Yulichka_2304

21 декабря 2021 г. 09:04

4.5 Вот, в самом деле, как жить иногда неуютно

Считается, что первый том трилогии "Сёстры", написанный Толстым в эмиграции, разительно отличается по духу и настрою от двух последующих томов. Именно в нём прослеживается ностальгия писателя по Родине, что делает художественное достоинство романа субъективным.

События книги разворачиваются на фоне непростых для нашей страны времён, символизирующих начало новой эпохи. Конец царского самодержавия, Первая мировая война, зарождение и развитие неизбежной революции – в довольно символически небольшой по историческим меркам отрезок времени наша страна была поставлена на колени, раздраена противоречиями и подвергнута испытаниям. Но за всем эти стояли обычные люди, которые создавали новую историю.

На фоне этих знаменательных событий Толстой рассказывает нам о судьбе двух сестёр – Кати и Даши. Катя живёт в Петербурге, она замужем, но несчастлива в браке. Даша приезжает жить к сестре, поступает на юридические курсы и естественным образом вливается в избранное общество петербургской интеллигенции. Дашу увлекает молодой поэт Бессонов, но отвергнутая им, она долго не может вернуться к своей непосредственности и счастливому восхищению жизни. Но благодаря своему знакомому Телегину, его чуткому и искреннему к ней чувству, которое тот открывает ей перед уходом на войну, Даша меняется. Его чувства находят в её чистой душе ответный отклик, и она на него отзывается со светлым прозрением о настоящей любви.

У Кати характер не такой порывистый и лёгкий, как у Даши. Обманутая любовником, она тяжело переживает унижение и стыд, который не позволяет ей соврать мужу. Ей стыдно перед собой за то, что пала так низко, перед мужем, который верил ей слепо и безраздельно, перед Дашей, ставшей свидетельницей её слабости и разрушения брака. Катя хуже приспосабливается к новым условиям, к переменам, к трудностям. Но всё же и она встречает человека, готового вести её по жизни и отдать ей своё сердце.

Великолепное и, безусловно, масштабное произведение, в котором Толстой отобразил не только смутные события, предшествующие становлению новой России, но и показал, как эти события нашли отражение в жизни обычных людей, ищущих себя и смысл жизни в новых реалиях.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное путешествие. Зимнее бинго и в клубе Читаем классику вместе!

Книга очень сильная, но сейчас ее новое поколение не оценит. Она должна приобрести флер старины, чтобы ее снова оценили. Так что ждем возрождения интереса к Алексею Толстого лет через 50 :)

Даже не думала в этом контексте, а ведь вы правы :)

Душевно, спасибо за рецензию, почитаю!

Спасибо :) А произведение и правда достойное.