТАКОГО финала! Все что угодно, но только не это.... Надрыв главного героя понятен и по этому еще более страшен. Сильное произведение.

Kanifatya

18 июля 2020 г. 12:50

Находясь под впечатлением от просмотра шикарно снятого атмосферного фильма "Господин оформитель", решила обратиться к повести, по мотивам которой этот фильм был снят.

Главного героя Эбенезера Сиднея беспокоит окружающая его действительность. По его мнению, жизнь все больше ускоряется, становится суетной, механической. Люди уже не слышат, не воспринимают природу, где все развивается медленно и последовательно. Людям нужно все быстро и сразу. Постепенно исчезают человеческие ценности, такие как любовь, дружба, справедливость. Поэзия заменяется футуризмом, искусство - кубизмом. Все зациклены только на материальном, на деньгах.

"Берегитесь вещей! Они очень быстро и прочно порабощают нас" - предупреждает Сидней. Олицетворяет новый механический мир автомобиль серого цвета. Впервые Эбенезер…