1 февраля 2021 г. 19:28

Одна из немногих книг не о знаменитых героях Агаты Кристи. И история оказалась скучноватой. Меня всегда интересовало окончание, оно было наиболее динамичным в противовес длинной завязке, но не здесь. К сожалению, совершенно не вниклась в историю, но сама идея очень интересная. Организация преступления на высшем уровне, столько народу вовлечено и почти ни одного прокола не было. Звенья между собой не пересекались, что довало дополнительную защиту, но меня удивило, что организатор сам убивал, а не использовал наемного. Видимо, хотел участвовать непосредственно в деле, а не только руководить. Но итог оказался немного смазанным, нам все объяснили, а что стало с некоторыми участниками не сказали. Мне вот интересно, что стало с тем, кто заключал пари.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

23 апреля 2021 г. 17:21

Примерно половину книги просто читала, особо не вникая, так как очень много имен, разных видов действий и профессий данных героев, что просто в голове не могло все уложиться. Ближе к середине дело пошло быстрее, сюжет начал стремительно развиваться. И вуаля, неожиданный конец. Все как мы любим в книгах Агаты Кристи.

sam0789

Моё впечатление

16 ноября 2020 г. 11:50

Для меня Агата Кристи – это только Эркюль Пуаро! И когда попадается книга, в которой главный расследователь дела кто-то другой – первая реакция – шоковая. «Да ладно, не Эркюль?». И уровень интереса к книге резко падает. Уже хочу её прочитать не с таким желанием, как изначально…. Но интерес всё же есть! :) Но всё равно как-то не то…

Итак, в чем кайф – книги реалистичные! Т.е. если дело обставлено в мистическом стиле – это явно будет не так! Реальное, логичное объяснение – обязательно будет! Поэтому было интересно – как же происходили убийства… Какая связь между убитыми? То, что мы видим изначально – очень частое упоминание виллы «белая лошадь» и список людей, который был найден в кармане убитого доктора. Что за список? Что за люди в нем? Как они связаны между собой? И дальше пошла плавная…

15 ноября 2020 г. 22:08

Как много может потерять история, в которой нет яркого главного героя. И сюжет интересный, и слог замечательный, но без харизмы любимого сыщика чего-то отчетливо не достает. Впервые мне попадается роман Агаты Кристи не из серии. И, пожалуй, в следующий раз я подумаю, стоит ли за такой браться. Когда история раскручивается не героем или хотя бы не на его глазах - восприятие совсем иное. Будто кто-то где-то что-то слышал и пересказал. Многие детали ускользают, а ведь в них вся соль. Хотя именно детективная часть сюжета мне очень понравилась. Весьма необычная схема, в которой присутствует нечто таинственное и даже магическое. Кто может точно сказать, что убийство белого петуха не способно повлиять на судьбу жертвы? Или что нельзя силой духов отнять чье-то здоровье? Всегда остается даже…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 ноября 2020 г. 06:04

4 Спойлер Книга, некогда спасшая жизни

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Спойлеры, лёгкая необъективность и кат — прилагаются.

Плюсы: идея преступления, техническая сторона, доля авторской самоиронии.. Минусы: начало романа и мало как-то было миссис Оливер, ма-а-ло.

Мысли: сначала позвольте объяснить почему я обозвала эту книгу "спасшей жизни". Изначально я думала подписать рецензию "Книга о "магии" в Белом коне".

А потом заглянула в Википедию [где часто можно найти что-то интересное] и обнаружила, что благодаря этому роману леди Агаты из-за описания специфического симптома отравления таллием [алопеция] медицинская помощь несколько раз была оказана скорее, нежели обычно. Помимо этого этот же роман натолкнул некоего следователя на разгадку реального преступления.

Ит…

Miss_Teriya

14 сентября 2020 г. 18:48

1 Диалоги, диалоги, диалоги

На сколько сильно мне понравился роман Убийство в «Восточном экспрессе», на столько же сильно не понравился этот.
Уже страницы с 30-ой я всё поглядывала, когда же он закончится. Слишком много диалогов. Мы всю историю узнаем из них. Происходит не само событие, а его краткий пересказ.
Миссис Дэвис на смертном одре называет список людей, с которыми якобы произошло "злодеяние". Все кто был в списке умерли или вскоре умрут от вполне обычных заболеваний : полиомиелит, ревматизм, полиневрит, опухоль мозга, крупозная пневмония.
Но дело в том, что за неделю до смерти они были абсолютно здоровы. Как же они угасли за столь короткое время?

6 декабря 2020 г. 23:40

4 Я продовжую любити Крісті.

І кожен її літературний текст по-своєму.

Одного разу вбивають священника, в якого знаходять дивний клаптик паперу - таємничий список людей. Згодом виявляється, що в переліку всі люди – небіжчики, або з часом ними стають. Важливо, що всі померлі покинули цей світ цілком природньо (від недуг). Все частіше у розмовах випливає назва стародавньої садиби-готелю «Чалий кінь». Подейкують, що там живуть справжні відьми і побутує чорна магія. Як все це пов’язано? І чи вдасться розкрити таємницю численних смертей?

Знову я натрапляю на містичну історію в творчості Крісті. Точніше на містичне підґрунтя, яке є важливим у сюжетотворенні. Якщо в збірці «Останній сеанс» магія була моторошною, часом не поясненою, то у «Чалому коні» не викликає жахливих емоцій. Не страшно. Просто допитливо.

Мені здається,…

3 января 2021 г. 17:25

Судьба периодически сводит меня с А. Кристи. И каждый раз мне приходится то восторгаться ею, то вежливо вздыхать, понимая, что и на солнце есть пятна. Нельзя сказать, что книга А. Кристи «Вилла «Белый конь» совсем уж пропащая. Но и огромного впечатления на меня она не произвела.

Сюжет книги довольно прост. Убит священник, при нём найден список неких фамилий, и некто Марк Истербрук начинает проявлять «любопытное любопытство», пытаясь разобраться в этой истории. Повествование довольно вялотекущее, в основном расспросы, расспросы. При этом не следует забывать, что он не сыщик, а историк – писатель. Зачем ему это понадобилось? Да кто ж его знает! Может, муза отказалась ему помогать в его тяжелом труде, может, скучно ему стало, но Марк шаг за шагом вязнет в этом расследовании. Оно приводит его…

M_E

8 октября 2020 г. 18:28

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 9

Есть ли у вас нелюбимый персонаж у Агаты Кристи? У меня это Ариадна Оливер. Задумалась почему. 1. Есть люди, лишенные чувства юмора в той или иной степени. ПО-моему, Агата Кристи из них. Ее более серьезные произведения гораздо ярче и прочувствованнее чем те, где проскальзывает юмор. А если его много, то все, труба. Произведение читается странновато, несерьезность что-то разрушает в детективе, перестаешь верить в реальность, читаешь книгу, а не живешь жизнью героев. Всего лишь от неумелого юмора. 2. Люди не умеют над собой смеяться. Они всегда себе умиляются и выставляют свои недостатки в таком милом противном свете хотя и преувеличивают их типа для юмора. Может, конечно, у Агаты КРисти это умная защитная реакция - я посмеюсь и преувеличенно над собой первая, потому в реале никто уже не…

1 января 2021 г. 12:26

3 Не мое это, не мое....

Сколько раз пыталась читать Агату Кристи, столько раз не нравилось. Данную книгу мне посоветовали в Новогоднем флешмобе, пришлось попробовать снова. И еще раз - не мое. Начнем с того, что очень долгое начало, никак не случится завязка. Ждешь, ждешь, а сюжет не двигается. Много героев, между ними путаешься. Вся завязка выясняется из диалогов, как такового описания событий нет. Да и развития событий тоже нет, одни разговоры. Честно скажу, если бы не флешмоб, дочитывать не стала бы. Да, и на злодея совсем не думаешь, что он злодей, потому что нет никаких намеков на него, улик нет и вообще одни сплошные умозаключения без фактов....