alissania

по чаю с булочками :)

3 марта 2024 г. 21:28

Бейте меня тапками, но мне не особо понравилось. Легкая пробежка по рецензиям на сайте показала, что в основном читатели в восторге от юмора, легкого языка и любви к животным в книге. Некоторые считают главного героя живодёром, а его семью неприятными личностями. Я где-то посередине со своими тараканами.

Основная претензия - мне было скучно. Вот есть книги о животных, в которых интересно наблюдать за их повадками (привет "Невероятным приключениям Карика и Вали"), здесь же такого нет. Может я слишком выросла и увлеклась другими вещами, оставив любознательность в натурализме, а может просто поняла, что основную часть повадок животных я и так знаю, так что ничего нового автор мне не открыл. Кстати, в книге описаны в основном насекомые и птицы, а вовсе не животные, что тоже не очень…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 января 2024 г. 21:21

Не первая книга, которую читаю у Даррела. Но эта мне понравилась меньше. Огромный плюс автору за любовь и уважение к животным. Каждое слово, каждое предложение пропитано ими. Он как наш русский Николай Дроздов. Данная книга рассказывает нам о том, как Даррелл решить создать свой зоопарк и для этого отправился в Камерун. Благодаря таким книгам лучше понимаешь животных, учишься заботиться о них. И они намного человечнее, чем люди. Спасибо автору за его труд!

IraBrazil

4 марта 2024 г. 16:32

5 Едем в Западную Африку!

Если вдруг придётся спасать книги, а все спасти не удасться, книги Даррелла обязательно-с, всенепременно-с, во что бы то ни стало-с надо спасти!!!

Они ценны и с литературной точки зрения, и с точки зрения информативности, и развлечения и тэдэ.

Удивляюсь авантюризму, трудолюбию, бесстрашию Даррелла. Необыкновенный человек! Что касается непосредственно этой книги, то здесь прекрасная (Западная) Африка. Читать и перечитывать. Кайф, а не книга! Волосатые лягушки и прочие создания нас ждут-пождут в ней.

26 февраля 2024 г. 15:57

Честное слово, я еще никогда в жизни не читала книгу, где 4 страницы описывается схватка геккона и богомола

Плюсы у нас безусловно превышают минусы, поэтому с них и начнем! Очень ярко и вкусно написано. И юмор, конечно, чертовски уютный и добрый юмор! Я поулыбалась от души! И от самого текста получила безграничное удовольствие - очень тонко, красочно и сочно. Только ради этого читать Дарелла стоит однозначно!

Какие-то крышесносные описания острова Корфу и его флоры, у меня порой складывалось ощущение, что и я хожу по этим полям с цикламенами в поисках доисторической черепахи. Столько любви к окружающему миру

10 января 2024 г. 10:12

Если бы мне было лет 10, то после прочтения книги я бы точно тащила всех животных с улицы. Правда, у нас не такой экзотический выбор как на греческом острове.

Это история о жизнь странной (забавной) семьи со множеством зверей.
Джери был весьма любопытным мальчиком, все новые и необычные для него твари непременно попадали домой.
И черепахи, голуби, богомолы, скорпионы, жабы, гиконы, чайки. Были и собаки.
Ему всего 13 лет и вся семья ждёт, когда он перерастает это увлечение, но мама знает, что нет, потому что это у него с двух лет.

Я посмотрела фото острова Корфу.
Можно мечтать о такой жизни, пятилетний отдых в чудесном месте.
Джери пытались привить интерес к учебе, нанимали учителей, но каким-то чудесным образом всё быстро заканчивалось.

"Я заявил, что хочу быть полуобразованным. Это даже…

16 января 2024 г. 22:45

До ознакомления с повестью представлялось занудное и непонятное описание фауны и флоры далекого леса, перемежающееся описанием походного быта. И зачем вообще читать книгу про животных без картинок? Оказалось, что двумя-тремя штрихами возможно вполне доступно для среднестатистического воображения описать внешность живого существа или окружающий пейзаж, а эпитеты человеческих черт очень ярко работают в образах братьев наших меньших, будь то рептилии, птицы или броненосцы. Читая, как будто смотришь диафильм с маленькими историями из большого путешествия, четкие кадры запечатлели смешного птенца с несуразными ногами, ленту реки из окна маленького самолета, закопавшегося в постель броненосца, поездку по болоту и лесам, появление новых постояльцев живого лагеря. Лаконично и выразительно…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 октября 2023 г. 10:55

Я уже пол года как безвозвратно влюблена в семейство Дарреллов. Началось с того, что мы участниками клуба "Читаем классику вместе" познакомились с книгой Джеральда Даррелла - Под пологом пьяного леса , после чего мы с мужем решили посмотреть английский сериал "Дарреллы" (2016-2019 годы) и не смогли остановиться, пока не досмотрели все 4 сезона. Ну и естественно после этого я не сдержалась и впихнула в свои годовые планы, наверное, самую известную книгу этого автора. А на самом деле это о многом говорит, поскольку в конце года начинается дедлайн и паника, что какая-то книга выпадет из списка, что жуть как страшно для моего внутреннего перфекциониста.

Кстати надо сказать, что сериал достаточно сильно отличается от книги. Многие моменты, видимо, додуманы сценаристами (бурная у них…

14 декабря 2023 г. 08:42

Дж. Даррелл британский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы.

Эта книга не просто повесть , это своеобразные дневниковые записи. Но не пугайтесь,  это не скучное перечисление поступков и событий. Это захватывающий, искрометный рассказ о 5 годах, проведённых семейством Дарреллов на острове Корфу.

На острове Джеральд (+ его мать, 2 старших брата и сестра) отличнейшим образом перезнакомились со всеми представителями животного мира. Благодаря младшенькому, который таскал в дом всех!!! От лягушек до альбатросов.  В этом доме можно было наткнуться на скорпионов в спичечном коробке , на ужей в ванне, на танцующего голубя, откащывающегося летать))

Вся книга просто пронизана ТАКОЙ любовью, вниманием и уважением к животным и птицам, что сердце щемит от…

14 декабря 2023 г. 21:56

Книга про то, как Даррелл поехал в Африку собирать себе животных для зоопарка. Даррелл в первую очередь натуралист, учёный-зоолог, и в своих книгах описывает всякое интересное про животных. Я других книг, кроме этой, у него не читала, и после прочтения этой, честно говоря, не планирую. Как-то не совпала с автором энергетикой, что ли. Вот когда я читаю Хэрриота, я чувствую, что автор действительно всей душой любит животных. А тут читаю - и не чувствую. Хотя понятно что человек много сделал для изучения животного мира, для сохранения видов, скорее всего. Но изучать и любить - это несколько разные вещи. Да, может быть, с практической точки зрения первое более ценное, и вклад не отрицаю, признаю. Но с душевной... Не срослось у меня с автором. Плюс помимо животных, не понравилось, как он…