29 января 2021 г. 12:47

Мерзко, скучно и слишком много физиологических подробностей и уточнений. Не дочитала, несмотря на то, что это долг по флешмобу. Но это было указано в моих запросах, что такого типа книги мне не интересны. Не буду даже тратить время.

2 декабря 2015 г. 21:31

Сразу скажу: к прочтению рекомендую. Есть книги, которые хочется читать по кругу. Перелистываешь последнюю страницу и снова открываешь первую. "Мир от Гарпа" - одна из таких книг.

Гармонично абсурдный мир. Это совсем не Хармс и не Камю. Абсурдность, некоторая гиперболичность и постоянно встречающаяся необычность ситуаций, судеб, личностей и вообще всего происходящего в книге не выпячиваются, не являются главной целью что ли. То есть при чтении не возникает никакого диссонанса. Все очень гармонично и реалистично.

Тема писательства. Главный герой - писатель, поэтому теме творчества уделено большое внимание. Для меня это плюс. Очень понравилась, например, такая строчка: Работа писателя заключается в том, чтобы пережить вымысел как личное воспоминание и сделать его для читателя явью. Тема…

20 июня 2015 г. 11:59

Книгу не дочитала. Стало жаль своего времени, которым дорожу.

4 мая 2015 г. 12:21

Книга сподобалась, рада, що відкрила для себе Джона Ірвінга

Життєві перипетії сім’ї Гарпа інколи шокували, а інколи – здавалось, що вже нічого гіршого не може статись і тут автор підкидає ще більш несподіваний сюжет!, що навіть уявити важко)) Написано легко, цікаво, динамічно, не нав’язливо, з нотками сарказму, інколи все перевертається з ніг на голову і навпаки. Автор пише так наче переповідає історію, що сталась з його знайомими, не робить висновків, дає вибір зробити це читачу. Сподобалось написання книги в книзі і сподобалась назва книги «Мир глазами Гарпа» - незвично, інтригуюче.

30 сентября 2020 г. 11:54

Ирвинг – странный писатель. Его проза очень яркая, написанная хорошим языком, очень увлекающая, очень кинематографичная, потому что я всегда параллельно умозрительно «смотрю» фильм по читаемому роману (хотя на деле я даже не смотрела достаточно известный фильм «Правила виноделов»). Так вот, о странностях и нестандартностях писательского стиля Ирвинга: в произведениях много насилия, нелицеприятных событий, убийств/ смертей (с подробностями, которые не очень бы хотелось знать) и сцен с развратом и похотью (которые тоже иногда могут показаться излишними). Но (!): мне кажется, автор очень реалистично описывает жизнь, все, что в ней присутствует, все, с чем может столкнуться человек на своем жизненном пути. Реальность по Ирвингу абсурдна, иронична и трагикомична. В данном романе Ирвинг пишет…

9 марта 2023 г. 15:12

Окончательно убедилась что не мой автор. Первая часть о жизни  матери Гарпа и как не удивительно, вторая, где описываются все эти "непристойности" меня радовали, но потом все это :кто, зачем и для чего-скучно.

9 марта 2021 г. 00:01

Нечто пошлое и бессюжетное. Книга на очень большого любителя. Если кому-то не жаль свободного времени на что-то пустое, то почитайте.

22 апреля 2022 г. 18:46

"Этот мир комичен для тех, кто думает, и трагичен для тех, кто чувствует."

И снова Джону Ирвингу удалось порадовать меня чудесной драматический семейной сагой - "Мир глазами Гарпа". С каждой новой книгой я все больше влюбляюсь в этого автора. Я не разделяю некоторые мысли и поступки героев, но при этом было безумно интересно следить за сюжетной линией и развитием персонажей.

«Воображать порой куда лучше, чем помнить»

Молоденькая девушка Дженни Филдс из обеспеченной семьи и отличается асексуальностью, ей претят традиционные взгляды на брак и место женщины в обществе. Поэтому она бросает учёбу и идёт работать простой медсестрой. Когда Дженни решает, что готова стать матерью, на роль отца она выбирает раненого в голову солдата Гарпа, интеллект которого угасает на глазах. Новорождённому она…