22 февраля 2024 г. 02:50

5 Классная книга. В топе любимых в цикле.

Сюжет: после событий предыдущей книги у ребят большие проблемы, им нужно спасаться бегством, что сложно. В конце концов они ищут проклятый цирк, чтобы спрятаться там, становясь при этом учасниками труппы. Но цирк этот необычный, особенно животные, которые и не животные вовсе.

Герои: Пегги, ее сестра, дорогой нашим сердцам синий пес.

Детали: Гора, поднимаясь на которую, становишься моложе. Слоны-великаны, внутри которых целые города. Проклятый цирк. Новые особые способности героев. Наверное именно таким необычным колоритом книга мне так понравилась.

bikeladykoenig

23 февраля 2023 г. 15:08

И эта книга идеально оформлена - детали обложки повторяют персонажей книги. Две девочки - это Пегги Сью и её старшая сестра Мария-Женевьева (у неё на руках синий пёс). Внизу слоны - эти животные появляются ближе к концу книги, и представляют они собой нечто, которое опустошает планету с помощью особой уменьшающей магии. Впрочем, если бы это было не столько масштабно, то это был бы не Серж Брюссоло, а другой автор. Горилла на обложке являются важной частью проклятого цирка, и именно она ближе к концу книги помогала находить девочкам защиту от страшных и неотвратимых слонов.

Когда читала другие книги цикла «Пегги Сью», обратила внимание, что некоторые предметы из прошлых книг переходят в следующие тома - например, ковер из паутины из «Красных джунглей» появился в «Волшебном свете», а…

Javen

5 ноября 2020 г. 15:18

Продолжение книги "Волк и фея". Главные герои спаслись и даже перебрались в другую страну, но охота на них все равно продолжается. Книга хоть и небольшая в ней очень много различных сюжетных поворотов, некоторые не доведены до логического завершения. Но в целом сюжет довольно интересный. Автор иногда пытается давать мораль. Книга детская и полностью рассчитана именно на такую аудиторию. В этой книге очень много отсылок к предыдущим приключениям Пегги Сью, но даже если их не читать (кроме книги "Волк и фея"), то все равно все понятно. По крайней мере мне было так. Для меня это вторая (после "Волк и фея") прочитанная книга из серии о Пегги Сью.

14 марта 2018 г. 09:30

Вообще, пожалуй, стоило читать цикл с первой книги, а не как я - чуть ли не с конца. Тем не менее, сюжет понятен даже в отрыве от остальных частей, и с персонажами автор успевает познакомить, и события прошлого упоминает, и в итоге в голове все складывается довольно аккуратно. Из плюсов. Первое: мне понравились частички философии, которую я сама люблю разводить где угодно и когда угодно. Устами персонажей автор произносит весьма дельные мысли. Особенно зацепили слова о том, что за все приходится платить. Вроде прописная истина, но как часто люди о ней забывают. Второе: сюжет действительно интересный, затягивающий, а автор - мастер поворотных поворотов и неожиданных деталей. Вот вы знали, что гномы пишут на грибах кучу полезной информации? И я не знала! Третье: хочется продолжать читать…

28 января 2021 г. 17:20

5 Проклятый цирк очень яркая книга

Мне книга понравилась, пускай я и читала ее года 4 назад. Достаточно яркая, с большим количеством различных персонажей, это одна из первых мною прочитанных книг. И к счастью при прочтении этого фэнтези я не обожглась, а наоборот даже очень впечатлилась.