Рецензии на книгу «Она»

ISBN: 978-5-4224-0247-2
Год издания: 2012
Издательство: Северо-Запад, Книжный клуб «КниговеК»
Серия: Малая библиотека приключений

Роман классика английской приключенческой литературы Генри Хаггарда "Она" посвящен судьбе экспедиции белых англичан в Центральную Африку. Герои попадают в земли загадочной Аэши, властительницы племени каннибалов, с помощью магии две тысячи лет ждущей воскрешения возлюбленного, которого она некогда сама убила из ревности.

Оценка NomenDedit:   2.5  /  4.0
Бессмысленное бессмертие

Таинственная зацепка в куске амфоры, спрятанной в сундучке с письмом покойного отца и невероятной историей предков. Два главных героя (страшный и уродливый профессор и его приемный сын) решают выяснить странные обстоятельства смерти матери мальчика, узнать о загадочной и всемогущей женщине, повелевающей древним народом и правду ли говорил покойный друг/отец - в общем окунуться в мир приключений.
Что по факту читатель получает. Экспедиция- крайне громкое название для двух людей. Тем более не подготовленных, просто приплывших из точки А в точку Б. Они крайне быстро находят это царицу Аэшу, которая может сотрясать воздух словами и крайне красива. Почему так? Потому что за 2000 лет (она бессмертна) не нашла ничего лучше, чем просто сидеть в глуши, изредка вмешиваяясь в дела племени. Персия… Развернуть

Оценка IvanSmoktunovskij:  4

С творчеством классика английской приключенческой литературы Генри Хаггарда до прочтения этой книги я знаком не был. Почему решился? Ну...не мог определиться, чтобы такое почитать, а тут его посоветовал отец (он любит подобную литературу ), и именно эта книга нашлась у соседей.

Скажу сразу - ожидал немного большего. Возможно, сказывается старый перевод ( в моем случае это 1903 год - жуть как давно), а может написано в таком монотонном скучном стиле - не знаю. Завязка истории вполне обычная. Каждый из главных действующих персонажей имеет свои как внешние, та и внутренние особые качества, которые в определённых моментах будут помогать им преодолевать разные проблемы на пути к цели. Мне понравилось, как автор передал и описал быт, жизнь и некоторые традиции этого народа дикарей,… Развернуть

Оценка LiberaLi:  4.5

Очередной приключенческий роман Хаггарда. Герои вызвали очень неоднозначное впечатление. Совершенно несимпатичная Она, пусть и писаная раскрасавица, но та еще гадюка. Не поняла, как в нее мог влюбиться Лео. Только за красоту? Не поймешь этих мужчин, честное слово! Или она его заколдовала? Непонятно. Да и сам Лео какой-то невзрачный. Да, много внимания уделено его внешности, но вот характер почти не описан. Бесхарактерный в итоге получился.
Сама Она и ее дикий народ напомнили Страну затерянных душ и Ту, что грезит из "Сердец трех" Лондона. И даже зеркало будущего есть. Интересно, кто у кого списал?)))
Она в концовке погибает, но есть продолжение. Значит, каким-то образом Она воскреснет. Надо почитать.

Рецензия экспертаЭто не мое, мне все подбросили!
Дополнительные действия
Оценка lorikieriki:  2

Настроена я была скептически, так как это не мой любимый жанр. Хотя сразу отчего-то вспомнился фильм “Сердца трех”, правда, не самая любимая часть. Начинается история с того, что профессору его умирающий друг поручает заботы о своем сыне.По достижении 25 лет этот сын должен владеть греческим и арабским и знать высшую математику, а день рождения ему откроется подлинное завещание его отца.

Непонятно, к чему тут математика, ведь в итоге друг, слуга и сын вынуждены отправиться к берегам Африки, на которых несколько тысяч лет назад таинственная царица убила предка этого мальчика, а жена того завещала этой бессмертной отомстить. В общем, понятно, почему на протяжении многих веков потомки писали на куске амфоры отказы и спокойно передавали сундук следующему поколению. Аэша как-то не впечатлила,… Развернуть

Оценка zav24:  5

У автора я знал по слухам только о Копях царя Соломона и Клеопатре. До Клеопатры еще дойдем. А вот эта книга открывает небольшой цикл произведений про Аэшу. Мистически-фантастический роман начался издалека, но практически сразу смог если не влюбить в себя, то вызвать громадный интерес. В отличие, от произведений про охотника Квотермейна, эта книга более откровенна. Хоть и идея остается точно такой же, какая была в предыдущих романах: группа людей отправляется в Африку искать то, не знаю что, - но понравилась почему-то намного больше. Произведение вроде бы логично закончилось, но есть еще романы из серии, посвященные Ей. Интересно, что будет там?

Рецензия экспертаМаленький эксперт большого Лайвлиба
Дополнительные действия
Оценка ODIORA:  5

Мое знакомство с творчеством Хаггарда началось еще в далеком детстве именно с этой книги. Тогда она оставила в памяти неизгладимый след и яркие впечатления на долгие годы.
И вот, по прошествии 15 лет, я решила вновь освежить воспоминания и окунуться в мир невероятных приключений двух героев - мужественного красавца Лео и его менее притягательного, но такого же мужественного наставника Горация. С первых же страниц книги начинается захватывающее описание, сюжет сразу же "затягивает".
Что касается стиля повествования - это спокойный и легкий слог, который не утратил свою привлекательность с годами. Описание героев, окружающей природы, тягот и лишений в путешествии - все это читается с удовольствием и даже ни на минуту не возникает желания пропустить хоть строчку.
Образ главной героини -… Развернуть

Оценка Nazira_K:  4

Книга наполнена множеством долгих, но ценных диалогов и монологов о смысле жизни, ее долголетии, красоте, мести, человеческих грехах, любви и создании человека. Я прослушала книгу в аудио-формате, из-за чего не смогла отметить и подчеркнуть такие фрагменты для дальнейшего переосмысления. Поэтому, определенно, буду перечитывать на бумаге или в электронном формате.

Сюжет довольно предсказуемый для современного читателя. Однако, если взять во внимание год первой публикации книги, далекий 1887, проникаешься уважением к писателю и его фантазии. Есть вопросы к главной героине. Непонятно, как человек, познавший за более чем 2000-летний период мудрость всего мироздания, остался все же таким же честолюбивым и мстительным. Отгадка, вероятно, кроется в названии книги - Она, хоть и умудренная и… Развернуть

Оценка ilya68:  5

— Не понимаю, почему все так восхищаются этим Карузо? Мало того, что картавит, так еще и фальшивит.
— А вы слышали Карузо?
— Да нет. Мне Рабинович его вчера напел.

К чему это я? Прочитав отзывы, особенно - негативные, вынужден с сожалением констатировать, что черное дело нерадивых издателей пост-перестроечной эпохи живет и побеждает. Прискорбно видеть, что многим великолепный роман Хаггарда знаком по ужасному дореволюционному переводу Карпинской из «Библиотеки Сойкина».
Хаггард Карпинской, как и Карузо Рабиновича из приведенного выше анекдота, имеет к оригиналу минимальное отношение. Это не у Хаггарда ребенок изъясняется, как старорежимная барыня, это — старорежимная барыня переводит Хаггарда, как умеет. С литературной точки зрения этот перевод безнадежен, а кроме того сокращен ровно в… Развернуть

Оценка likasladkovskaya:  4

Мне было лет 10, когда в руки попалась эта книга. Тогда она меня настолько увлекла, что я прочла ее в один проспект. История великолепной Аише, женщины, которая нашла эликсир бессмертия, но никто не нужен ей, кроме возлюбленного, погибшего 2000 лет назад. Она ждёт, когда он тянется от сна длиной 2 тысячелетия. Завораживающе. Первая моя фантастическая книга.
Она - идеал женщины.
Она - сама Красота.
Она - сама Мудрость.
Она - Жесткость.
Она - Недоступность.
Она - Мечта.
Она - Несчастие.
Я глубоко сопереживала этой удивительной женщине, полюбила грустный, узорчатый рассказ.
Но мне тогда было 10 лет. Сомневаюсь, что сейчас так бы высоко оценила это произведение. Поставила оценку, вспомнив детские, давно отжившие ощущения.

1 2