19 сентября 2020 г. 19:52

Прочитала необычную книгу Александра Дюма "Мадам Лафарг". Это история от рождения до смерти Марии Каппель (в замужестве Лафарг). С одной стороны кажется, что эта женщина монстр- она отравила мужа и была осуждена за это, но с другой стороны автор, рассказывая ее историю, раскрывает факты, толкнувшие ее на этот ужасный поступок. Выросшая пусть в проблемной, но в любящей, понимающей семье, потеряв самых близких людей она вынуждена выйти замуж. Вопреки ее радужным мечтам и прекрасным планам она столкнулась с реальностью. С жестоким мужем и его злобным семейством, испытывала унижения и оскорбления. На мой взгляд, эта книга не очень-то похожа на роман, а скорее на длинный газетный репортаж криминальной хроники. Очень качественный репортаж. Также на фоне истории Марии Каппель показываются…

21 сентября 2020 г. 16:23

Странное и немного двойственное впечатление осталось от этой книги. Дело даже не в её литературных свойствах, хотя тут тоже непонятно, почему по форме этот роман такой недоделанный: то ли надо было быстренько на коленке сваять и продать, то ли Дюма по этическим причинам не смог литературно обработать историю своей знакомой так, как он сделал это с историей Дантеса, например. Главное здесь - это двойственность в содержании. С одной стороны, здесь много этически верных, гуманных мыслей относительно условий содержания заключённых. Здесь масса справедливых претензий к системе, стремившейся покарать преступника и сделать это как можно суровее. Бережно перенесённое в текст романа наблюдение Марии Лафарг, что в тюрьме убивает не страдание, а постоянная готовность пострадать подтверждена…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 ноября 2017 г. 14:48

Немного неожидаемая оказалась книга, по той причине, что это более документальная вещь, дневники, письма, воспоминания.

Но цель у писателя была благородной - попытаться обелить женщину, которая не заслуживала, по его мнению, ни обвинений, ни вынесенного присяжными заседателями решения, ни заключения, которое если еще поначалу было относительно легкое, затем ужесточалось все более и более.

Но хотя я поставила не очень высокую оценку - скорее потому, что в сравнении с его подавляющим большинством произведений эта история несколько проигрывает - но читая письма, дневники самой мадам Лафарг, проникаешься чувством удивления языку, стилю, манере письма, понимаешь, насколько она сама была удивительна.

Ну, и Дюма не был бы Дюма, если бы даже в таком, отличающемся по стилю от большинства других его…

19 февраля 2017 г. 18:34

3 Мадам Лафарг

Никогда не стоит верить аннотации. Это одно из основных правил, которое должен усвоить любой читатель, но так хочется поверить чужому слову, даже если за него заплатили.

Я поверила. Конечно, я могу сказать, что книга провальная, что не нужно ее читать, но это не так. Судя по оценке, она даже понравилась мне. Мадам Лафарг это вообще не книга - это хроника событий, это рассуждение о человеке, все что угодно, но не книга. Данное произведение я вообще бы отнесла к ряду книг, которые есть у писателя, но их не читают, потому что существуют: Королева Марго, Три мушкетёра, Граф Монте-Кристо. Мадам Лафарг для тех, кто восхищается творчеством Дюма, кто интересуется его мировоззрением и биографией, она для тех, кто уже знаком с его творчеством и хочет окунуться ещё глубже.

Мария Каппель, главная…

22 августа 2015 г. 23:14

Довольно-таки странная книга и после прочтения складывается неоднозначное мнение.У меня это произведение появилось лишь потому,что это ДЮМА.В другом случае я бы ни стала покупать и тем более не стала бы читать это произведение.Какие-то урывки,обрывки.Вот-вот начинается захватывающий сюжет,сейчас будет продолжение...НО... на этом все и заканчивается не понятно чем.Я бы не советовала эту книгу к прочтению ни кому.Попусту потраченное время.Аннотация и действительность не соответствуют друг другу.

belenkova1

16 декабря 2012 г. 11:46

Аннотация увлекательнее самой книги. Ну, возможно, еще интересна первая глава, описывающая судебный процесс над мадам Лафарг. Больше похоже на то, что издатели (сейчас это очень популярно) решили подзаработать на славе великого писателя.

Александр Дюма - чей роман только спустя 250 лет впервые увидел свет - приготовил читателю новую, еще более неожиданную загадку?

Сплошная коммерция. Слепили из личных документов и набросков, оставшихся после смерти А. Дюма, книжечку и пустили ее в мир.

21 января 2013 г. 23:19

Лучший роман Дюма - говорит нам аннотация. Ужас какой. И, правда, создается впечатление, что на имени автора издательство захотело нажиться. Потому как, поначалу думаешь, что вот будет сейчас чудовейшнейшая история о коварной женщине, которая перетравила добрых два десятка министров, принцев и королей. Вышла сухая из воды, а потом раз.. Вот я предвкушал чтение.. Страницы эдак до 30. А там уже стало понятно, что ничего этого, увы, совсем не будет. Мало того, что это и не роман вовсе, а собрание статей, писем и чьих-то свидетельств, высказываний и мнений, так ещё и показывают ангелочка, которая всю жизнь мучилась, а потом ещё в тюрьму села. И не факт, что виновна при этом. После половины книга читалась уже с очень большими трудностями и благо она относительно небольшая. В общем, тем, кто…

Natik83

16 октября 2012 г. 22:46

Да, прочитана она была давно, но тот трепет, который я испытала, прочитав аннотацию, помню до сих пор. 250 лет роман ждал своего часа. Это не просто вымысел. Мадам Лафарг реально существовала. Существовала не в воображении Дюма, а в действительности. Она доверила Дюма свою историю. Кто же такая мадам Лафарг? Отравительница или нет? Виновна в смерти мужа или нет? Вот вопросы, которые мучают... Открыла почитать рецензии на эту книгу и была удивлена тому, что рецензия одна, а читавших книгу всего лишь 16 человек!!! Непростительно!!! Читайте!!! В надежде, что понравится;)

hahatushka

29 марта 2009 г. 17:48

Очень понравилось. Интересно вдвойне от того что,это не просто увлекательное чтение, это сама жизнь! Каждый сам для себя решает, виновна ли Мадам Лафарг в смерти своего жестого мужа или нет. Я думаю,что даже если она и виновна,она искупила свою вину,читая о часах ее заточения я действительно прониклась к ней жалостью и состаданием.