Генри Райдер Хаггард - Она

Издательство: Эхо, М.: Миф

Лучшая рецензия

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

Я не являюсь поклонницей приключенческого жанра, отчасти поэтому данная книга мне не зашла. Роман написан со свойственной XIX веку наивностью и лёгкостью повествования. Довольно детальное описание природы и неизученных в те…

ISBN: 5-87542-042-1

Год издания: 1992

Сюжет и стили романа оказали большое влияние на многих последующих авторов, в том числе на Джона Толкина

Был впервые опубликован в журнале The Graphic с октября 1886 по январь 1887 года, в 1887 году был выпущен отдельным изданием. По состоянию на 1965 год он был переведён на 44 языка и издан общим тиражом в 83 миллиона экземпляров. Книга входит в список мировых бестселлеров и считается историками литературы вторым по популярности романом Хаггарда после «Копей царя Соломона».

"Помню, что у меня были самые смутные представления о развитии сюжета, когда я принялся за работу. Единственная четкая мысль была, что я хочу изобразить бессмертную женщину, вдохновленную бессмертной любовью. Все остальное возникло вокруг этой фигуры. И это пришло сразу - быстрее, чем успевала записывать моя ноющая от боли рука."
"Роман в целом, - утверждает он, - был завершен за полтора месяца с небольшим. Кроме того, я ничего не переписывал, а в рукопись внес только небольшие поправки. Фактически я написал его на одном дыхании - и это лучший способ сочинять книги."
Райдер Хаггард

Роман описывает путешествие Горация Холли, от лица которого ведётся повествование, и его друга Лео Винси в глубинные области Восточной Африки на поиски затерянного таинственного королевства, где они в итоге обнаруживают племя дикарей и таинственную белую королеву Аэшу, обладающую мистическими способностями и бессмертием.

Роман получил положительные отклики сразу же после выхода, но вызвал и продолжал на протяжении десятилетий вызывать споры по поводу различных поднятых в нём вопросов: викторианских представлений о расовом различии и эволюции, женской власти и так далее.

«Она» — режиссеры Лэнсинг С. Холден, Ирвинг Пичел (США, 1935), в главной роли — Хелен Кэхаган.
«Она» — реж. Роберт Дэй (Великобритания, 1965), в ролях — Урсула Андресс и Сорайя.
«Она» — реж. Тимоти Бонд (Канада-Великобритания, 2001).

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги