2 июня 2021 г. 09:48

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, содержит спойлеры.

Агата Кристи как всегда не перестает радовать прекрасными книгами. Да и цикл про мисс Марпл у меня любимый. Уж больно обаятельна умная старушка. Жаль только, что основополагающую подсказку она дала так рано. И слишком уж толстым был намек.

KittyYu

впечатления и заметки

25 мая 2021 г. 05:09

Неплохой детектив, что не удивительно для мэтра этого жанра. За расследование интересно следить, и вместо одной истории мы, как всегда, получаем несколько сопутствующих. Однако в этот раз выбор преступника показался мне слишком неправдоподобным, а детали, которые помогли его вычислить слишком эфемерными и откровенно притянутыми за уши. А уж сцена с последним покушением - просто facepalm. Хотя, может, я прочитала уже слишком много разных детективов?.. Однако книга читается очень легко и с интересом, так что можно закрыть глаза на некоторые недочеты, которые, возможно, являются таковыми только для меня.

18 мая 2021 г. 20:03

Неплохая книга.
Эта книга входит в серию о мисс Марпл. Вторая книга из этой серии, с которой я познакомилась

Ну как-то неоднозначно. Сюжет хороший, написано интересно, все загадочно и здорово, но мне чего-то не хватило. Все-таки Пуаро мне нравится больше.

По сюжету в газету дают объявление об убийстве. Все соседи немного шокированы, но приходят в назначенное время в назначенный час (интересно же), думая , что это розыгрыш.

Но гаснет свет и появляется неуклюжий убийца, который при порытке ограбления/убийства становится пострадавшим с летальным исходом. Как то так.

Дальше - больше. Странные племянники, непонятная служанка, еще несколько смертей и любопытная и проницательная старушка.

История довольно интересная. Несколько сюжетных линий (любовь, тайны рождения, прошлое участников),небольшие…

1 июня 2021 г. 15:16

Изначально меня заинтересовало название книги. Казалось бы, убийство объявлено, а это значит, что потенциальный убийца мог просто пошутить над героями. Всякое же бывает, у кого-то просто не совсем удачные шутки. Но все это скрывается за завесой очередной тайны. И мисс Марпл снова включается в дело, чтобы распутать этот хитросплетенный клубок. Интересный сюжет, ни за что бы не подумала на истинного убийцу, но… увы и ах!

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 февраля 2021 г. 18:57

5 Убийство объявлено – на поживу и на потеху мисс Марпл!

ОБЪЯВЛЕНО УБИЙСТВО. КОТОРОЕ ПРОИЗОЙДЕТ В ПЯТНИЦУ, ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ОКТЯБРЯ В ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТРИДЦАТЬ МИНУТ В ЛИТТЛ ПЕДДОКСЕ. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. ДРУЗЬЯ, СПЕШИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В тихой небольшой английской деревушке жители одним утром вычитывают в метной газете объявление о предстоящем убийстве. Они думают, что это оригинальное приглашение в гости на игру в убийство. Правда хозяйка дома и его обитатели, где планируется сие действие, немало удивлены, так как они не давали такого объявления и никаких игр не планировали. Но всё-таки решают принять гостей. В обозначенное время гаснет свет, врывается некто в маске, кричит "руки вверх", высвечивает хозяйку дома фонариком и стреляет в неё два раза (правда не попадает), после чего убивает себя третьим выстрелом. Согласитесь, что это очень…

katrinka_we

7 марта 2021 г. 13:36

Убийство объявлено, совершено, и полицейские явились расследовать. Отлично, подумала я, и присоединилась к процессу. Я уже прониклась детективами, немного разобралась что к чему, поэтому детали подмечала с самого начала. Даже больше, чем это делали полицейские. И с нетерпением ждала выхода мисс Марпл.

О-о юная детективная душа, ещё совсем без опыта, что ты там отмечала? Какие детали? К чему они тебя привели? К тому, что стала подозревать всех? Как обычно.

Да, я, как обычно, начала подозревать всех. Вестись на все уловки автора, не замечать сути и...да просто наслаждаться ходом событий. Ведь именно за это я люблю детективы Агаты Кристи. Мой неискушённый ум не способен разгадывать тайны и включать логику, отмечая все важные моменты. Я даже стараюсь подходить к каждому персонажу с…

OlyaFlorynska

3 февраля 2021 г. 11:19

Старая дева, сидящая на лавочке с вязаньем или обожающая возиться в саду, даст сто очков вперед любому следователю. Она расскажет вам, что могло произойти, и что должно было произойти, и даже что на самом деле произошло. А главное - вы узнаете от неё, почему это произошло!

Моя первая книга с участием Мисс Марпл, и мне понравилось, что она не доминировала в книге, а была частью расследования вместе с инспектором полиции. Задумка истории прикольная - объявление в газете об убийстве - игра или реальность. В детективе много действующих лиц, но за ними было интересно наблюдать, и никто не напрягал. В центре повествования старая леди, которая может вот вот стать очень богатой. Она живет в небольшой деревушке, в которой принято ходить друг к другу в дом, когда вздумается. Англия ещё приходят в…

22 марта 2021 г. 13:02

Не самое сильное произведение Агаты Кристи. Я надеялась на прямое участие, ну или по крайней мере на большее участие, мисс Марпл. Но увы. Она чисто гость - пришла посидела, оценила, поняла, решила. Все. Маловато для меня. Мне всегда нравится её участие, здесь не хватило. Сюжет очень запутан, как всегда, но тут, на мой взгляд, даже очень. Столько имён, некоторые даже не важны. Среднее произведение.

TattiKa

30 ноября 2020 г. 12:35

Эта книга - одна из серии "Мисс Марпл" с очень интересным и причудливым набором персонажей. История смешанных личностей, нераскрытых секретов и жадности - вот о чем весь этот роман.

Мне очень нравятся писательские способности Агаты Кристи, когда дело касается детективных романов. Вы никогда не сможете угадать виновника до конца. Все события этой книги происходят осенью, эта книга отлично подойдет под осеннее чтение!

"Объявлено убийство" - очень хороший детектив. Отличная загадка, сюжетная линия закручена, таким образом, что под подозрением абсолютно каждый персонаж, и неожиданный конец. И читается буквально за вечер.

Arielliasa

а кому не плевать

9 октября 2020 г. 10:58

4 Не верь старушкам.

Люди, затаившие злобу на жизнь, всегда опасны. Они считают, что жизнь им чем-то обязана.

Это что, ещё одна часть мисс Марпл, от которой я в полном восторге? Всё так. Интересный сюжет, занимательные персонажи, мисс Марпл, появляющаяся не в финале для галочки, а намного раньше и принимающая участие в расследовании. Замечательно, не иначе.

В маленькой деревушки с красивым названием Чиппинг-Клеорн, где имеется своя собственная газета, выходит объявление убийства, которое произойдёт накануне вечером, куда приглашают всех желающих. Все жители воспринимают это, как игру и предвкушают приятное время провождение, но посетив нужный дом, они становятся свидетелями ограбления, где по счастливой случайности убийство срывается. Убийца убивает сам себя, а пострадавшая отделывается пораненным ухом.…