3,9

Многообещающий молодой поэт Альберто Руис-Тагле в годы диктатуры Пиночета превращается в Карлоса Видера, чье "имя всплывает в судебном расследовании по делу о пытках и пропавших без вести", и, хотя…
Издательство: Книга по Требованию

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

1 ноября 2020 г. 21:08

4 Поэт, пилот, "ангел смерти"

Складывается впечатление, что «Далекая звезда» состоит из нескольких разрозненных фрагментов. Какие-то части автор прописывает чрезвычайно подробно, и в эти моменты он чрезвычайно многословен и витиеват. В то же время другие фрагменты текста он обозначает весьма схематически. Также ему свойственно упоминать о неких многозначительных вещах, за которыми, как выясняется впоследствии, ничего не стоит — ну, то есть он не дает потом читателю никаких разгадок.

Литературная манера Боланьо включает в себя много мелких деталей, много имен, много сюжетных развилок — этим словно имитируется необработанный поток жизненных разговоров и житейских перипетий. Однако эмоциональное воздействие подобного литературного стиля на читателя крайне низкое, по моему мнению.

Что я имею в виду? Порой чисто…

Далекая звезда, новелла

Перевод: Т. Машкова

ISBN: 978-5-18-000861-1

Год издания: 2006

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

1 ноября 2020 г. 21:08

4 Поэт, пилот, "ангел смерти"

Что я имею в виду? Порой чисто…

Suricata

12 августа 2012 г. 00:16

Небольшая повесть, лично мне по стилю повествования напомнила Харуки Мураками с этими его "это было в то время, когда президентом был..." , и "мы еще в то время не знали и только она догадывалась что...". Чили, 70-е года, молодые и талантливые чилийские поэты, убийства, исчезновение людей, минидетектив, стихи в небе, и все это протекает так плавно и сглажено, что читается на самом деле очень легко, только почему-то создается впечатление что тебе рассказали историю упустив из нее половину содержания.

Из вишлиста Lina_Lovely_Bones, в рамках игры "Дайте две. light версия"