Orisa

4 января 2019 г. 21:01

5 Спойлер

Типичный для Роберта Шекли (в самом хорошем смысле) рассказ. С неожиданным финалом и сочетанием несочетаемого. Судный день в мире будущего? Запросто. Последняя битва, в которой против сил тьмы сражаются роботы и беспилотные самолеты? Ну не мечами же в далеком будущем сражаться. Кто-то особо религиозный все же рвется на поле боя? Да он только путаться под ногами у роботов будет. Все же распланировано и подсчитано.

5 января 2019 г. 02:07

4 Спойлер

Рассказ про то, что будет если финальную битву Конца Света поручить военным. С одной стороны, просчитано великолепно. И людские ресурсы сэкономили, и военным потенциалом распорядились разумно - все выеренно до мелочей. Только вот откуда военные знали, куда ударит противник? Этот вопрос и не давал покоя ожиданием подвоха. Может, не выиграют, может, люди сами вмешаются, может, враг окажется среди военных. Но финал оказался веселее. А что вы хотели - все логично. Можно даже порадоваться за роботов, самолеты и прочую технику. А людям будет урок на будующее или настоящее.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

3 марта 2018 г. 11:45

5 Каждому по заслугам

Отличный рассказ о том, как будет проходить библейский Апокалипсис, последняя битва с силами Ада, в век, когда у людей есть роботы, атомные бомбы, беспилотники и им решительно ни к чему участвовать в войнах лично. Написано умно и забавно.

29 августа 2017 г. 22:40

Пока ураган Харви за окном топит близлежащие города, а в бедном Хьюстоне люди пользуются надувными лодками вместо диванов, я, на своем безопасном втором этаже - достаточно высоком для потопа и достаточно низком для урагана - оказалась изолирована от работы как раз на тот промежуток времени, чтобы прочесть странный ни много ни мало "феминистический" рассказ от Айзека Азимова и выйти из состояния ураганного забвения.

Айзек Азимов гораздо лучше умеет работать с текстом и сюжетом, чем близкий ему по духу Кир Булычев. Читать Азимова легко, приятно и нескучно. Рассказ "женская интуиция" очень веселит прямым и наивным, каким-то недоспелым отношением автора к "женскому вопросу", но, тем не менее, радует вполне зрелым и сочным сюжетом, который держит напряжение до самой развязки.

В целом, идея…

19 сентября 2017 г. 19:15

Начало истории мне понравилось больше: сразу видно, что рассказ был написан давно - тут тебе и отсылка ко временам печатных машинок (что это такое? - скажет моя доча, и будет совершенно права, нынешнее поколение их и в глаза не видело), и воспоминание о разрезании книжных листов специальным ножом (даже я не знаю, что это такое). В общем сплошная милота)

Хотя концовка и основная мораль этого текста мне не понравилась. Нет, скорее не так. Она просто до меня не дошла. Я её не поняла. Может быть потому, что живя в наш век, уже давно привык ко всяким механизмам, жизнь без них представляется невозможной, но всё равно отлично понимаешь, что и брюки себе утюжить и завтрак приготовить, а заодно и убрать придётся в любом случае самой. Никакие тебе роботы не помогут. Как тут не фантазируй. Да и…

22 октября 2015 г. 20:16

Эта книга не интересная для меня, в ней рассказывается о том, что робот пытался найти способ как поспать. В ней мало приключений, почти всё происходило дома в благополучной семье, где служил робот Катерино, он хотел спать. Он смотрел на всех членов семьи, как они пытаются заснуть и повторял за ними.

В ней главные герои: Катерино, брат с сестрой, и их родители. Вся семья очень любила Катерино, потому что он умел шить, вязать, пылесосить, мыть полы, вытирать пыль, стирать занавески и делал кучу других дел по дому, и ещё он всех веселил.

Для меня это неинтересно, я ожидала от этой книги намного большего.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

zosimovich

16 декабря 2014 г. 17:58

Когда-то этот рассказ вызвал у меня ощущение безысходности и кошмарности такого существования. Спустя четверть века я могу сказать что это мнение изменилось. Я бы с удовольствием отмерила более полутора тысяч лет, а главный герой - нытик. Когда устал, действительно, лучше сложить руки и сдаться, чтобы не отравлять жизнь прочим.

15 октября 2012 г. 17:23

посмеялся Шекли над нами и верой))