Остров: Остров, Разумное животное, Изабелла, Мальвиль, Новый Сизиф (сборник)

Робер Мерль

4,2

Настоящий том - самое представительное издание работ Робера Мер-ля (род. 1908), знаменитого французского писателя и драматурга, лауреата Гонкуровской премии.
В состав тома вошли наиболее…
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: Кристалл

9 марта 2024 г. 22:28

1.5 Древние Полинезийские обычаи

В основу книги легли исторические события. Первоначально автор пытался написать историческую книгу, о чем он сообщает в предисловии, но из-за недостатка данных, через несколько лет он отказался от этой затеи и в 1958г даёт волю фантазии, взяв за основу только основные факты. Зря, лучше бы он этого не делал... Книга +18, или как минимум +16

Мне эта история была известна ранее, так как читал короткий рассказ Жуль Верна посвященный этим событиям и знал, чем всё закончится. Хотя автор Острова и сам спойлерит сюжет в предисловии.

Получилось очень плохо, белые герои недальновидные, действия их лишены здравого смысла и логики. Всё последствия настолько легко угадываются, всё это настолько примитивно и прямолинейно, что аж противно.

Идём дальше. Главная претензия - в книге очень много лишних и…

От редакции

Жанры:  Современная проза

Теги:

9 марта 2024 г. 22:28

1.5 Древние Полинезийские обычаи

Идём дальше. Главная претензия - в книге очень много лишних и…

5 декабря 2023 г. 04:12

2.5 Спойлер Я так и не поняла для чего потратила на это время

Очень затянутое произведение.
Книга о постапокалипсисе, которая совершенно к нему не относится. Автор только и делает, что описывает быт людей (позавтракали, покормили животных, съездили туда, поговорили о том, потом о сем, почитали библию, пошли спать). После случившегося взрыва, выжили горстка людей, причем из них есть и молодые особи обоих полов, лошади, коровы и свиньи, как удачно, тоже обоих полов. У героев имеется огромный запас пищи, что проблема голода здесь не стоит, также после взрыва, уничтожившего как бы всё живое, отсутствует радиация, дома не пострадали (стекла даже не треснули). По сути, это длинная фантазия автора, как бы свой быт строило небольшое количество людей, если откатить назад прогресс и поселить их в эпоху развития сельского хозяйства.
Женщины здесь играют роль…