10 июля 2018 г. 19:51

«Смерть в облаках» - тоже очень интересный детектив, где Пуаро берет на себя роль подозреваемого в убийстве, которое произошло в самолете. Где было 10 пассажиров и из них был и Пуаро и 2 стюарда. Под подозрением все. Убита пожилая, состоятельная женщина очень необычным образом, орудие убийства- туземный дротик. В конце убийца оказался даже о котором, никто бы не мог подумать. Он отличался своим обаянием, но Агата Кристи обвила читателей вокруг пальца.

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

13 марта 2018 г. 19:15

Во второе знакомство с Кристи я был приятно удивлён. И, конечно, причиной были собственные ожидания, взявшиеся (как и книга в моём вишлисте) благодаря т/с "Доктор Кто". Хоть я и не помню сюжет серии, но отлично помню, кто был убийцей, поэтому детектив (по чьим мотивам и была снята серия) не держал меня ни в каком напряжении. Наоборот, я искренне недоумевал, что пытается выведать Пуаро, всё время напоминая всем про осу. И финал был приятным... не сказать, что потрясением, но не разочарованием так точно.

Благодаря большому количеству диалогов, книга прочиталась ну очень быстро. К тому же первое знакомство с Эркюлем я считаю для себя более чем удачным.

Собери их всех
Классики

Eseninka93

29 января 2018 г. 01:18

Решила приучить себя раз в месяц-два читать жанр, к которому меня не особенно тянет - детективы. Выбор пал на уже полюбившуюся (пока единственную среди авторов детективов) Агату Кристи. "Смерть в облаках" - третья по счёту книга этого автора, которую я имела честь прочитать. И вторая - о детективе Эркюле Пуаро. Что могу сказать. Мне очень нравится, как пишет Агата Кристи. Её книги действительно интересно читать, они легко и быстро идут. На этот раз убийство происходит на борту самолёта - вновь замкнутое пространство, вновь узкий круг подозреваемых, каждый из которых может быть убийцей. А может и не быть) Мне, наверное, нельзя читать детективы, потому что моя (не буду называть это логикой, её ж типа у женщин нет) интуиция всегда права. Я подозревала человека с первых страниц. Даже до…

pozne

15 ноября 2017 г. 20:56

Ограниченное пространство, малое число людей, странный образ убийства и никаких улик. Подозреваются все. Даже сам...! У всех (не у всех, конечно, но так драматичнее :)) есть причины ненавидеть старушку-процентщицу. И начинается плетение замысловатого узора: поиск улик, свидетелей, опровержение алиби. Догадки, логические петли, неясные предчувствия, профессиональная интуиция выводят неподражаемого Эркюля Пуаро на верный путь. И во всём какая-то только ему присущая неспешность, плавность действия, лёгкая ирония. Чуть-чуть свысока, снисходительный взгляд на полицию, на людскую суету. И вечный мотив – деньги. И разбитая любовь, и утерянные мечты. О королеве детектива - только так, с восторгом и придыханием. А я всё ближе к мечте перечитать ранее читанное и прочитать обойдённое…

26 января 2018 г. 19:09

5 Происходит дерзкое убийство прямо под носом у Пуаро!

Во время полета лайнера "Прометей" летело одиннадцать пассажиров первого класса и два стюарда. Не станем брать во внимание пассажиров второго класса. Вроде как все хорошо. Взлетели удачно, летели тоже хорошо и с комфортом, но при приземлении обнаружилось, что один из пассажиров мертв. Вместе с этим появилась еще одна проблема: в салоне летала оса.

Итак, игра начинается. Убийца и сыщик летели одним рейсом. Проблема только в том, что у Пуаро были проблемы с животом и он весь полет проспал, а убийца спокойно сделал свое дело и пытался скрыться. Непорядок. Следовательно, начинаем расследование. Не стану сильно спойлерить кто, что, зачем и почему. Пожалуй, почитаете сами.

У Агаты Кристи всегда все легко и логично. Вот читаешь ты роман и отдыхаешь. Персонажи всегда живые, со своим "Я" и своей…

11 октября 2017 г. 19:22

Я, наверное, в конце каждой книги с Эркюлем Пуаро буду удивляться его способности найти виновного почти только на одних логических размышлениях..) Это поражает каждый раз.) Очередная книга с этим гениальным французским сыщиком и в этот раз смерть произошла в воздухе, а точнее в самолете. И казалось бы, что найти виновного окажется очень просто, тем более что сперва показалось, что это обычный сердечный приступ, но нет - это расследование оказалось сложным и очень интригующим, так как подозреваемых оказалось много, и у каждого было почти идеальное алиби. Я с самого начала даже не пыталась размышлять о том, кто же виноват, потому что это каждый раз такой человек, на которого ни разу бы не подумала.) В общем, замечательное знакомства с сыщиком продолжается и я явно хочу узнать о других…

30 ноября 2017 г. 19:03

Люблю Агату Кристи за то, что я до последнего не могу догадаться, что "убийца - садовник". Представьте себе. Лайнер. Несколько быстрых штрихов пассажиров и вдруг... женщину обнаружили мертвой. Кто? Что? Кто был рядом, кто проходил мимо? Что везли пассажиры в чемоданах? Все становится важным, если один из пассажиров Эркюль Пуаро. И все становится очевидным, когда он выводит убийцу на чистую воду

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

26 сентября 2017 г. 21:23

Еще один хороший детектив от леди Агаты в моей копилке прочитанного. Казалось бы как можно убить человека незаметно на борту самолета, при том что на тебя все время кто то смотрит. Но все таки такое возможно. А Пуаро, а Пуаро... он это проспал) Но когда дело доходит до наследства, то все способы хороши. И ведь как много оказалось людей, которым эта смерть была выгодна. Но не зря же в деле Пуаро. Потихоньку они отсеивались, хотя кто бы сомневался. Все как обычно, Пуаро блестяще справился с очередной загадкой, невиновные не пострадали, да и с себя он снял подозрения. Не пожалела, что прочитала книгу, еще один легко и полезно проведенный день.

LBlack

13 сентября 2017 г. 15:31

Каждый раз что-то новенькое. В этой истории Пуаро не только детектив, но и подозреваемый в убийстве. И раскрыть преступление уже не столько дело принципа, сколько чести. Довольно занятный "герметичный" детектив. Круг подозреваемых четко очерчен числом пассажиров, летевших в самолете. А в роли орудия убийства – довольно экзотический змеиный яд на кончике туземной стрелы для плевательной трубочки. Пуаро, как и всегда, на высоте. Очень люблю финальные главы, где он все раскладывает по полочкам. Хочется сразу после пролога залезть в эпилог )) Ну а в целом не скажу, что эта книга выдающаяся. А вот оригинальная – это да.

15 сентября 2017 г. 09:13

Для меня детективы Агаты Кристи – это задачки для ума. Практически все они построены по одному принципу: 1) происходит необычное убийство; 2) начинается расследование, в ходе которого читателю даются подсказки; 3) главный герой созывает кучу людей и читает монолог на тему «кто убийца и как я об этом догадался» (убийца тоже присутствует и находится в шоке от происходящего). Книга «Смерть в облаках» не стала исключением. Это хороший детектив с интересной историей.

P.s. не помню, читала я уже что-то из серии про Эркюля Пуаро, может он всегда такой, но меня удивили его доброта и задатки сводника.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная вселенная"