Elraune

23 апреля 2017 г. 14:50

Мальчик Чамди уходит из приюта, в котором жил, с целью найти своего отца. Вместо этого он попадает в общество нищих, калек, подчиняющихся жестокому хозяину. Эти люди принадлежат ему, они бесправны и никогда не чувствуют себя в безопасности. Они должны подчиняться, и за любой неправильный поступок, неверное слово их могут искалечить навсегда, продать, убить. Их жизнь не стоит ничего.

Страшные описания бомбейского дна, жестоких наказаний, которым подвергались дети шокируют. Лишить человека глаза, отрезать язык, превратить в обрубок - здесь это в порядке вещей. Автор не скупится на подробные кровавые описания.

Мечта мальчика - город Кахунши, идеальное место, в которое когда-нибудь превратится Бомбей. Там не будет зла, там будут все, кого он любит. Эта мечта поддерживает его во время всех…

31 января 2017 г. 11:50

"Песня Кахунши" рассказывает о сложной жизни мальчика-сироты, который отчаянно пытается верить в то, что мир не так жесток, как это есть на самом деле. Задумка сюжета довольно интересная, читала с удовольствием, однако конец очень огорчил. Цель, которую ставил себе Чамди, главный герой, не была достигнута, а ведь именно этого хочет читатель: знать, что у персонажа жизнь сложилась так, как он того хотел. История рассказывает не о том Бомбее, что мы увидим в кино или на картинках в интернете. Город представлен со стороны попрошаек, кто твердо пытается заработать себе на пропитание. На первый взгляд, книга удивительная, необычная, с глубоким смыслом, но после прочтение осталось чувство незавершенности, словно несколько десятков страниц вырвано в конце.

5 августа 2016 г. 15:26

3 Ну, вот так вот!

Я прочитала уже столько книг об Индии и продолжаю читать и познавать весь колорит этой наибеднейшей, но вместе с тем, загадочной страны. Среди этих книг были настолько удивительные и правдивые произведения, что я очень прониклась Индией и мечтаю увидеть Бомбей(Мумбаи) собственными глазами. Но тот ужас, который я увидела на страницах этого произведения, не внушил мне абсолютно никакого доверия, ни к автору, ни к событиям описываемые в книге. Да, Индия бедная страна! Да, детям приходится побираться и просить милостыню, для того, чтобы хоть как-то выжить! Автор, пытаясь передать всю критичность положения, на мой взгляд - сильно перебарщивает, описывая жестокость! Действия некоего "босса" по имени Ананд-бхаи ужасающие. Его паразитическое поведение по отношению к нищим детям вызывает…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

23 февраля 2016 г. 22:49

Я, наверное, бесчувственная скотина, но "Песня Кахунши" не впечатлила меня совершенно. Мне постоянно хотелось задать вопрос "и что?", потому как ничего нового в романе не увидела. Возможно, если кто-то про Индию ничего не читал - она окажется впечатляющей, но для тех, кто хоть слегка в теме, скорее всего не подойдет. Ну да, в Индии есть сироты, да, жизнь у них непростая, да, на улицах бардак и преступность, ну и что? Про это кто-то не знает? Что именно должно было меня так впечатлить, что я подумала "да, это КНИГА"? В общем, открытия не случилось, а случилось очередное разочарование. Пора перестать доверять без оглядки отзывам, которые так щедро раздают авансы молодым незнакомым авторам, а то слишком много таких "неоткрытий" за последнее время.

Прочитано в рамках "Вокруг света"

Wise_owl

24 октября 2015 г. 09:57

Странные, надо сказать, выбираю я книги, чтобы познакомиться с колоритом малоизвестной для меня страны. Безусловно, колорит здесь присутствует, отборный такой, но... Как-то теперь не по себе. В первую очередь, страшно осознавать, что так тоже бывает, и не только в далекой Индии, но и здесь, в близкой Москве, стоит только присмотреться получше. Страшно понимать, что такое вообще бывает в нашем мире, постоянно борющимся за равноправие, равные возможности, равное что-то там еще, чем пользуется, в сущности, не такая уж большая группа людей, в то время как остальное большинство должно бороться за каждый свой день. За очередной кошмарный день, за который, может быть, лучше было бы и не бороться совсем, но они всё равно борются, ибо жажда жизни, им на горе, сильнейшее желание человека. Трудно…

Stormtrooper

с синдромом поиска глубинного смысла

29 января 2015 г. 01:43

Книга прочитана в рамках флэшмоба.

Сначала "Песня Кахунши" показалась мне прекрасной, легкой и сказочной. Потом я увидела человека-коробку, и мне больше не захотелось всего этого. Если бы у меня была способность откладывать книги, когда они мне не нравятся, я бы воспользовалась ею. Вместе со взрывом в рассказе что-то взорвалось во мне, и стало все равно. Словно отвращение и ужас достигли самой высокой отметки на шкале, а дальше они не различаются, просто становится "слишком". Если Миссис Санди говорит оставаться на ночь в приюте, то, возможно, лучше так и сделать. От добра добра не ищут, стоит уже запомнить.

P.S. Почему в книгах об Индии так много о Боге и так мало самого Бога?

16 декабря 2014 г. 01:36

2.5

Лавчонки-развалюхи, обшарпанные стены, разбитые стекла, зелени мало, а та, что есть, подползает к окнам, словно воришка. Что же это за город, если здесь даже цветы становятся преступниками?
Он ворует, это да, но ведь не врет. А врать гораздо хуже.

Самое лучшее, что есть в этой книге-это ее обложка. Вот так, расправив "крылья", можно окунуться в собственные мечты и блаженно раствориться в неизведанном городе, полном чудес, красок и музыки, ведь там, "где музыка, там и счастье".Жаль только, что города этого не существует. И каждый день творится такое, чему нет названия, потому что это не просто трагедия, это есть реальность, которую никому не подвластно изменить. Если вы смотрели хотя бы"Миллионер из трущоб", то примерно представляете, о том, как живут дети, у которых нет дома.

Нет в…

12 мая 2014 г. 18:23

С постулатом "высочайший литературный уровень" спорить не буду, книга написана хорошо. Но мне не понравилось. Объясню, почему. Частично. Если вы читали произведения индийских реалистов (романы, повести, рассказы), то данное творение вызовет диссонанс - с высокой долей вероятности. У меня, по крайней мере, так и случилось. Вот не видела я индийского ребенка - автор писал про такого мальчика из "канадского" приюта. Который искал на улицах родного Бомбея туалеты. Который в 10 лет умел читать и писать (хотя ладно, "читать и писать" его могла научить и мать-настоятельница, а вот шок от того, что соотечественники... эмм... гадят прямо на улицах - это перебор). Не верю, что сын нищих родителей, выросший на улице, знает, как называется его болезнь, да еще такая как полиомиелит. Кто ему диагноз…

leila27

16 марта 2014 г. 18:15

Слышите прекрасный детский голос, напевающий индийскую песню? Это не просто песня, это начало чего-то удивительного и неземного. Это рождение новой страны, в которой нет места несчастьям и горестям. Название страны – Кахунша, что в переводе значит «город без скорби». Ну и что, что ее нет на карте, и никто про нее не слышал, главное, что есть человек, маленький мальчик Чамди, который искренне верит в нее. А если внутри хотя бы одного человека живет вера, то это не выдумка и не пустой звук, это маленькая мечта.

В книге идет речь о судьбе десятилетнего мальчика сироты, который попал в приют еще в младенчестве, и никогда не видел родителей. Единственная связь с родителями – это кусочек белой ткани, в которую был завернут Чамди, в тот момент, когда отец принес его в приют. Мальчик решает…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 марта 2014 г. 01:36

4 14 июня 2011 г., 15:24 - Я хочу того, чему никогда не бывать. - А зачем хотеть того, что и так будет?

Приют – это дом, где живут дети, у которых нет родителей. Сироты. – Не, это место по-другому называется. – Как? – Бомбей

Первая мысль: "Так не должно быть!"  Дети не должны голодать, бродяжничать, жить под открытым небом. Да и не только дети. Не дикари мы, слава богу, не первобытные... Да только никуда от этого не денешься, не закроешь глаза. Несмотря на прогресс, на век технологий и прочее,- нищие, бездомные, несчастные люди есть везде, не только в Индии.

Песня Кахунши зазвучала в моём сердце буквально с первых предложений. Она пролилась печалью и слезами. Это не высокопарность, это действительно правда. Потому что так не должно быть. Потому что это неправильно. А ещё потому, что вряд ли что-то изменится в ближайшее время. Вот что страшно.

Страшно читать о нищете, о голоде, о…