claret1874blue

12 марта 2012 г. 08:18

Латинская Америка, внутренние монологи, киноаллюзии, многочисленные персонажи - книга обещала быть восхитительной. А оказалась неистово прекрасной. Девиз этой книги - "This is Latin America!" Снисхождения ожидать не приходится, мозг беспощадно взорван. Но это того стоит. Мануэль Пуиг с читателем не церемонится - с первых же страниц в ход идет тяжелая артиллерия - отрывочными диалогами, оброненными именами, ни каких разъяснений - пощады не будет, мозаику придется собирать самому без каких-либо подсказок со стороны автора, чисто аргентинская жестокость. На первых главах - ощущение такое, будто подслушиваешь чужие разговоры. Но Пуиг идет дальше - позволяет подглядеть не только за чужой жизнью, но и залезть героям в голову - а там, такой поток сознания, что не снился даже Джойсу: мысли…

bukvoedka

30 марта 2009 г. 11:45

Неоднозначные герои, рассказывающие сами о себе: повествование построено на диалогах и внутренней речи персонажей. Бесконечный поток сознания, который читать интересно и увлекательно. Провинциальный латиноамериканский городок и киномир Голливуда: главный герой мальчик Тото, чьё взросление наблюдает читатель, увлечён кинофильмами. Рита Хейворт - только в восприятии Тото. Роман, наполненный воспоминаниями. Финальной точки нет: жизнь продолжается.

lapickas

18 июня 2008 г. 19:34

к стыду своему, признаюсь - не одолела. Тяжело было продираться сквозь сплошной поток мысли. Нет, вообще я люблю этот стиль (как написали в аннотации на альдебаране - стиль "бесконечной строки") - но когда этот поток сознания принадлежит ребенку, это создает дополнительные трудности. Но - те главы, которые построены из сплошных диалогов (взрослых, а не детей) - они меня покорили. Реально ощущаешь себя там, внутри. Так что либо попозже все же решусь еще раз штурмовать, либо попробую другую книгу. Но пытаться ознакомиться с творчеством Пуига буду однозначно.

Bess

15 января 2008 г. 23:50

Стиль автора сводится к сумбурному и причудливому переплетению бытовых разговоров, вроде бы писем или дневниковых записей разных людей - не определила. Все очень несвязно и пошло, не объединено никакой идеей и не имеет никакого смысла. Кто такая Рита Хейворт и кого она предала к сожалению(или счастью) не узнала, так как не смогла осилить.

4 июля 2019 г. 18:25

3 Spoiler alert.. I guess

Я заставляю себя читать это. Потому что эту.. книгу.. хочется бросить. Я даже не прошел еще и полпути, а уже возникли симптомы в виде головной боли, усталости и сонливости. Дебютный роман Пуига, говорят они, дал ему мощный старт и принес ему всемирную славу.. Ну что ж, пока я не разобрался, в чем кроется "мощность" этого "романа", но вскоре намерен выяснить. Идем до конца.

Итак, книга дочитана. Увы, мне кажется, что я не смог прочитать книгу должным образом, многое упустив, так что чтение можно читать провальным. Слышу ли я щелчок, который слышал ДФУ в Пуиге? Да, слышу. Но охватить всю картину целиком никак не выходит.

Начнем с того, что стиль Пуига сразу же начинает отпугивать неискушенного читателя. Первая же глава представляет собой диалог разных собеседников, в разных местах, причем…