Evushka

24 ноября 2014 г. 13:05

Задумка - интересная, воплощение показалось слабым, не продуманным до конца.

Вот мы смеемся над эпохами прошлого, называем их взгляды на мироустройство примитивными и древними, а Акройд решил посмеяться над тем, какими значимыми мы себе при этом кажемся. В следущую революцию в науке всё может снова перевернуться с ног на голову, и тогда уже мы будем наивными и глупыми. Вроде, идея понятна. Однако! Все заблуждения, которые жители XL века ставят в укор цивилизации эпохи Крота (то есть нашему XXI веку, название-то какое!), в конечном итоге обращаются прекрасной романтикой, достоинством.

Форма своеобразная, хотя уже вполне в традиции постмодернизма. Многие факты случайны, немотивированы или плохо объяснены. Настолько плохо, что мир так называемого "сегодня" разваливается. И не только он.…

3 сентября 2014 г. 23:24

Начитавшись хвалебных рецензий, я ожидала, что книга доставит мне больше удовольствия. Все настолько утонченно и вывернуло наизнанку, включая далекое будущее, новые измерения и погасшее звезды, что я не смогла этого оценить. Для меня это слишком вычурно и непонятно. Однако работа переводчиков проделанной на отлично - сколько труда им стоило перевести словарь и всю игру слов, которой изобилует каждая страница. Это проделано замечательно!

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие, пятый тур.

5 июня 2014 г. 14:38

Может быть, каждая эпоха зиждется на добровольной слепоте?

Давно мне не попадалась такая замечательная сатира. Акройд выворачивает время наизнанку и позволяет нам взглянуть на собственный век глазами жителей дааааааалекого будущего. И получается более чем забавно. Фрейд кажется писателем театральных пьес, Дарвин и вовсе сочиняет комедийные рассказы... казалось бы, жители будущего настолько все перепутали, что становится дико смешно. Но спустя пару страниц уже возникает ощущение, что тут не смеяться надо, а плакать и книга не так проста как кажется.

Собирают ли деревья тени проходящих под ними людей?

ps и да, как выпускница философского факультета, я особенно оценила Платона :)

Godefrua

15 февраля 2014 г. 23:14

Что это было? Это был юмор. Высокоинтеллектуальный юмор.

Мне хотелось бы сказать, что слава Умберто Эко не дает покоя эрудированным мужам. Но все таки, Питер Акройд не претендует на звание квалифицированного историка. Поэтому остановлюсь на стадии покушения на сарказм. Для человека, не претендующего называться историком, он далеко зашел. Это не первое мое прочтение автора, поэтому делаю такой вывод.

Как часто мы снисходительно рассуждаем о прошлых временах… Что о них говорить? Не было у них мобильной связи, медицина не на высоте, наука в зародыше, оружие незамысловато, подумаешь, колюще-режущие предметы… Что они там думали об общественном устройстве, о религии? Зависимость, зомбирование? Глупцы, глупцы. Наивные. Бедолаги. И смех, и грех.

Именно так думают и о нас, жителях 21 века. Кто?…

valcome

2 декабря 2013 г. 02:53

Книга как антиутопия сомнительна, как образчик литературы постмодернизма великолепна. Не очень четко прописанный мир антиутопии не позволяет мне поставить пять из пяти. Но за словарь устаревших слов автора хочется целовать в макушку, не останавливаясь. А еще за все цитаты из Платона явные и не очень, рассованные по тексту, за рецензию на труд Чарльза Д. и упоминание Маркса. Очень рада, что провела вечер за этой книгой.

Venena

8 июня 2013 г. 19:52

Управляли ли солнечные часы солнцем?

Даже не знаю как начать повествование об этой повести "О Платоне". . . Завораживающая история будущего о том, как Платон - тёска древнего философа, говорит о прошлом, то есть - нашем времени. Смог ли человек до нашей эры представить время СЕЙЧАС, время, в котором мы живём? Сказать, что он бы не поверил и в половину того, что происходит у нас - это слабо сказать. Так какое же должно быть будущие, какая должна быть другая - новая эпоха? Навряд ли мы сможем представить его, а если нам расскажут, то посчитаем это бредовыми сказками психопата. В 3700 году люди смеются над тем, когда им говорят, что мы разделялись по классу, полу и расам. Они смеются над тем, что мы верили в то, что находимся на планете-шаре, который летает вокруг светящегося…

6 февраля 2013 г. 17:13

ФМ-2013, 10/23 Хитрая идея у этой книги: кинуть взгляд из будущего на далекое прошлое, которое есть наше с вами настоящее, и через смутные и смешные догадки сделать весьма неутешительный анализ Хомо Сапиенса и его устремлений. "Повесть" хороша не только по форме - сочетание монологов и диалогов, содержание тоже не подкачало: очаровательные выводы об американцах, основанные на... без спойлеров, (бес)толковый словарь, рецензия на книгу Чарльза Д. Все это приправлено такой тонкой и горькой иронией, что не знаешь: плакать или смеяться над людьми эпохи Крота. Нашей с вами эпохи.

За чудесный совет во флэшмобе благодарю lied

Midolya

23 октября 2012 г. 21:20

Книга изящна как стеклянный цветок из города Нанси и являет собой развернутую трактовку изречения Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю". Сто двадцать шесть маленьких страничек удовольствия. Редкое сочетание смысла и красоты структуры текста.

Написана "Повесть о Платоне" в почти уникальном жанре утопической антиутопии. Трактовки некоторых современных понятий завораживают. Будущее, прошлое, настоящее человечества становятся одинаково неясными, загадочным, тревожно-прекрасными.

Это не книга-загадка, книга-лабиринт или книга-капкан. Это ровная дорога, залитая солнечным светом, на которой предстоят встречи с очень разными собеседниками. Обязательное чтение для учащихся и выпускников исторических, теологических, философских, филологических, литературных факультетов.

kosminskaya

12 апреля 2012 г. 21:32

Со временем можно сделать что угодно. Можно взять и перевернуть всё вверх дном. Питер Акройд сделал это для того, чтобы посмеяться над настоящим. Он его стёр, уничтожил. Остались маленькие останки, недописанные, непонятые. Как смешно наверное мы расшифровываем прошлое. Все знают прикол о синих занавесках. Что видел автор, что видит учитель литературы.То же самое тут. Будущее трактует настоящее- настоящее- прошлое. и получается такая великолепная самоирония. Я такую смешную книгу даже у Сальвадора Дали не читала. Только Акройд сделал это не ради себя, а ради человечества. Он создал бутафорию, чтобы люди исправили свои ошибки. Никто не исправит. Он это не понимает, поэтому Платон и уходит на своё место в истории.

1 июля 2010 г. 17:12

Смешно и грустно. Акройд дает возможность переосмыслить сегодняшнее общество и наше отношение к истории прошедших цивилизаций.