5 февраля 2023 г. 15:35

Мне кажется, что главной целью книги было раскрыть жизнь и настроения общества в предверии смутных времен в истории России.

В центре сюжета молодая девушка Даша, которая живёт у своей сестры Кати и её мужа Николая в Петербурге. Сестры не нуждаются в деньгах и живут лёгкой и весёлой жизнью, полной гостей и развлечений. Казалось бы, живи да радуйся, но обе сестры по-своему несчастлив.

Даша красивая и умная, куда бы она не появилась она привлекает всеобщее внимание (особенно внимание мужчин). С такими качествами, она могла бы "брать от жизни все", но что-то ей мешает с головой окунуться в разврат. Её тянет в те времена, когда мужчины ухаживал за женщинами. А современный мир с его падением нравов ей претит.

Катя не любит своего мужа. Его деньги и та жизнь, которая её поначалу привлекала, теперь…

Dina1

10 января 2023 г. 10:07

4 Самое подходящее время для прочтения

Давно хотела прочитать это произведение и вот, наконец, этот момент настал. Как оказалось,более подходящий момент сложно было подобрать. Первая часть книги, повествующая о мирном времени, мне не особенно понравилась.Чувствовалась какая-то недостоверность. Даша какая-то ненастоящая, в нее не веришь. Постепенно роман захватил. Во второй части произведения есть много очень актуальных в наше время строк. Уже не терпится прочитать остальные книги трилогии.

Борцы с долгостроем
Звездный путь
Книжная полка
Книжная горка
Собери их всех

Yulichka_2304

21 декабря 2021 г. 09:04

4.5 Вот, в самом деле, как жить иногда неуютно

Считается, что первый том трилогии "Сёстры", написанный Толстым в эмиграции, разительно отличается по духу и настрою от двух последующих томов. Именно в нём прослеживается ностальгия писателя по Родине, что делает художественное достоинство романа субъективным.

События книги разворачиваются на фоне непростых для нашей страны времён, символизирующих начало новой эпохи. Конец царского самодержавия, Первая мировая война, зарождение и развитие неизбежной революции – в довольно символически небольшой по историческим меркам отрезок времени наша страна была поставлена на колени, раздраена противоречиями и подвергнута испытаниям. Но за всем эти стояли обычные люди, которые создавали новую историю.

На фоне этих знаменательных событий Толстой рассказывает нам о судьбе двух сестёр – Кати и Даши. Катя…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 декабря 2021 г. 09:14

4.5 - Ты любишь меня, Даша? - О, - она снизу вверх кивнула головой, - люблю до самой березки. - До какой березки? - Разве не знаешь: у каждого в конце жизни - холмик и над ним плакучая береза.

Откровенно говоря, когда я принималась за книгу, я думала, что это будет реальное "Хождение по мукам" для меня. Не знаю уж почему у меня сложилось такое предвзятое отношение к книге. Возможно, потому что мне нелегко дался Петр Первый (хотя оценку я ему поставила высокую). А возможно еще потому, что я знала, что в книге будет много военной тематики и политики. А этого я категорически не люблю. И да, оно тут всё было. Но знаете, человеческие отношения и любовь всё это перекрыли... Грандиозное, конечно, произведение. - написанное прекрасным стилем и языком. - раскрывающее историческую и культурную подоплеку жизни России и Петербурга начала 20-го века. - необыкновенное описание зарождения любви между Дашей и Телегиным. Очень тонко, красиво и трепетно. - масса чудесных цитат:

В столовой…

Lika_Veresk

30 сентября 2021 г. 23:27

5 Люди России смутных времён

Этот роман – мой «должок» самой себе с времён университета: по программе не требовали, начинала читать сама, но тогда что-то не осилила, ограничилась экранизацией с Алфёровой и Соломиным. А вот теперь проглотила с удовольствием и собираюсь читать всю трилогию.

Прежде всего книга привлекает своей атмосферой. Петербург начала ХХ века. Искания интеллигенции этой поры. Литературно-философские споры. Толки об искусстве и демократической революции. Символисты, футуристы… И всё больше и больше сгущаются тучи над людьми. Первая мировая война. Потом будет Февральская революция. Наступает конец мирной, привычной, упорядоченной жизни, и человек ощущает себя песчинкой в водовороте истории. Вот это мироощущение передано Толстым очень осязаемо и зримо.

Петербург в начале романе изображается достаточно…

Josef-Knecht87

23 июля 2021 г. 20:04

3 Катю жалко

Всегда интересно сравнивать прочтение в разные периоды жизни. Первый раз я прочитала эту часть трилогии в 16 лет. На волне увлечения этим историческим периодом. Книга увлекла меня своим пацифизмом и сыграла важную роль в становлении моих политических взглядов, как ни странно. Даша влюбила в себя своей чистотой, бескомпромиссностью, красотой, нежностью. А Катя мне виделась жертвой декадентской эпохи, ищущей приключений. Но к 21 году моё видение романа стало другим. Даша стала видеться самовлюблённой стервой, кроме себя никого не видящей. В ней кроме пустого самолюбования ничего нет. Она - центр вселенной. И это было у неё не только в 19, но в и 22, когда она уже замужняя женщина, когда она уже потеряла ребёнка. Её даже лишения не вразумляют. И её отношение к Бессонову отвратительно.…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

16 мая 2020 г. 22:42

Я бы четверочку поставил, но, честно говоря, мне не понравилось. В первую очередь своей искусственностью. Автор явно пытался что-то напридумывать, насочинять. Вот и получилось что-то похожее на рыцарские романы. Айвенго там и так далее. Никакой проникновенности, правдивого психологизма. Отдельные удачные моменты есть, как например гибель Бессонова, но в целом - все мимо. Может это интересно любителям исторической литературы, не претендующим на сверх-художественность, элитарность, а просто вот глотающим такие произведения, как документ эпохи. Жаль. Хотя у А. Толстого есть удачные вещи.

27 ноября 2019 г. 09:49

Интересно читать книгу после какого-нибудь произведения, где есть описание жизни крестьян. Например, "Воскресение" Льва Николаевича Толстого.

В деревне крестьяне мрут с голоду да стонут в кабале, а здесь классы-эксплуаторов, проживающие жизнь в праздности и безделии стонут от сплина и скуки, не видят смысла жизни.

Представляю как сложно было автору писать эти тягомотные "страдания" Даши или Екатерины Дмитриевны. При прочтении этих строк не раз возникает мысль "на работе вам надо, барышня".

Книга плавно подводит к событиям 1916-1917 года. Только так и должен был закончить режим эксплуататоров.

18 мая 2019 г. 09:13

Трилогия об одном из сложных периодов для России- предреволюционное время и Гражданская война. В целом очень объемное и яркое произведение. Чем-то напоминает «Войну и мир», здесь также герои ищут себя, ищут то, ради чего стоит и нужно продолжать жизнь. Также много военных действий, в которых я, честно говоря, запуталась.

События 17-19 гг. 20 века поставили перед русским народом непростую задачу - определиться на какой стороне воевать, за прежнюю Россию вместе с «белыми» или за новую на стороне «красных»

Каждый из главных героев делает для себя этот выбор, непросто и не сразу, в метаниях и поисках находит для себя путь.

Сестры Катя и Даша, их мужья Телегин и Рощин большую часть романа разлучены, потеряны друг для друга, и каждому из них приходиться самостоятельно в одиночку сделать этот…