18 декабря 2020 г. 23:52

Это классическая азбука с восхитительными иллюстрациями. Она была у меня в детстве, приобщая меня к прекрасному с самого раннего возраста.

8 января 2016 г. 20:25

4 Симпатичная книжка

Именно симпатичная. К тому же нетривиальная. Хотелось бы отметить нестандартность и разнообразие иллюстраций, их можно долго разглядывать, находить новые и новые детали. А подборка стихов просто волшебная, чудесная. Читать их ребенку очень и очень нужно и полезно. Меня только немножко смутили слова на картинках, они написаны в старой редакции, с буквами "Ять" и "Ер", хотя, когда ребенок будет постарше, ему уже можно объяснить, что так писали раньше, когда его прапрабабушки были маленькими. Но тогда почему в издание вошел не весь алфавит? Впрочем, в любом случае, книга прекрасная по качеству, и даст фору многим нашим современным азбукам с картинками.

red_star

16 февраля 2015 г. 11:18

Эстетское издание азбуки Бенуа. На каждом развороте слева одно стихотворение поэта Серебряного века, справа буква русского алфавита глазами Александра Бенуа.

Стихи подобраны под картинки и, стоит отметить, подобраны с большим вкусом. Картинки Бенуа сами по себе телепортируют вас в мир начала XX века, вернее в мир зажиточной петербургской семьи, с нянями и выездами на дачу. А стихи делают эту атмосферу Fin de siècle еще более осязаемой.

Жаль, что при переиздании не все буквы попали на страницы книги. Можно было бы понять, если бы выпали все буквы, ставшие жертвами реформы орфографии 1918 года. Однако картинка на Ѣ присутствует, тогда как ижица и фита канули в Лету. Поиск в интернете дал искомую картинку:

sovin

24 июня 2013 г. 23:19

Красивейшее, репринтное издание "Азбуки" Александра Бенуа 1904 года. Безусловно, основная ценность заключается в иллюстрациях. Оригинальность их в тонком выборе ассоциаций на ту или иную букву. Картинки насквозь пронизаны литературными образами, во всецело авторской завораживающие-мрачной манере Бенуа, с прорисовкой множества деталей. Именно детали особенно интересны. Отдаленно напоминает «Весёлую азбуку» в картинках Джорджа Крукшанка, с подобными неповторимыми примерами, такими как известные «Nightmare» - Ночные кошмары на букву N. Только со своим старинным привкусом.

На титульном листе нас встречают мудрые совы с занимательной табличкой: "Ученье свет, а неученье тьма". Дальше на каждую букву идут отдельные картинки. По-своему их можно поделить на «обычные» и «сказочные» образы.…

knigozaurus

26 марта 2011 г. 11:37

Интересное издание. Атмосфера дореволюционного зажиточного, культурного, благополучного семейства, где у детей красивые игрушки, летние поездки на дачу, игры в индейцев. Азбука дореформенная, с "i" и "ять". Никогда не задумывалась, где же в алфавите находилась эта легендарная "ять" - между мягким знаком и "э".

jeannygrey

6 декабря 2009 г. 14:16

Некоторое время назад я решила впасть в детство и пересмотреть самые-самые любимые тогда книги. А заодно - зафотографировать и поделиться этой красотой с окружающими ;) И вот оно, начало. Я совершенно не представляю, какими путями "Азбука въ картинахъ Александра Бенуа" у меня оказалась. Сомневаюсь, что любовь к прекрасному моих родителей доходит до таких уровней, но сейчас не о том. Книга умопомрачительная и мозговзрывательная. Я могла часами разглядывать эти картины. Какие-то обожала, каких-то боялась, но открывала ее снова и снова :) Там столько деталей, такие вкусные сюжеты - хотелось провалиться в них и жить там. До сих пор, когда я ее листаю, на некоторых страницах всплывают очень смутные комки эмоций и ощущений - привет из детства, когда все воспринималось на совершенно…

16 февраля 2022 г. 23:27

5 Азбука в картинах

Книга очень порадовала своим сказочным подходам к каждой букве. А сколько можно сказок сочинить на ночь, если брать по одной букве.  Любопытно наблюдать как персонажы переходят с одной картины на другую. Прекрасная графика, прекрасный А. Бенуа. Будет интересна ребёнку, если будете вместе с ним играть в сказочные «картины»