5 февраля 2023 г. 15:35

Мне кажется, что главной целью книги было раскрыть жизнь и настроения общества в предверии смутных времен в истории России.

В центре сюжета молодая девушка Даша, которая живёт у своей сестры Кати и её мужа Николая в Петербурге. Сестры не нуждаются в деньгах и живут лёгкой и весёлой жизнью, полной гостей и развлечений. Казалось бы, живи да радуйся, но обе сестры по-своему несчастлив.

Даша красивая и умная, куда бы она не появилась она привлекает всеобщее внимание (особенно внимание мужчин). С такими качествами, она могла бы "брать от жизни все", но что-то ей мешает с головой окунуться в разврат. Её тянет в те времена, когда мужчины ухаживал за женщинами. А современный мир с его падением нравов ей претит.

Катя не любит своего мужа. Его деньги и та жизнь, которая её поначалу привлекала, теперь её душит.

Книга начинается в предверии Первой Мировой Войны. Со слов автора, все общество уже предчувствовало, что грядут перемены. Люди, с одной стороны, понимали, что времена наступают страшные, с другой, ждали этих перемен с нетерпением и замиранием сердца.

То же происходила и с Дашей и Катей. Им как будто бы нужна встряска, которая бы вырвала бы их из того болота, где они прибывали в начале книги. Им нужна какая-то цель в жизне. И обе сестры мечтают о любви.

Трагичные события, которые стали происходить со всей страной и с жизнями сестёр сработали по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло". Обе героини нашли любовь всей жизни, именно такую, о которой каждая из них мечтала.

Книга не затянута. Я ожидала, долгое вступление, но события стали развивать стремительно уже с первых глав. Рекомендую к прочтению.

Игра в классики