14 марта 2018 г. 09:30

Вообще, пожалуй, стоило читать цикл с первой книги, а не как я - чуть ли не с конца. Тем не менее, сюжет понятен даже в отрыве от остальных частей, и с персонажами автор успевает познакомить, и события прошлого упоминает, и в итоге в голове все складывается довольно аккуратно.
Из плюсов. Первое: мне понравились частички философии, которую я сама люблю разводить где угодно и когда угодно. Устами персонажей автор произносит весьма дельные мысли. Особенно зацепили слова о том, что за все приходится платить. Вроде прописная истина, но как часто люди о ней забывают. Второе: сюжет действительно интересный, затягивающий, а автор - мастер поворотных поворотов и неожиданных деталей. Вот вы знали, что гномы пишут на грибах кучу полезной информации? И я не знала! Третье: хочется продолжать читать цикл. Особенно после того, как в конце появился персонаж, о котором я знать не знала, но если бы знала - ахнула бы гораздо громче.
Из минусов. Первое: персонажи. Может быть, опять же, дело в том, что стоило читать весь цикл полностью, но в рамках этой книги герои кажутся плоскими. Даже синий пес не спасает положение. Второе: несколько роялей в кустах. Повороты - это хорошо, но не очень обоснованные повороты - плохо.
Вывод: о потраченном времени не жалею, положительных впечатлений больше, чем отрицательных, но - увы - на пятерку таки не тянет.

В рамках игры "Книжное государство"