13 ноября 2020 г. 11:42

Великолепная аллегория, которую Фазиль Абдулович писал, конечно же, именно о своем времени.

Там есть и Великий Питон, ужасающий и держащий в страхе всех своих приближенных и легко договаривающийся с вроде бы как своей едой кроликами. И Король кроликов, который всех своих подчиненных удерживает только лишь силой веры в светлое будущее в лице Цветной капусты и угрозы жизни в лице удавов. И туземцы, безликие и безголосые, стоящие вроде бы как на самой низкой ступени всей этой цепочки - кролики у них постоянно грабят огород, а удавы порой и обрабатывают детей, женщин или даже пьяных мужчин.

И вот читаешь ты все это и начинаешь задумываться, причем как и советует сам Искандер в концовке своей повести, мрачно задумываться, потому как ты понимаешь, что вроде как сделать что-то можно и надо бы…

12 ноября 2020 г. 18:21

Очень забавная повесть, причем местами она прям такая кондово-советская о вскользь брошенном "одобрении" начинания по скрещиванию козы с горным туром и что из всего этого "начинания" вышло - и это очень забавно, как и все номенклатурное, а порой она очень лирическая с отступлениями по поводу и без - рассказы о детстве главного героя, о любви и пр.

Насколько я знаю, это первое серьезное произведение Фазиля, поэтому он только искал свой стиль и, опять-таки, насколько я знаю в силу советского строя и его жадной руки цензуры сатира автора не могла бить ни в бровь, ни в глаз и сам Искандер ушел в детскую тему, где он полностью раскрылся как замечательный автор.

В общем и целом, прелестное произведение, на которое совершенно точно стоит потратить пару своих вечеров.

23 июля 2020 г. 14:05

Жили-были удавы. Под чутким, но жестким управление Великого питона, они использовали гипноз и заглатывали кроликов. Кролики же, всё понимали, так устроена жизнь. Время от времени наведывались в огород к туземцам за великой троицей: капустой, горохом, фасолью. Их король и королева пугали кроликов удавами и давали надежду с помощью обещаний насчет цветной капусты. Всё было устроено и незыблемо. Был страх, было ожидание лучшего, были незыблемые традиции. Пока не появился Задумавшийся, который прямо заявил: “Их гипноз-наш страх. Наш страх -их гипноз” и доказал на деле. И думаете, если пропал страх, сразу все наладилось? Хороший вопрос.

Наверное, сложно представить более актуальную книгу, на сегодняшний день, чем “Кролики и удавы”. Классика на то и классика, чтобы будучи написанной в 1973…

5 ноября 2020 г. 22:49

5 Козлотуризация

Это, конечно, знатно!

Одно дело, когда появляется какой-то новый шампунь или шляпка, а совсем другое - животное. И начинает происходить повальная истерия!

Пока это ново и важно - идёт реклама, налаживается производство, пишут статьи в газетах, люди сочиняют оды в стихах, чтобы потом появились песни и ещё много всего. И так это обычно.

Только не очень обычно самому козлотуру. Родился интересным, все на него не могут наглядеться, кучу коз ему приводят и носятся с ним. Но все равно - он один и так в каждой деревне. Один себе подобный.

А потом, когда вся истерия закончилась - всех козлотуров отправили в общее стадо. Вроде и не один он теперь, а вроде - у каждого стада тоже свои правила.

И это никак нельзя сравнить с тем, что прошла мода и мы сменили одежду на что-то более современное.

Животное…

21 апреля 2020 г. 11:54

4.5 "... ну что ж, постараемся достойно встретить свою судьбу."

Эта книга – сборник детских воспоминаний автора. И как же иногда приятно окунуться в чье-то детство, ведь из того, что я помню о себе из этого возраста, не то что книжку, рассказ не составить.По большей части книга очень теплая, особенно вначале. Рассказы про школу, про любовь к первой учительнице, про походы в кино, про разговоры тети с подругой об «этой негодяйке», походы на футбол. Все это кажется таким родным, таким приятным. Уже повзрослевший автор будто постоянно стоит в сторонке и разбавляет воспоминания своими шутливыми и едкими замечаниями, от которых становится еще теплее и веселее.Конечно по мере продвижения дальше, все больше чувствуется дух неизбежного взросления, приближения войны, высылки, аресты. Очень тяжело было читать про дядю и отца главного героя, ибо от понимания…

7 августа 2020 г. 14:00

3 "Школьный вальс,или Энергия стыда"

Повесть «Школьный вальс, или Энергия стыда» мне понравилась. Детские воспоминания – это ниточка с прошлым, повесть «Школьный вальс, или Энергия стыда» – это воспоминания автора с описанием близких, соседей, жизни, событий, взаимоотношений, впечатлений. Мне всегда были интересны рассказы бабушки, дедушки, мамы о прошлом: детстве, юности, приключениях, семейных традициях, поэтому я с удовольствием прочла повесть и более подробно ознакомилась с нравами, традициями других народов.

15 ноября 2019 г. 23:16

«Я еще не знал, что жизнь полна негласных правил, к которым человек легко привыкает. Я еще не знал, что миллионы взрослых людей могут делать одни и те же глупости, потому что это так принято. Но удивительно даже не то, что тысячи и миллионы взрослых людей, выполняя условия той или иной принятой игры, делают одни и те же глупости, удивительно то, что они, делая эти заведомые глупости, практически почти не спотыкаются, не проговариваются, хотя естественное чувство должно было заставить, хотя бы какое-то достаточно заметное количество людей, зазеваться и выйти за рамки принятой глупости.»

Я заметила, что у многих хороших писателей очень яркие детские воспоминания. Видимо еще в детстве проявляется эта способность видеть, подмечать, запоминать и анализировать даже то, что еще в силу возраста…

luka83

7 ноября 2019 г. 22:34

Искандеровщина периодически сбивающаяся на довлатовщину. Беда в том, что довлатовского слога тут нет, а потому радости мало. В фокусе журналистские байки и прочая бытовуха. Иногда получается иронично, но гораздо реже, чем хотелось бы. Какой-то общей центральной идеи, либо хотя бы сюжетного каркаса - тоже не хватает. В общем, на мой вкус - проходная вещь.

luka83

5 сентября 2019 г. 20:41

4 Скотный двор по абхазски

В своем поджанре эта вещица - маленький шедевр. Вот только сам поджанр определить довольно трудно. Считать это сатирой на СССР, да или на что бы то ни было другое - слишком примитивно. Если это и сатира, то на саму человеческую жизнь, на человеческую природу. Кабы зарифмовать и уменьшить в тридцать раз объем - получилась бы стопроцентная басня. А так это напоминает по стилистике советский мультик, только на порядок злободневней и острей. Что-то типа Скотного двора Оруэлла. Пожалуй, ярлык "сказка" здесь и впрямь подходит лучше всего, только надо понимать это не в западной, не в русской, а в восточной сказочной традиции.

Огромное достоинство - полное отсутствие морализаторства. Кролики, удавы... не важно, кто кого ест. Здесь нет разделения на хороших и плохих, Искандер смеется над всеми. В…

OakleafNinetieth

Любитель почитать

9 июня 2019 г. 01:17

5 И вовсе не об удавах и кроликах...

Я пребываю в том самом состоянии лёгкой эйфории, когда совершенно случайно натыкаешься на совершенно потрясающее для себя произведение. Самое классное в этой повести , что на совершенно примитивнейших ситуациях ( буквально на удавах и кроликах) до читателя хотят донести очень серьёзные и злободневные проблемы власти , государственности, баланса природы , предательства, образования, обывательства и тд и тд...список можно продолжать и продолжать . Легко с юмором и острейшей сатирой Фазиль Искандер говорит об этой огромной кипе проблем, не перенасыщая и не утяжеляя самой истории. Очень понравился так сказать "эпилог", в котором автор говорит уже от своего лица, конкретно в этой части он и заявляет о самой главной теме истории. Скажу что я, отношусь к помрачневшим . И мрачнее всего от…