Мир глазами Гарпа

ISBN: 978-5-389-02096-2
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Цвет литературы

Трагикомическая сага от знаменитого автора «Отеля "Нью-Гэмпшир"» и «Правил виноделов», «Мужчин не ее жизни» и «Последней ночи на Извилистой реке», «Сына цирка» и «Четвертой руки», панорамный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней №5» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера. Именно «Мир глазами Гарпа» сделал Ирвинга современным классиком; роман был удостоен премии Национального книжного фонда, входил в шорт-лист Национальной книжной премии США, а также, по упорным слухам, и в шорт-лист Пулицеровской премии (оглашать Пулицеровские шорт-листы начали ровно со следующего премиального года). «Мир глазами Гарпа» — это современная сага о семье, живущей в нашем беспощадном мире, члены которой пытаются, каждый по-своему и с переменным успехом, обрести гармонию. Главный герой романа — писатель, скандально знаменитый как своими книгами, так и обстоятельствами своего появления на свет; его произведения, реалистичные и абсурдные, вплетены в ткань романа. Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: «Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец».

читать дальше...

Переводчик: Ирина Тогоева

640 стр.
Твердый переплет

Интересные факты

Мать Джона Ирвинга, Фрэнсис Уинслоу была незамужем на момент зачатия сына и Джон никогда не видел своего биологического отца. В детстве ему ничего не рассказывали об отце и позже он пытался уговорить мать рассказать ему об отце, заявляя ей, что в случае ее отказа он в своем романе сам придумает образ своего отца и обстоятельства ее беременности. Мать отказалась пролить свет на эту тайну.
Когда роман, в котором образ отца был представлен находящимся в коме ветераном Второй Мировой войны, был написан, Джон не знал, что его собственный биологический отец участвовал в войне.

Награды

В 1980 роман был награжден Национальной Художественной Премией ( National Book Award for Fiction).

Экранизации

В 1982 вышла экранизация фильма Мир от Гарпа (The World According to Garp)

200 книг по версии BBC
Список 200 лучших книг по версии BBC был составлен в 2003 году в результате опроса, в котором приняли участие около 750 тысяч жителей Великобритании.…
AriyaMoro
Книги, которые изменили вашу жизнь
На протяжении всего 2014 года создатели замечательной французской передачи про литературу La Grande Librairie задавали своим гостям, знаменитым актерам,…
Tlalok
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

3 апреля 2016 г., 17:34

Это было: а) грандиозно; б) гениально; в) гарпово! И плевать, что последнего слова не существует в природе! Зато в моем лексиконе оно теперь есть, и пусть я пока не могу объяснить тот спектр эмоций, который оно в себя включает (это случится только тогда, когда все бурные впечатления от книги слегка улягутся).
А пока скажу, что Ирвинг реально чертов гений. Он умудряется очень просто и в то же время очень хлестко и ярко описывать жизни своих героев. Он создает им целые биографии, не скупясь на подробности, не отбрасывая ни одной мелочи, ведь в человеке важно буквально все. Поэтому с Гарпом мы знакомимся с самого-самого начала. А именно - с его матери, Дженни, и с истории о том, как он был зачат. И с самого этого момента понимаешь - мир глазами того самого, еще не родившегося Гарпа, будет необычен и не банален. У человека, который таким образом начнет существовать в этом мире, просто не может быть рядового взгляда на вещи. А учитывая, что он сын своей матери, не может вдвойне.
И наверное не удивлю словами о том, что всю книгу мы следим за жизнью Гарпа. Вот только в двух словах об этой жизни рассказать совершенно невозможно. Здесь есть Гарп - писатель, с проблемами написания каждой новой книги, с рецензиями на публикации, с вставками его рассказов и краткими описаниями сюжетов его книг, которые еще больше позволяют читателю проникнуть в эту книгу. Здесь есть, как я уже сказала, Гарп - сын, чья совершенно потрясная мать занимает одну из центральных ролей в романе, которая воспитывает и учит Гарпа совершенно по-своему, и не могу сказать, что это так уж плохо. Здесь Гарп - муж, далеко не всегда идеальный, иногда буквально напрашивающийся на то, чтобы вдарить ему скалкой по голове, однако муж, любящий и любимый. Гарп - отец, прекрасный отец, хотя параноик еще тот. Гарп - знаменитость, Гарп - борец, Гарп - друг и Гарп - враг... Кажется, я даже не могу сформулировать все ипостаси, в которых существует Гарп, но все это многообразие линий, в которые вплетен один единственный человек, не вызывает чувства искусственности происходящего. Он действительно такой, этот Т.С.Гарп, и другим мне уже не может представиться.
И я слегка коснулась личности Гарпа, но потрясающих героев в этой книге множество, и буквально все они настоящие! Только вот каждому уделить внимание в рецензии не представляется возможным, да и смысла нету портить впечатления не читавшим книгу занудным перечислением персонажей. Я влюблялась и ненавидела их, я смотрела на них глазами Гарпа, мне казалось, что я знаю их так, будто они все где-то рядом со мной.

Охватить же целую, пусть и недостаточно длинную, жизнь человека в формате рецензии тоже очень сложно, особенно когда в книге поднята уйма вопросов, заложено множество проблем и высказано нереальное количество мыслей, над которыми стоит задуматься. Да, много насилия, много крови, много смертей (неожиданно, да?), много сбрендивших женщин и нелепых, зачастую трагических, случайностей. Практически половина книги у меня читалась так, будто я читаю самый тленный тлен из всех существующих книг, ибо внутри было ощущение той самой Жабы. Ощущение, что вот сейчас, оно уже рядом, вот уже скоро. А половина такого объема - это достаточно существенный промежуток времени. И да, каждое событие бьет и бьет раз за разом, и ты откладываешь книгу, чтобы отдышаться, чтобы может быть совсем больше никогда к ней не вернуться, ведь слишком реально, слишком ужасно, слишком страшно, слишком сильно то ощущение этого "рядом", но забыть про нее невозможно. И вот делаешь очередной заход, так и добираешься до конца.

И мне безумно понравилось наличие в этой книге эпилога. Никаких открытых концов, никаких "придумай сам" - все вот оно, завершенное, оконченное, доведенное до финишной черты. И пусть почти до слез, зато честно и без всяких этаких штучек.

Вторая книга автора и второе попадание точно в цель. Кажется, Джон Ирвинг очень мой автор. И мне очень надо эту книгу в бумаге. Я вернусь к ней явно еще не один раз.

17 мая 2017 г., 08:39
Возможность взглянуть на мир под другим углом

Это какое-то особенное, ни с чем не сравнимое ощущение, за полторы недели прожить целую жизнь. Причем, не с того момента, когда ты ее начинаешь в какой-то степени осознавать, а с самого-самого начала - когда твоя мать еще только запланировала твое появление на свет. И не смотря на то, что это история начинается с весьма своеобразной девушки Дженни Филдз, чувство такое, что ты изначально смотришь на все происходящее глазами самого Гарпа. И пусть эта жизнь полна страхов и ужасов, наполнена странными, очень странными и очень-очень странными людьми, нереальной смесью поступков, мыслей и событий, эта жизнь затягивает. Так сильно затягивает, что вырывать себя в свою реальную жизнь становится, ох как, тяжело.

Вот вроде бы ничего и нет такого особенного в этой истории. Ничего такого сверх необычного в Т.С. Гарпе нет. Ну, конечно, не у всех матери бывают такими эксцентричными, не все подростки мечтают стать писателями и тем более не все все-таки пишут и издают что-то в итоге. И в общем-то получается вполне обычная жизнь: родился, закончил школу, женился, завел детишек. Но все дело в тех штрихах, которые делают ее такой по-настоящему притягательной и интересной.
Для меня обилие секса и насилия, расчлененки и трагедии так же хорошо вписываются в эту историю, как и истории про странных людей, литературные вставки, мысли и ощущения всех остальных героев. И пусть его отношения с матерью и женой, даже близко не ассоциируются у меня с понятием нормальной семьи, пусть все окружающие персонажи казались местами пациентами сумасшедшего дома, почему-то их размолвки и примирения, страшные потери и их преодоление - все это проживалось вместе с ними.

Прочитать эту книгу я собиралась очень долго. Но как-то все не могла к ней подступиться. А теперь сижу и думаю, что полторы недели незабываемых впечатлений стоили того, чтобы их подождали.

8 августа 2012 г., 09:53

Доводилось ли вам видеть в кино или читать о комнатах с пестрым мелким узором на обоях, который при ближайшем рассмотрении оказывался одним лишь написанным словом, многократно повторенным чьей-то старательной маниакальной рукой? Мой мозг представляет собой сейчас нечто подобное. Комнату, на стенах которой можно разглядеть только многочисленное «великолепно». Хотя нет. Вру. Иногда еще встречается простонародное «охренеть».

Я не знаю, что говорить. Нет у меня слов, которые могли бы выразить всю ту любовь и восхищение, которую я испытывают к этой книге. Скажу только, что это тот самый редкий и тот самый болезненный вид чтения, когда герои становятся тебе близкими людьми и уже не получается на их беды смотреть отстраненно. И как же это нелегко, ведь автор зачастую к ним так жесток. Боженьки мои, как же жесток! Я совершенно ошарашена этим романом о Дженни Филдз и Т.С. Гарпе. Очередная история о жизни «белой вороны». О том, как не просто ей быть, а быть её сыном еще сложнее.

Чумовая книга. И если кто-то вознамерится доказать мне обратное, боюсь, что к диалогу с ним в ближайшие пару лет я буду не готова. Я ведь уже сказала, что слов у меня нет. Поэтому я просто возьму молча томик Ирвинга… и кааааааак тресну по темечку или что там еще мне под руку попадет. Предупреждаю, «аргумент» этот весьма весомый! Согласна, подобный диалог лишен изящества и в своей личной борьбе против категоричности суждений я потерпела очередное поражение. Х)

Ужасная, мерзкая, гадкая, тошнотная, жестокая, ироничная, искренняя, добрая, любимая моя книга. Не рекомендую!

31 октября 2016 г., 23:55
"В мире Гарпа любой вечер мог быть шумно-веселым, а уже следующее утро — смертоносным."

Ах, если бы такое могло быть только в мире Гарпа, но нет же: в мире Ольги, Джонни, Сю Линь, Абдулы, Михаэля и Фруде тоже самое. Кто все эти люди? А черт их знает! Совершенно обычные, простые или, может быть, известные люди. Такие же, как Гарп!
Кажется, этот роман мне надо было закончить читать за неделю до дедлайна, ибо говорить о нем, когда меня разрывает от эмоциональных противоречий, невозможно. Вот только и читать его быстро не получалось. Потому что только втянешься в историю, как хочется метать, орать и выкидывать книгу в окно. На моих внутренних полочках эмоций эта книга стала рядом с тетралогией о Кролике Апдайка и отношение к главному герою у меня примерно схожее. Мне не нравится Грап, мне не нравится его мать, мне не нравится его жена, но вот к его детям, которых он растит с параноидальной заботой, у меня самые нежные чувства.

О чем эта книга? О жизни Гарпа, его друзей, его семьи, друзей его семьи, семьях его друзей. Кто такой Гарп? Сын медсестры и умершего военного. Сначала это лишь маленький мальчик, который живет со своей мамой, к которой все кругом относятся не самым лучшим образом. Как маленький сын, Гарп - очень хороший мальчик, маму он слушался, почти никогда не огорчал, никогда не отвлекал от работы и вообще было странно представить, что из этого вырастет такое, чему можно будет посвятить книгу на почти семьсот страниц. Гарпу было не очень просто расти, ведь мать его совершенно не понимает прелестей секса и даже не додумалась, что парню нужно какое-то половое воспитание, а еще медсестра, блин.
Однако время идет, Гарп уезжает с мамой в Вену, где она становится писательницей, а он познает радости жизни от встреч со шлюхой. Но вот ведь незадача — поездка затевалась для того, что Гарп смог написать что-нибудь существенное, тем самым заставив любимую выйти за него. И он написал... Не могу сказать, что творчество самого Гарпа мне хоть чуточку понравилось. Ирвинг явно побаивался перещеголять самого себя.
И дальше, страница за страницей, мы наблюдаем за всем этим небольшим мирком. Отношения с женой, старыми и новыми знакомыми, нянечками и студентами, сыновьями и их друзьями, полицейскими и мимокродилами. А ведь есть еще взгляд не только внутрь, но и на мировые беды и проблемы, что тоже очень важно и, главное, отлично вписывается в сюжет. Все в этом романе подробно, практически дотошно, но почему-то не надоедает. Почему-то всего получилось в меру. История не оставляет вопросов, никакие лишние детальки не остались после того, как башенка жизни была закончена. И даже вот ни капельки не стыдно за то, что частенько подглядываешь за тем, что обычно скрыто от посторонних глаз: за ссорами, сексом, снами, пошленькими мыслишками и гаденькими делишками.
А еще можно было периодически заглянуть в различные сферы труда. Конечно, писательству тут уделяется больше всего внимания, но оно того стоит! Процесс удивительно точно и увлекательно описан, никому не дается все просто, не всегда автор доволен тем, что нравится читателям.
Может быть, что-то в этой книге кажется преувеличенным, а я вот и не с таким в жизни сталкивалась. Ну да, грязно, мерзко, отвратительно, но отчего же читатель иногда смеется в голос, иногда видит свое родное, иногда грустит из-за героев? Потому что, черт возьми, очень точно и метко, очень правильно и достойно, обо всем на свете и о мирке одного маленького человечка, который, кажется, добился всего, чего изначально желал.

6 марта 2013 г., 01:07

В каких только грехах не обвиняли, а порой даже восхищались в многочисленных рецензиях, отзывах на различных сайтах и просто устных советах. И в мерзости, пусть иногда очаровательной, и в бесстыдном смаковании тяжелых судеб и трагедий героев, в обилии девиаций. Сколько не вчитывалась, не вглядывалась, буквально с лупой, ничего оскорбляющего тонкую душевную организацию не нашла. Не то что бы ничего такого не было, но преподнесено очень деликатно, никакой пошлости.

Ирвинг незаметно стал "моим" писателем, эта книга была прочитана почти сразу же после первого знакомства с писателем. Поджимали сроки, да и перерыв был почти болезненный физически.
Кстати, первой книге поставила четыре звезды лишь в надежде, что следующая понравится еще больше. Так оно и случилось.
Наконец-то привыкла к особенностям Ирвинга: королевскому объему, который пугает только в самом начале, но прочитав ту саму первую строку, незаметно обнаруживаешь себя на почти уже середине. Виной тому не только замечательный, легкий язык, но и потрясающий размах, огромное внимание к деталям, но абсолютно ничего лишнего.

Название необыкновенно меткое. Это действительно мир глазами не только очень интересного чудака, но и всех, кто его окружает. Его семьи в нескольких поколениях, друзей и казалось бы совершенно случайных в жизни людей, которые становятся близкими. Это мир не сказочный и сладкий, в нем есть и место горю, потерям, насилию, несправедливости, а так же семейному счастью, пусть и не безоблачному, поддержке настоящих, преданных друзей, и любимому делу.
Герои, со своими слабостями, недостатками, внутренним надрывом, иногда и ущербностью. Благодаря этому в них веришь, искренне сопереживаешь, по-настоящему привязываешься, не хочешь прощаться после прочтения.

Покорило многообразие и широта в выборе тем. Ни одна не затрагивается поверхностно, лишь бы для объема.
Особенно, понравилась тема писательства, с различными примерами и подходами.
Один пишет безупречно и певуче, но не в состоянии закончить и одной истории, растратит себя на письма бывшим любовникам, но с таким приятным и легким стилем.
Второй дисциплинированно возьмется за дело и открыто поделится своей жизнью на страницах единственной книги, которые впоследствии, отзовутся в тысячах сердцах, обретет самых верных единомышленников, вдохновит и утешит множество людей.
А третий будет заимствовать истории из жизни, иногда делать их увлекательнее и поэтичнее, а иногда горше и пронзительнее, но почти всегда будет понят не так.
Вставки новелл главного героя-писателя, таких разных по характеру и настроению, показались очень удачным. Через них прекрасно видно и становление писателя, и временное разочарование, ранняя зрелость, талант направленный в нужное русло.
Очень необычное построение сюжета и хроника событий. В редких моменты полетов в облаках и отвлечения внимания, приходится вернуться назад, на страничку другую, чтобы потом с возмущением отложить книгу на время и перевести дух.

Я очень рада, что в одной из игр, выпало сразу две книги Ирвинга, иначе бы знакомство затянулось на неопределенное время. Радует, что его книги очень похожи между собой и еще много непрочитанных, как и непросмотренных фильмов, снятых по ним.

25 марта 2014 г., 14:48
Если мы будем смотреть на мир глазами Гарпа, то мы обязаны помнить всё.

Я думала, будет скучно. Полезно, серьёзно — и скучно. Думала, что книгу придётся время от времени откладывать, мучительно "переваривать", долго искать с ней общий язык. Думала, что не готова пока к подобным литературным экспериментам. А между тем "Мир глазами Гарпа" оказался самым что ни на есть своевременным романом, необходимым мне здесь и сейчас, настолько моим, что о нём, как и о большинстве поразивших и сразу же ушедших в любимые книг, совсем не хочется говорить.

Я знала Ирвинга только по "Молитве об Оуэне Мине", помнила его любовь к большим объёмам, масштабности жизнеописания, детальности в прорисовке образов и нестандартным подходам к рассмотрению поднимаемых проблем. И как в писателе я была в нём уверена, а вот в себе — точнее в своей способности понять и принять — нет. Поэтому и рада, что всё сложилось и совпало, что я сама сейчас — немножко Гарп и его взгляд на мир близок мне как никогда.

"Мир комичен для тех, кто думает, и трагичен для тех, кто чувствует... Безусловно, мы с вами и думаем, и чувствуем, ну а комическое и трагическое в нашем мире давным-давно смешалось",— писал Гарп одной из своих читательниц, которой настолько не понравился его роман, что, не зная как бы его побольнее задеть, она, подобно ребёнку, обозвала его "какашкой", расписавшись таким образом и в своей инфантильности, и в неспособности смотреть на мир думая и чувствуя одновременно. То есть так, как смотрел Гарп.

"Смех — моя религия. Как и последователи других религий, я осознаю, что моя вера в спасительные возможности смеха почти безнадёжна." — Да, безнадёжна, но без способности посмеяться над несмешным и горьким — кем бы мы были? Читая "Мир глазами Гарпа", я смеялась и плакала, искренне сочувствовала героям, понимала их, сердилась на вечную мировую несправедливость и не раз восклицала: "А это-то, блин, за что?!". Но при этом так и не обнаружила в романе ничего поистине мерзкого и отвратительного, вызывающего раздражение и тошноту, — наоборот, Ирвинг даже показался мне предельно деликатным в некоторых моментах. Да, рассказывая о судьбе своих героев, он не особо с ними церемонится, не пытается надавить на болевые точки читателя, не опускается до банального слезовыжимания. Он пишет правдивую историю их жизни и этим привлекает.

"Книга написана взаправду, когда чувствуешь: да, вот так оно и бывает; когда можешь сказать: "Да! Вот именно так эти чёртовы людишки и ведут себя!" Вот тогда понимаешь, что в этой книге всё правда".

В книге Ирвинга — всё правда, как бы категорично это утверждение ни звучало. Жизнь — трагична и комична одновременно, люди несовершенны по определению, все мы, со всеми своими бедами и радостями — всего лишь терминальные случаи и ничего с этим не поделаешь. И единственное средство сохранить свою целостность и не сломаться под ударами судьбы — суметь вовремя улыбнуться, вспомнить, кем ты пришёл в этот мир, кем стал в нём и кем хочешь остаться; помнить себя и не изменять своей памяти — вот всё, что на самом деле нужно человеку, чтобы оставаться в гармонии с собой и миром. Как помнил Гарп, как помнили Дженни Филдз и Хелен, а позже — Дункан и Эллен.

"Мир глазами Гарпа" — это и семейная сага, и острая социальная сатира, и глубокое исследование сложной человеческой натуры, и размышление о природе творчества и судьбе художника; немножко "мыльная опера", немножко фантасмагория; тонкое искусно сплетённое кружево, где нет ни одной спущенной петли, завораживающее и своим узором и точностью цветовой гаммы. Великолепная книга, которую я никому и ни за что не посоветую, правда!

4 июля 2015 г., 12:26
3.5 /  4.153
Терпимость к нетерпимому - одна из труднейших задач, какие ставит перед нами эпоха.

Я понял, я - очень старомодный человек, тяжело воспринимающий американские современные иронические драмы. Не судите меня строго. Я пробовал пользоваться лозунгом Джона Ирвинга, и, похоже, мне удалось добраться до финиша этой истории мистера Т. С. Гарпа. Ох уж эта современная эпоха: эпоха жестокости, насилия, обилия секса и нетерпимости, убийств и самоубийств. Как же можно пытаться оставаться в этом жестоком мире самим собой? Ведь

Так ведь и жизнь, в конце концов, всего лишь первосортная мыльная опера...

Да, культовый роман, роман, получивший американскую национальную премию, написанный простым и понятным языком в форме обычной семейной саги с присутствием в нем всех абсолютно нестандартных персонажей. Не знаю, мне показалось, что "Мир глазами Гарпа" - это уже все-таки постмодерн.

Несмотря на претящие мне темы асексуализма, гиперсексуализма, транссексуализма, феминизма, человеческого насилия, книга мне понравилась. Понравилась за обилие умных просто сформулированных мыслей, понравилась за наличие книг в книге, за глубокой уровень иронии, за движение к читателю, за глубоко раскрытые психологические характеры абсолютно всех персонажей романа, за диалоги, пропитанные, порой, самым абсурдным юмором, за тему писательства и воздействия своими мыслями на читателей, за поднятие писательства в ранг профессии. В романе нет замыленных как в каждой рядовой книге штампов, нет прилипающихся к языку притч, нет ничего не значащих пустых рассуждений ни о чем. Мы прочитаем за несколько дней большую тридцатипятилетнюю истории семьи Гарпа плюс глубокий жизненный эпилог, и тогда, через такую призму "гарпинизма" сможем прочувствовать истинное творчество Ирвинга, не включающее в себя ни в коем случае цинизма и сарказма, в показывающий через гротескные мини-истории абсурдность нашего окружающего мира.

... роман — «лишь кладовая для всех тех важных вещей, которые автор не в состоянии использовать в реальной жизни».

Если Вы не стушевались перед моими предостережениями, а к тому же хотите поискать на страницах романа диккенсовские нотки, ностальгию по Вене, причины измены в семье и "тараканы в голове" каждого из героев, тогда эта книга - Ваша! И лучше читать, чем смотреть телевизор,

... ибо там, где светится экран телевизора, явно сидит некто, не занятый чтением.

Чтение дает человеку больше жизни!

4 декабря 2015 г., 20:25

Если отвечать на твой вопрос, Зари, "читать ли?", ответ однозначен - читать. Ну то есть мне - точно надо было его прочитать. И в итоге я тебе страшно благодарна за то, что ты вытащила этот кирпич из недр моей подборки, и не позволила мне отвертеться. :)
У меня непростые отношения с американской литературой, как ты знаешь, но в момент прочтения этой книги - я совершенно об этом забыла, и даже порой задумывалась, а так ли обоснованы эти мои "сложности". Самое интересное, что все критические нападки на этот роман, пожалуй, совершенно справедливы. Герои мало похожи на обычных людей, и обстоятельства вокруг них закручиваются настолько лихо, что выглядят весьма придуманными. Но это мне нисколько не мешало. Пожалуй, как раз к этой книге особенно применима идея о том, что ты читаешь не столько написанный автором текст, сколько отражение своих собственных мыслей, своего опыта, как литературного, так и жизненного. И сам Т.С. Гарп, и его мать, Дженни Филдз - это такие зеркала, которые показывают читателю ту часть его собственной личности, которая обозначает её уникальность и непохожесть. У кого-то её больше, у кого-то меньше. Белым воронам жить ох как непросто. И многие задавили в себе этих белых ворон. А героиня Ирвинга - Дженни Филдз - напротив, повыдергала у себя все черные и серые перья, только бы не слиться с толпой...
Словом, все я тебя запутываю... :)
В книге поднято много тем, много вопросов, которые переплетаются внутри жизни писателя Т.С. Гарпа и его матери. В романе есть фрагменты произведений самого Т.С. Гарпа, размышления о писательстве, истории и судьбы встреченных Дженни и её сыном людей, здесь есть и общественно-политические идеи, и горькие мысли о войне, и что-то о том, как в человеке возникают привязанность, и любовь, и загадка появления бестселлеров, и как постепенно развивается человек в писателя, и как преломляет он в своем творчестве жизненные обстоятельства, и как редко читатели правильно понимают то, что хотел сказать им автор...
Ну, тут Ирвинг как бы намекает... :))) Словом, пусть я поняла неправильно, или прочитала совсем не то, что он писал, я согласна. Ведь на деле я не слишком люблю фанатичных феминисток, без восторга отношусь к сатире, абсурду и гротеску, легко обхожусь в больших романах без зацикленности на сексе (или необходимости отказа от него), но так он замешал все эти, и многие другие ингредиенты в свой "Мир от Гарпа", что я искренне огорчена была расставанием с Гарпом, и вряд ли сумею толком объяснить, почему именно. Пожалуй, просто он стал мне близким человеком - этот придуманный американским писателем Джоном Ирвингом странный американский писатель Т.С. Гарп. Впрочем, интересен он мне оказался прежде всего своей жизнью, а не творчеством. А романы я лучше какого-нибудь другого автора почитаю.
Ну, например, Джона Ирвинга. :) Я ведь еще мало с ним знакома...
Ну а общее моё состояние после прочтения этой книги отлично описала Марина. :)
Зари, я бы нипочем не стала писать в качестве 151-й рецензии на этот роман свою невнятицу, но ты сама хотела услышать моё мнение. Прости, что оно такое бестолковое. :)

26 января 2013 г., 15:25

Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: "Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец".

Да-да-да, и еще раз ДА! О, черт! Джон Ирвинг, до чего же ты омерзительно и вместе с тем прекрасно пишешь. Ты жесток, абсурден, реалистичен до жути и тошноты, но вместе с тем справедлив и добр. Читать тебя истинное наслаждение, ни с чем не сравнимое. То хотелось закрыть книгу и закинуть в эмоциях в угол и забыть, то не хотелось выпускать ее из рук, я то восклицала, то вздыхала, то читала взахлеб... Мне даже снились твои герои!!! До чего же искренне и по-настоящему прописан образ каждого из них, а в какие только жизненные передряги ты их не бросаешь, только и успевай следить, и желательно не отрываясь, ибо роман все равно не отпускает. Много грязи, жестокости, насилия, крови и смертей!? Да, пожалуй. Но даже я со своей параноидальной брезгливостью как-то договорилась. И правильно сделала, ибо роман прекрасен, и своей тошнотворной омерзительностью в том числе. Это восторг как минимум! Но все же не рекомендую особо "нежные сердца" приближаться к этому роману даже близко...

Главный герой - писатель - интроверт с параноидальным воображением. Он постоянно боится и выдумывает всякие ужасы, который могут случиться с его близкими в этом мире, где на каждом шагу любого из нас может подстерегать куча неприятностей. Сидит дома, пишет романы, изумительно готовит так что пальчики оближешь, искренне любит жену и детей... Но все наши страхи рано или поздно вылазят наружу и парочка событий все меняет в корне... И вот уже перед нами закрученный сюжет, с тонко вплетенными в повествование отрывками из романов героя. Интересен "мир глазами Гарпа", в котором один день мог быть шумным и веселым, а потом его сменяло смертоносное утро. И все мы "в мире Гарпа всего лишь терминальные случаи." Нестандартное мышление, оригинальные люди в окружении, феминистка - мама (к слову сказать ненавидящая этот ярлык, который к ней приклеили) - все это откладывает огромнейший отпечаток на его творчество! И, о боги, как же интересно за этим следить и сопоставлять!!!

Говорить об этом романе можно бесконечно, ибо все обсудить невозможно... Я погрязла в его просторах и получила кайф. Это настоящий, правдивый, злой, жестокий, справедливый, искренний, светлый и добрый роман, который останется в моем сердце и памяти... Буду читать тебя, Дж. Ирвинг! Еще и еще!

14 августа 2012 г., 10:01

Не хочу обидеть поклонников Ирвинга, но я этого писателя абсолютно не понимаю и не принимаю.

Мне он кажется не слишком искусным манипулятором, который обилием насилия и секса маскирует пустоту и бессюжетность своей прозы.

Это уже третья моя попытка подружиться с писателем, которого любят многие мои друзья, но каждый раз я сталкиваюсь примерно с одним и тем же: берутся как можно более ненормальные герои (всячески подчеркиваются их отличия от других, ущербность, их затаенные комплексы и мании), а затем с ними на протяжении всего романа происходят всякие ужасы и мерзости.

Джон Ирвинг любит мучить и убивать своих героев с каким-то наслаждением, смакованием. И если второстепенных персонажей он просто косит на каждой третьей странице, то над главными сперва долго и изощренно издевается, заставив пережить болезни и жизненные драмы, похоронить своих детей и родителей, оплакать супругов, разочароваться в жизни...

Чтобы хоть как-то сгладить все эти ужасы, писатель с самого начала выбирает спокойный, отстраненный тон. В результате ни к одному герою не испытываешь ни жалости, ни искренней симпатии. От каждой новой трагедии только что-то сжимается внутри, и чем дальше, тем меньше чувствуешь, остаются только обреченность и отупение, к концу я просто уныло перелистывала страницу за страницей в надежде поскорее дочитать.

Единственное, что понравилось, это вложенный рассказ про пансион "Грильпарцер". Вот он и впрямь тонкий, поэтичный и поражающий воображение.

А всё остальное - какой-то трэш, простите.

все 183 рецензии