Ювенильное море. Котлован. Сокровенный человек. Рассказы (сборник)

Андрей Платонов

1 июня 2024 г. 14:16

2.5 Общая грусть жизни и тоска тщетности

Что я сейчас прочитала..  написано в 1930г
Абсолютно «не правильным» , сложным языком. Стиль такой.
Текст  требует погружения на ,  его физически сложно читать. Чувство на грани панической атаки.
Про борьбу с капитализмом, колхозах и всеобщей коллективизации..
Пришлось лекции с разбором слушать, ибо ничего не понятно.

30 апреля 2024 г. 11:53

2 Специально для мазохистов

Читать это невозможно, слог корявый, сюжет странный.

Написана эта книга явно не для того, чтобы получить от нее удовольствие.
Тут пишут, что это великая литература и все сделано намеренно, ну тогда лучше оставить ее для филологов-мазохистов, пусть ребята постигают искусство.

Не смотря на все вышесказанное - книгу рекомендую. Меня хватило на 10 страниц, но что-то в ней такое есть. Думаю свои фанаты для нее найдутся. Попробуйте.

4 апреля 2024 г. 21:49

Юшка- рассказ, который проник во все частички моей души, показал с другой стороны общество, с которым мы сталкиваемся каждый день.
С момента написания рассказом прошло 89 лет, восемьдесят девять лет! Только вдумайтесь.Несмотря на развитие технологий наше общество стоит на месте, даже сейчас проблема насилия и животного отношения людей к другим, как к предмету, через который можно испустить всю свою злость, остается острой.
Андрей Платонов, тот кто смог показать всё своë разочарование общества через рассказ, несмотря, что рассказ маленький, но в нём содержания намного больше, чем самого текста.
Надеюсь, что после прочтения, все читатели не остануться равнодушными )
Свобода человека заканчивается там, где  начинается свобода другого "

5 февраля 2024 г. 12:35

Когда впервые прочитал, Платонова, а это было "Ювинильное море", помню, очень понравилось, было. Потом Платонова стало много и повсюду... И чем больше потом читал его, тем больше он мне не нравился (именно своим таким физиологическим коммунизмом: отрывать куски собственного тела и бросать их в печку "революции"). Недавно хотел перечитать эту книгу, и она просто не пошла. Совсем.

9 апреля 2024 г. 01:10

1 Не смогла

Я честно пыталась это прочитать. Но мне просто физически больно от набора слов. Вероятно автор хотела показать угасание у героев книги способности мыслить: связно, плавно, логично. Может быть. Но я не осилила даже треть. Потому что по ощущениям на пол выбросили кучу слов, а потом ребенок из них начал составлять предложения. Ребенок 3 лет, не русскоговорящий. Может, книга и гениальная. Но оценить это я не смогла

5 марта 2024 г. 17:40

Вот в очередной раз убеждаюсь, что жанр антиутопия ну совсем не мой, очень тяжело мне читать и понимать такие книги.

В истории одно сплошное отчаяние, разочарование, уныние, смерти. Как будто светлого вообще ничего не бывает, как-то все черным-черно, как будто радости быть не может.

Главный герой Вощев, уволен с работы за то, что много думает. Он отправляется в соседний город на строительство грандиозного котлована, как стройка будущего, здесь отсылка к становлению СССР. И вот на страницах мы наблюдаем за переходом людей от одного класса к другому. Некоторые герои да такой степени неуместны, что вообще не понятно для чего они здесь оказались.

Для меня книга очень сложная и странная, ну не могу я через заковыристый и завуалированный язык автора понять саму суть, что он хотел донести. У меня…

19 марта 2024 г. 23:03

Рассказ очень печальный, но в т же время обнадеживающий. Хочется верить, что на свете существуют люди, которые с искренностью и чистотой воспринимают даже обиды. Но их жизненная цель все равно будет достигнута и продолжит жить, даже когда человека не станет.

hito

4 ноября 2023 г. 17:04

Отчаяние, потерянность, пустота и смерть. Смесь абсурда и обречённости. Вот что ждёт читателя в книгах Платонова и эта не исключение. Есть у автора этакая чернушность, как будто про пещерных людей пишет. И в то же время у него вполне уникальный очень визуальный слог, который мне жутко нравится, самобытное построение предложений и образов. За то и цепляюсь. А так то, в депрессии - не читать. Читать, если захотелось чего-нибудь эдакого без светлых финалов да и вовсе без освещения, про то как коммунизм строили-строили да невыстроили. Мне "Чевенгур" больше понравился. НО это совсем не значит, что он какой-то принципиально другой.

Прочитано в рамках игры 'KiLLWish' (тур 12)

22 ноября 2023 г. 15:06

4 Что это было?

К написанию рецензии я подходил несколько недель. Видимо, нужно было пережить все стадии принятия: от что и зачем я прочитал, до слишком завуалированно, однако что-то в этом есть. Изначально с книгой решил познакомиться как с антиутопией, но по прочтении осознал, что она ничего общего с этим жанром не имеет. Скорее это притча, гротеск, сюрреализм.

В центре романа рабочий Вощёв, которого увольняют за то, что он слишком много думает. В поисках лучшей жизни тот приходит в соседний город, где нанимается землекопом на рытьё котлована под строительство «общепролетарского дома» (=светлого будущего). Через эту идею автор вкладывает в написанное в 1930 г. произведение образ молодого СССР, который надо построить сообща.

Реализации задуманного способствуют разноплановые герои книги, застрявшие на…

29 октября 2023 г. 18:14

5 Можно ли написать рецензию на “Котлован” Андрея Платонова?

Задумалась я сегодня с утра над этим вопросом. Дальше тянуть некуда. Надо сдавать книгу в библиотеку. Да и пора бы уже во что-то другое врасти, желательно, не такое странное и сложное. Тем более, я начала сразу после “Котлована”, абсолютно неосмотрительно и безжалостно к себе, читать биографию Андрея Платонова (ЖЗЛ: Андрей Платонов /Алексей Варламов. — М.: Молодая гвардия, 2011). Через три недели обнаружив себя все еще на 35 странице, разум ласково, но настойчиво попросил эмоции успокоиться и не мучить нас всех. Принимается. И откладывается на неопределенный срок. В этом деле я точно знаю – всему свое время.

Так вот. Возвращаясь к “Котловану”. Можно ли описать сон? Вы когда-нибудь пробовали это сделать?

Я да. Много раз. И у меня ничего обычно не получается. Потому, что в самом сне, внутри…